Пчёлка

Учила бабушка меня: «Нет, не течёт вода под камень, А в печке не зажжешь огня, Коль не заполнена дровами. А если сладко хочешь спать, Не уповай на Божью милость, Соломку надо подстилать, Да и следить, чтобы не сбилась. Не смей — чужого не бери! Своё - храни. Уж, как сумеешь. А слёзы вытри, не реви, От жалости к себе — слабеешь. У Бога много не проси, Но верь, что край придет — поможет. Гнев неразумный погаси, И на судьбу не злись, негоже. Не жди, что кто-то принесёт, Поди, возьми, ведь ноги держат. А коль беда — то кто спасёт? Сама хоть что-то сделай прежде. Пусть боязно, пусть не с руки, Другие могут — ты пытайся. Глаза у страха велики — Но всё получится — старайся. А за обиды не держись — Прощай их… Если бы я знала…» Учила бабушка, а жизнь Её науку подтверждала.

Ответы · страница 2
Лю
Людмила

Обратила внимание вот на это-У Бога много не проси? А что мы можем попросить у Бога?

Лю
Людмила

Мы можем просить духовность у него.,силы и мужества перенести это.И это нам необходимо постоянно.МЫ живем в мире,где царит зло и насилие,а без веры и милосердия Бога нам не обойтись.

Пчёлка

Помню еще и слова бабушки-она была верующей,но говорила-"на Бога надейся,да сам не плошай" Некоторые выискивают праздники,чтобы не работать- она же говорила"работать не грех,не работать грех"

Лю
Людмила

Хорошие слова про работу-это верно.работать не грех. На Бога надейся да сам не плошай? Это что же за вера такая? Если ты полностью доверяешь Богу,то не надеешься на него? непонятно? Что может грешный человек?,не совершенный? Или Высший разум?,который сотворил человека,по своему образу? Мы поклоняемся ему по его воли. чему он учит нас через Священное Писание-Библию.

Пчёлка

Простите не желания вдаваться в эти рассуждения. Каждый живет по своим канонам..

Лю
Людмила

Лучше найти путь истины от Бога,чем иметь отвлечение от пути Бога. Всего вам доброго. Главное найти путь этот,тот,который спасет вас от бедствия всемирного

Кэт

Многое верно, но у Бога можно просить, что угодно, Он же Отец наш, Ему не жалко, даст!

Юлия Тарасова (Раковская)

Хорошие и правильные слова..сказала бабушка... Да конечно этому учит жизнь...🌞🍁🤚

Пчёлка

Стараюсь придерживаться и учусь сама и своих учу этому

Юлия Тарасова (Раковская)

Вы знаете я тоже учу но больше запоминают когда сами проходят эту науку...увы...😁 Да и сама наверное также... начинала с азов....

Вера Сергеевна

Мудра у Пчёлки БАБУШКА ,мудра ! Захочет кто сказать чуть лучше ---не сумеет !

Пчёлка

И это так у неё было по жизни... Говорила один раз и не навязчиво...

Вера Сергеевна

Это как раз и входит доходчиво !!

Пчёлка

Да! Всю заглядываю и учусь её науки

Пчёлка

Она никогда не ругала. но подскажет так,что всю жизнь помнишь...

Вера Сергеевна

У меня таким был отец и дед ! Всего Вам самого доброго !

Валентина Пакшина

Очень хорошо изложено-просто и доходчиво! Спасибо, Пчёлка👋🌹🌹🌹‼️

Людмила Козина ( Агеева )

👏👏👏👏👏👍👍👍👍Пчелка ,здесь молодой человек ,спрашивал ,где ?????

Александр Чернобай

ДА ТОЛЬКО БОГ ПОМОГАЕТ БОГАТЫМ ОЛИГАРХАМ НАЖИВАТЬСЯ НА БЕДНОМ ЛЮДЕ

Александр Чернобай

ЗНАЧИТ ТЫ ЖИВЕШЬ НА КУБЕ ИЛИ В КИТАЕ ТАМ БЕЗРАБОТНЫХ НЕТ

Пчёлка

А ты один на острове значит

Александр Чернобай

Я НЕ ОДИН СЕЙЧАС МИЛЛИОНЫ ТАКИХ КАК Я В НАШЕЙ БАНДИТСКОЙ СТРАНЕ

Пчёлка

Поменяй страну плохую на хорошую

Александр Чернобай

когда Красный флаг поменяем вместо власовского то и страна станет хорошей

Giyom Nogare

Ну, что - нормально так, Бабуля поведала. Реально Тема, жизненная.

Абдулла Шакирзянов

пчёлушка,а дедушка был у тебя?чему учил тебя дедушка,пчелушка?

Пчёлка

А я никого не просила терпеть... Не нравится...пропусти.........

Абдулла Шакирзянов

пчёлка,мы дружили,и что толку?девочка,ты чего с утра квёлая такая?

Абдулла Шакирзянов

мдааааа...коротка девичья память

Абдулла Шакирзянов

пчелка,ты что ль забыла меня?

Пчёлка

А я тебя и не помнила.... С чего ты взял?

Лё
Лёля

Замечательные, мудрые мысли, и стих преотличный! Браво автору!

Пчёлка

Это записи со слов бабушки...

Лё
Лёля

Мудрость старшего поколения и должна передаваться именно так.

Пчёлка

Еще есть много других записей...

Лё
Лёля

Непременно публикуйте! Круто, реально круто!

Пчёлка

Спасибо. Как-нибудь сделаю подборку

Анатолий Матвеев

Пчелка, у вас такой вопрос длинннный. Мне даже читать его лень

Пчёлка

Да кто ж вас заставляет? Пропустите!

Viktor Rudjak

Если ты спокоен, не растерян
Когда теряют головы вокруг.

Надежда Тихонова

Мудро,от начала,до конца.Спасибо.Познавательно👍🌹🌹🌹

Олег Сапожков

Бабушки мудры, плохому не научат. Нас бьют-мы летаем.....

Олег Сапожков

А так, что потом смеемся и плачем

Пчёлка

Ну адреналин, не просто так?

Олег Сапожков

Да, как без него полетишь.

Пчёлка

Так это же хорошо,что летать охота!!!

Подрыв Устоев

Перечень трюизмов уровня "Солнце всходит на востоке".

Марина Ясная

очень понравилось...бабушка плохого не посоветует 😇

Сергей Финогенов

хорошо сказано, А вот уповать на Божью милость нужно.

Борис Кучеренко

ВСЕ будешь лишь так, как прописано в твоей программе

Ал
Алла

Моя бабушка-"!Потеряла-не плачь,найдёшь-не радуйся")))

Евгений Овчинников

Если это твоя бабушка, то ты счастливый человек...

Пчёлка

Да такая у меня была бабушка. Все записано с ее слов...

Евгений Овчинников

Значит твоя бабушка молилась за тебя....Хотя ты может этого сейчас и не понимаешь. Потом поймешь. когда с Боом встретишься...А встретишься обязательно.

Пчёлка

Давно все понимаю... Теперь своих так учу!

Евгений Овчинников

Благословений тебе от Господа.