Аликпер Агакишиев

в 13-14 лет девочки католиков проходят комфирмацию..Что это за ритуал и есть ли аналогия в православии??

Ответы
Наталья Сама По Себе

Конфирмация - обряд церковного совершеннолетия. Лат. confirmatio утверждение.

Одно из семи христианских таинств - таинство миропомазания, называемое также конфирмацией, знаменует собой дар Святого Духа, укрепляющий верующего в его новой духовной жизни, начавшейся Крещением.
В православии это таинство совершается одновременно с крещением.
У протестантов (лютеран) конфирмация- обряд сознательного и свободного выражения личной веры человека в Бога.
Таинством лютеране конфирмацию не признают, считая её одной из форм благословения (как брак).

Конфирмацию проводят в 13-14 лет. Cчитается, что это сознательный возраст для принятия решения.
Будущие конфирманты в течении года посещают определенное количество служб , беседуют с пастором.

Конфирмация это торжественный обряд. Священник обращается к конфирманту с нравоучительной речью и молитвой о нем. Поют псалмы, звучит орган, вместе вслух молятся.

Девушки в нарядных платьях. Обычно это белые платья. Юноши в костюмах.
Конфирмация - значительное событие и большой семейный праздник, к которому готовятся заранее

Аликпер Агакишиев

Кирилл что думает по этому поводу?

Pavel Kuznetsov

Простите, но у католиков не пасторы.

Лариса

Для начала правильно пишите слово КоНфирмация. Конфирмация у протестантов представляет обряд сознательного исповедания веры, где миропомазание как таковое отсутствует. Предполагается, что крещение человек принимает в младенчестве, конфирмация же свидетельствует, что человек сознательно делается частью церкви (Воцерковление). Таинством лютеране конфирмацию не признают, считая её одной из форм благословения (как брак).

Конфирмацию обыкновенно проходят в подростковом возрасте (13-14 лет), однако её можно пройти и в зрелом возрасте. Часто именно прохождение конфирмации является условием для допуска к причастию. Конфирмированный член церкви имеет право заменять пастора при совершении таинства крещения. Конфирмацию обычно проводят в начале праздничной службы после прохождения курса катехизации.

В баптизме, где крещение, как правило, совершается над взрослыми, конфирмация (покаяние) обычно предшествует крещению и является допуском к нему.

Аликпер Агакишиев

спасибо....Лариса...ваш ответ признаю ЛУЧШИМ!!

Лариса

Спасибо. Посчитала нужным дать развернутый ответ,посмотрев чужие ответы. Многие ни в зуб ногой.)))))

Аликпер Агакишиев

именно так

................ ................

В Католической и Православных церквях, считается, что при прохождении таинства крещеный человек получает дар Святого Духа, и, на него снисходит Божья Благодать. В этих конфессиях конфирмацией выступает Таинство Миропомазания (оно входит в одно из семи таинств).

Епископ обычно проводит службу, но в том, как она осуществляется, есть различия. Только в Православии конфирмация происходит в младенчестве, сразу после крещения, и осуществляется миром, освященным Патриархом.

Считается, что первоначально этот обряд установили апостолы, последние возлагали руки на новокрещенных. В связи с тем, что количество церквей все росло и росло, для святителей стало невозможным совершать ритуал над каждым новоиспеченным православным самостоятельно.

Как гласит история, они освятили чан масла и отдали его церквям для помазания новоосвященных. Считается, что этот чан с тех пор никогда не заканчивался.

Аликпер Агакишиев

ваш ответ оригинален....спасибо!

................ ................

Просто я сама Армянка,но родилась в Узбекистане.. Родители мои рассказывали что конфирмация это тот же ритуал ч то и крещение.

Nina Malkova

Ребёнка крестят родители. Перед конфирмацией ,за год примерно ,ребёнок принимает самостоятельное решение о приятии веры в которую крестили его родители Зиму ходит в церковную школу , изучает каноны религии и весной конфирмируется . Это очень большой день, большой праздник. В не совсем старыые времени, ребёнок после конфирмации мог сказать : почему Вы говорите мне "ты"? Я уже конфирмировался!В Дании не носят денег в церковь как у христиан. Вычитается 1% процент церковного налога. Соответственно, крестят, конфирмируют, венчают( церковь законадательна) и хорогят бесплатно. Если другая конфессия или атеист, сообщаешь в налоговую инспекцию. Если проворонился и не знал закона, выплаченные проценты вовращаются.

Аликпер Агакишиев

очень интересная информация...спасибо Нина!

Nina Malkova

Да не начем! Спросите- я отвечу! И как всегда у меня страдает грамматика! А конфирмация , черезвычайно красиво! Девочки в ангельских нарядах, белые платья, мальчики в галстуках( выросли!) и торжественно идут к алтарю.Все поют псалмы , орган, и если в этот день много конфирмантов, то когда благословяют дитё в веру Его, родители встают : это мы родили этого ребёнка и посвятили Ему!И так с каждым конфирмантом.

