Ан
Анфиса

Почему правосудие показывают с завязанными глазами, но с мечем?

Ответы
Николай Жирнов

Весы - древний символ меры и справедливости.
На весах правосудия взвешиваются добро и зло, вина и невиновность.
Строгость и справедливость правосудия предполагают и точное взвешивание деяний.
Меч - символ духовной силы, воздаяния; в руках Фемиды он символ возмездия.
Меч держится острием вверх, что указывает на "волю небес", высшую справедливость, а также на постоянную готовность его применения. Меч богини - обоюдоострый, поскольку закон не только карает, но и предупреждает.
Повязка на глазах богини символизирует беспристрастность.
Судья не взирает на самих тяжущихся, на их имущественное и социальное различие, а лишь внемлет фактам и правде, выслушивая обе стороны.
Правосудие не видит различия между людьми, оно слепо в том смысле, что воздает лишь по праву. Любой юрист бросится доказывать, что этим подчеркивается объективность, неподкупность судопроизводства. Мол, ценность имеют только аргументы, которые кладутся на чаши весов двумя сторонами.
Сильно.
А теперь посмотрим повнимательнее. Лучше при помощи эксперимента.
Возьмите весы. Скажите, как можно повлиять на баланс весов на вытянутой руке? Никак. Хоть завязывай глаза, хоть не завязывай. Если есть риск, что судья подложит что-то в чашу (или придержит ее) , то тогда завязывать нужно не глаза, а вторую руку.
Почему принципиально завязать глаза? Может быть, есть иной умысел?
Представляем дальше. Завяжите глаза.
Вам на весы положили камень.
Вы знаете, что вам положили на весы?
Нет. Поняли это? Нет. Камень положат неслышно.
А если вам положат камень, а скажут, что положили мешочек песка? Как узнать? Никак. Его же не видно.
А что есть? Только вес!
Но ведь вместо аргументов можно положить что-то другое! Именно качество положенного Слепая не видит! Не видит, что именно положат на чашу! Не правда ли, определение решения на вес, а не на качество – дикость!
Этот момент – завязанные глаза - подчеркивает вторичность участия самой фигуры в судопроизводстве.

Валера Валера

Но есть и еще одно предположение, имеющее право на существование. Цель повязки – подчеркнуть неподкупность и скрыть от взора богини все те блага, богатства и материальные ценности, которые люди предлагают, дабы избежать ответственности за содеянное. Фемиде абсолютно все равно, кто и что ей пытается посулить за сокрытие преступления. Если верить источникам, то еще одно объяснение повязки придумали сами древние греки. Они верили, что богиня обладает особым внутренним зрением, позволяющим постичь саму суть происходящего. А в действительности обычное видение больше представляло собой помеху, нежели несло пользу, заставляя обращать внимание на несущественные детали и внешнюю шелуху. Кстати, в изначальном варианте изображения повязки не было, а вместо меча в руке был рог изобилия. Желание наделить богиню и карательными функциями появилось позднее.
Источник: https://fishki.net/3214797-istorija-drevnego-simvola-pravosudija-zachem-bogine-femide-povjazka-na-glazah.html © Fishki.net

Ан
Анфиса

Возможно.

Валера Валера

Или что бы не видеть как покупают.

Николай Быков

Древние греки почитали ее как блюстительницу порядка, нравственных основ и всего строя, на которых зиждилось общество. Она была дочерью Урана и Геи и второй в хронологическом порядке супругой Зевса. В соответствии с каноническими требованиями, она всегда изображалась с повязкой на глазах, держа в одной руке весы, а в другой – меч. Повязка – свидетельство беспристрастного отношения, весы – мерило справедливости, используемое для соотношения добрых и злых поступков, совершенных человеком. А меч символизирует духовную силу.

Ан
Анфиса

Ничего не вижу, ничего не слышу?

Николай Быков

Настя ты как всегда права.🌹🌹🌹🌹

Ильдар Z

Правосудие должно судить трезво и непредвзято, опираясь на факты и не ВЗИРАЯ ни на что. Ну а меч.... для самообороны конечно, куда в наше время без оружия,тем более без меча. Махнул пару раз и преступников след простыл... 🤣 Ну а если быть серьезным, то естественно меч символизирует справедливое наказание за совершенное преступление.