Nina Malkova

💟

Pavel Kuznetsov

***"В Дании не носят денег в церковь как у христиан"***
А что, датчане, ходящие в церковь, не христиане???

Павел *****

У протестантов (лютеран), которые не признают миропомазание таинством, конфирмация состоит из исповедания веры конфирмантом, нравоучительной речи к нему пастора и молитвы о нём, прочитываемой пастором. Она служит актом торжественного, сознательного и свободного выражения личной веры конфирмуемого в Иисуса Христа, как Бога и Спасителя, и вместе с тем актом испытания его в вере церковью и окончательного введения его в состав церковного общества. Поэтому конфирмацию проводят не раньше достижения сознательного возраста: 13-14 лет. В этот день конфирманты облачаются в праздничные одежды (иногда альбы). Конфирмация обычно проводится в начале службы по большим церковным праздникам.

Аликпер Агакишиев

Отлично! Самый точный и правильный ответ.!Спасибо Павел, за участие в дискуссии...

Валентин Витальевич

Конфирма́ция (лат. confirmatio — утверждение) — в латинском обряде Католической церкви другое название таинства миропомазания, в ряде протестантских церквей — обряд сознательного исповедания веры.
В реформистском (современном) иудаизме, церемония гражданского совершеннолетия (в отличие от бар-мицвы), участник которой подтверждает свою верность ценностям иудаизма и заповедям Торы.
Другое значение — утверждение принятого решения (судебного приговора и т. п.) верховной государственной властью; судебный приговор, утверждённый подобным образом .... http://kryzhma.ru/kak-proiskhodit-kreshcheniye-detey-u-katolikov

Аликпер Агакишиев

спасибо...самый полный ответ - ваш!

Вениамин Поликарпович

Конфирма́ция (лат. confirmatio — утверждение) — в латинском обряде Католической церкви другое название таинства миропомазания, в ряде протестантских церквей — обряд сознательного исповедания веры.

В реформистском (современном) иудаизме, церемония гражданского совершеннолетия (в отличие от бар-мицвы), участник которой подтверждает свою верность ценностям иудаизма и заповедям Торы.

Другое значение — утверждение принятого решения (судебного приговора и т. п.) верховной государственной властью; судебный приговор, утверждённый подобным образом.

Аликпер Агакишиев

спасибо...!

Алексей Вдовин

Конфирма́ция (лат. confirmatio утверждение) — в латинском обряде Католической церкви другое название таинства миропомазания, в ряде протестантских церквей — обряд сознательного исповедания веры.

В реформистском (современном) иудаизме, церемония гражданского совершеннолетия (в отличие от бар-мицвы), участник которой подтверждает свою верность ценностям иудаизма и заповедям Торы.

Другое значение — утверждение принятого решения (судебного приговора и т. п.) верховной государственной властью; судебный приговор, утверждённый подобным образом.

Аликпер Агакишиев

спасибо....большое!

Тень

не только девочки...все подростки достигшие 12-14 лет, это как осознанное принятие веры....крещение проходит в безсознательном возрасте, когда родители выбирают веру ребенку, но человек вправе сделать это по своему усмотрению.....вот тогда и происходит "добровольное крещение"....девочки одевают белые нарядные платья и нередко накрывают голову вуалью, похожей на фату невесты....красивое, торжественное зрелище, возможно это так привлекает особое к ним внимание....мальчики впрочем выглядят не хуже...

Аликпер Агакишиев

отлично...хороший ритуал..

Тень

я католичка....и если на слух не ошибаюсь - коНфирмация...

Аликпер Агакишиев

да верно кон...

Людмила Миронова

Обряд коНфирмации проходят и девочки, и мальчики у протестантов. ЭТо ритуал приобщения к церкви, который продолжается в течение 2 лет в возрасте 13-14 лет, когда дети получают более глубокие знания о Боге. Конфирмация подкрепляет крещение, обряд которого конфирманты проходят еще в младенческом возрасте, и символизирует, что человек христианской веры принят и любим Богом. С 19 века конфирмация проводится во всей Германии. Аналогией в православии считается таинство первого причастия

Aldute Aldute

Конфирмация состоит из исповедания веры конфирмантом, нравоучительной речи к нему пастора и молитвы о нём, прочитываемой пастором. Она служит актом торжественного, сознательного и свободного выражения личной веры конфирмуемого в Иисуса Христа, как Бога и Спасителя, и вместе с тем актом испытания его в вере церковью и окончательного введения его в состав церковного общества. Поэтому конфирмацию проводят не раньше достижения сознательного возраста: 13-14лет.