Ан
Анфиса

Ок. Спасибо за ответ.

Виктор Яковлев

Надо освежить в памяти Гомера, "Фемида", "Юстиция". "Повязка на глазах богини, не слепая жестокость, а то, что Фемида беспристрастна, слепа к богатству, регалиям, положению и воздает людям только по праву. А меч острием вверх - готовность богини в любой момент пустить оружие в ход."

Ан
Анфиса

Может быть.

Andrey Shpanov

Повязка – свидетельство беспристрастного отношения, весы – мерило справедливости, используемое для соотношения добрых и злых поступков, совершенных человеком. А меч символизирует духовную силу. Правда, в отношении повязки версии все же разнятся.

Случайный Гость

Ниже уже Вам ответили. Я свою версию выскажу - для нашего социума. "Чтоб глаза мои не видели, что я тут направо и налево нарубила!!! А весы так просто, вместо автомата, лишь бы рука занята была, чтобы не переборщить" 😎

Ан
Анфиса

Спасибо. Ничего не вижу?

Случайный Гость

Вы про себя - ничего не вижу - смотрите не нарубите лишнего🙂

Ан
Анфиса

Не про себя...про правосудие.

Случайный Гость

Мои тараканы зависли - где Вы - Ничего не видите? - о чём реч

Случайный Гость

ь ... в догонку

Ан
Анфиса

Пусть ваши тараканы подскажут вам.😁

Владимир Казачинский

меч символизирует готовность к действию а повязка слепость к богатству привилегиям положению в обществе ну и собственно воздаёт людям по праву ну как то так😌🙂😉☀️

Зинченко Александр

Да до чего людей жизнь доводит. Видимо муж учудил такого, что пришлось притвориться слепой от стыда и вместо сковороды, вершащей правосудие, под руку попался меч

Эдуард Рябихин

Может быть, по доброте своей душевной оно просто не хочет видеть, как отсеченные головы летят. Как у Г. Вицина "Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в Мире!"

Ан
Анфиса

😁👍

Ольга Опекунова

Объясняет это ,что правосудие не имеет предпочтение ни к какой отдельной личности ..и судит лишь по деяниям ..К нашему ..УВЫ..,это нельзя отнести ..⚖⚡☹️

Ан
Анфиса

Ок. может быть.

Николай

Так богиня правосудия.Был бы бог правосудия.Был бы с открытыми глазами.Ну не верят мужики слухам.Да и не нужен мужику меч,кулаком может прибить😂

Михаил Манжуло

Фемида, сестра Крона, жена Япета, мать, Атланта, Прометея, Эпиметея и Менетия. Слепая от рождения меч для наказания, весы для определения вины.

Николай Верниковский

Повязка - свидетельство беспристрастного отношения, весы – мерило справедливости. но это было в древней Греции.... у нас по другому...

Ан
Анфиса

К большому сожалению..

Николай Верниковский

не та система

Рустам Базаров

В жмурки нефиг играть с фемидой. Один раз попадешь и вся жизнь красками заиграет. То серая краска, то черная, то серая, то черная.

Ва
Василий

Напоминание судьям, что если не будут судить не беспристрастно, то им выколят глаза и этот меч засунут по самые нехочу.....))))😆

Ан
Анфиса

Эх Вася Вася..😁 Тебе лиш бы засунуть..

A.
Aleks .

Перед Правосудием не должно быть не богатых, не бедных, только Закон, потому и закрыты глаза... Меч символизирует наказание.

Ан
Анфиса

Может быть.

Владимир Егоров

чтоб владела силой духа (меч) и была бы он беспристрастна, смотря на все силой мысли, а не зрения, которое порой подводит!:)

Скорпион Иванович

Меч -символ неотразимости наказания в зависимости от степени виновности! Глаза завязанные-не видеть взяток.

Руслан Мс

Оно не должно различать богатых и нищих, все равны, и по справедливости получают наказание не взирая от сана