Аликпер Агакишиев

спасибо

Aldute Aldute

Пожалуйста .

Владимир Грушко

не только девочки, но и мальчики. Так как в католической церкви принято младенческое крещение, то впоследствии их учат основам веры и потом устраивают экзамен, а потом праздник, большое торжество, приезжают все родственники, дарят подарки и это большое событие для церкви и для родственников. В православии есть тоже что то подобное. Называется Церковно-Приходская Школа. Но по окончании нет таких праздниств, как у католиков. Насколько я знаю.

Аликпер Агакишиев

да..все как то мрачно в православии..одни наставления..душе нужны праздники...

Андрей Поляков

Таинство миропомазание это называется .У православных оно даётся сразу при крещении.когда человек в православии креститься он получает все таинства сразу и крещение и евхаристию и миропомазание .У католиков все это происходит по мере того как человек осознает свою веру . Если взрослый значит этот процесс растянется на 2 года если младенец значит в начале крещение потом в 10 лет первое причастие потом 13- 14 миропомазание как завершение.

Людмила Евсеева

Спасибо за разъяснение!

Нина Климович

Это , когда посредникимежду человеком и , как они говорят, Богом, наложением рук(благословением) объявляют вселение в девочку Святого Духа, в силу того, что смысл данного таинства уже может быть осознан. Миропомазание. И этой сказке радуются, верят и празднуют даже. Девочки в свадебных платьях.....В православии не заморачивались этими вопросами. Считалось, видимо , что достаточно обрядов, без отдельного выделениясмысла Таинств..

Аликпер Агакишиев

ясно..спасибо за развернутый ответ.Успехов вам!

Нина Климович

Благодарю вас. И вам успехов!))

Татьяна Иванова

в латинском обряде Католической церкви другое название таинства миропомазания, в ряде протестантских церквей — обряд сознательного исповедания веры.

В реформистском (современном) иудаизме, церемония гражданского совершеннолетия (в отличие от бар-мицвы), участник которой подтверждает свою верность ценностям иудаизма и заповедям Торы. управославных миропомазание проходит в младенчестве..это называют крещение

Иван Иванов

Конфирма́ция (лат. confirmatio утверждение) — в латинском обряде Католической церкви другое название таинства миропомазания, в ряде протестантских церквей — обряд сознательного исповедания веры.

В реформистском (современном) иудаизме, церемония гражданского совершеннолетия (в отличие от бар-мицвы), участник которой подтверждает свою верность ценностям иудаизма и заповедям Торы. Аналогов нет

Эвакуатор 795-55-02

Конфирмацией (от лат. con firmatio — укрепление, утверждение) в Католической Церкви называется Таинство Миропомазания.

Современная практика (как православная, так и католическая) признает всего семь таинств: Крещение, Причащение, Миропомазание, Священство, Брак, Соборование (Елеосвящение) и Покаяние. Остальные священнодействия именуются обрядами.

Аликпер Агакишиев

а таинство зачатия?

Эвакуатор 795-55-02

Оно возможно только в браке ...

Аликпер Агакишиев

как....не правда...нет такого указания.. так что это восьмое таинство.или даже наоборот - первоеи еще - что за таинство - священство

Наталья Петрова

Не только девочки, но и мальчики. Это подобие крещения. У католиков и протестантов (в частности у лютеран) считается, что крестят детей в младенчестве неосознанно. Поэтому необходимо провести ещё один обряд. Но дважды не крестят. До проведения обряда детям проводят обучение по библии, чтобы они осознанно приняли Бога.

Аликпер Агакишиев

спасибо..

Кудесник

Конформация - это таинство миропомазания. В Православии миропомазание совершается во время Крещения и поэтому, конечно, не нужен православному человеку католический конформацион. Уроки религии в евангелической школе, наверное, не так уж и плохо, но важно, чтобы ребенок понимал отличия и хорошо знал Православие !

Аликпер Агакишиев

Важно - укрепить веру в единого Бога! Важно что бы подросток, вступающий в зрелые годы жизни осознано принимал веру в Бога, а не потому что ему это наставляют родители, священники или учителя.Осознанное вступление в паству верующих христиан.

Ирина Елисеева

Даже если ребенок воспитывался в религиозной семье, переход от веры детской к вере взрослого человека редко проходит гладко. Все же вера -это осознанный выбор, его невозможно сделать за человека даже родителями.

Аликпер Агакишиев

Верно..Ирина.

Любовь Мандрикина

Конфирмация у протестантов представляет обряд сознательного исповедания веры, где миропомазание как таковое отсутствует. Предполагается, что крещение человек принимает в младенчестве, конфирмация же свидетельствует, что человек сознательно делается частью церкви (Воцерковление).

Аликпер Агакишиев

Абсолютно правильный ответ..Спасибо!