Алексей Aнти

Чем, по вашему, отличается мораль от нравственности?

Ответы
Виталий Кабаков

Нравственность связана с духовной, а мораль – с социальной сферой.
Нравственности свойственно постоянство, мораль же крайне изменчива.
Нравственность едина для всех, а моральных устоев великое множество.
Нравственные устои абсолютны, а моральные – условны (зависят от места и времени).
Мораль стремится соответствовать некому образцу (обычно где-то прописанному), нравственность основывается на «внутреннем законе».

Алексей Aнти

Все верно. Дополню. МОРаль основывается на страхе наказания, порицания, а то и смерти. НРАВственность - это качество души.

Виталий Кабаков

Я выразил" базовые " отличия,а дополнять их можно сколько душе угодно.......Ваше дополнение в самое яблочко......Респект....

Ксения Мастерских

Нравственность - это внутренние установки человека, которые согласуются с его принципами и совестью. Нравственность лична, ориентирована на внутренний мир. Мораль же ориентирована во внешний мир, она предполагает наличие "оценщика" - других людей, общества (отсюда религиозная мораль, общественная мораль) . В каждом обществе могут быть свои нормы морали, нормы нравственности везде одинаковы.

Алексей Aнти

По сути верно. Мог бы добавить, но не стану ) Радует, что не у всех это синонимы.

Отвечайка

Мораль – принятая в данном конкретном обществе система норм и ценностей, призванная регламентировать взаимоотношения людей.

Нравственность – неукоснительное соблюдение человеком своих внутренних принципов, носящих при этом всеобщий, универсальный характер.

Алексей Aнти

Очень близко к истине, имеет право на жизнь)

Nina Fendel

Мораль - это вывод сделанный из конкретного события. Как говорят: "Мораль сей басни такова" Нравственность - это сумма совокупностей ,результатов, опытов, выводов. Это то, что накопила душа в результате жизни.

Алексей Aнти

МОРаль - это правила придуманные людьми и соблюдаемые под каким либо страхом. Под страхом наказания, порицания или смерти(мор). НРАВственность это качество души, внутреннее понимание правильных поступков и поведения.

Вера Сушкевич

Мораль это частный поучительный момент,вывод из кторого делает или не делает человек,нравственность-величина постоянная,это как инстинкт материнства-либо она есть,либо её нет.....

Алексей Aнти

Ну в какой то степени верно) Особенно про нравственность) МОРаль - то чему научили, или приучили. Правила общества, которые соблюдают под страхом наказания, порицания или под страхом смерти. НРАВственность - это качество души. Внутреннее понимание как нужно поступать.

Вера Сушкевич

Да.согласна.....

Зоя

Мораль - это то, что разрешено и запрещенно обществом (не законом)

Нравственность - это личные запреты человека, основанные на его мировоззрении, возникшем в следствии воспитания.

Алексей Aнти

Мораль в целом верно, а вот нравственность это скорее врожденное качество, чем возникшее в результате воспитания. НРАВственость.

Зоя

Правильным воспитанием многое можно исправить,пусть не совсем,но всё же...

Алексей Aнти

Скорее не исправить, а направить нужным путем. Что бы человек сам зародил в себе зерна нравственности. Но тут уже будет зависеть от человека и его уроков в этой жизни...

Зоя

🙂

Евгения Жидкова

Мне кажется,что мораль это некие правила поведения,имиджа,установленные обществом,а нравственность это само поведение отдельной личности.Конечно я могу и ошибаться.

Дана

Мораль-это то, чему учит Библия (один из источников), а нравственность(врожденное чувство)- в человеке либо есть , либо нет.

Алексей Aнти

Ну по сути верно. Ну морали учит не только библия. Но главная суть МОРали - правила которые соблюдаются под каким либо страхом. Страх наказания, порицания, а то и смерти. Про НРАВственность в самую точку.

Дана

Здравствуйте, Алексей!)) А я и написала, что Библия , это один из учебников...

Ирина

Нравственность - чистота в помыслах и поступках.Мораль - поведенческая норма.Морально -правильно.Аморально -вопреки

Алексей Aнти

По сути правильно. НРАВственность - качество души. МОРаль - поведенческая норма основанная на страхе наказания, порицания, смерти...

Ирина

Спасибо.Стало яснее))

Дина Мишиева

МОраль это демагогия а значит разум, а нравственость идёт от чистоты сердце и поступков.это лишь моё мнение.

Алексей Aнти

Очень близко. МОРаль - это скорее не разум, а страх. Страх наказания, порицания или смерти. НРАВственность - это качество души, внутреннее понимание правильности поступков.

Дина Мишиева

экзамен прошла, спасибо.

Надежда Иванова

мораль той басни такова-вывод,подведение итогов нравственность-о поступке.на сколько хорош.о поведении

Алексей Aнти

Мораль в баснях это скорее не вывод, а поучение нужное для "правильного" поведения в обществе. Которое несет в себе басня. Все же, на мой взгляд, ответ в самих словах. МОРаль, НРАВственность. Мораль это то, чему научили под страхом наказания или смерти. Нравственность идет же изнутри. Мораль - качество ума, нравственность - качество души.)

Надежда Иванова

мораль-закон поведения в обществе.нравственность результат воспитания личности,индивидуума.оценка его поведения

Алексей Aнти

Вот это уже ближе к истине)

Лайт Темнова

ничем, они для меня равнозначны...ну может есть какие-то философские отличия, но я в дебри лезть не хочу

Алексей Aнти

Плохо, когда обедняется язык. МОРаль - это правила, соблюдаемые под страхом наказания, порицания или смерти. НРАВственность - это качество души, внутреннее чувство человека как нужно поступать в той или иной ситуации.

Лайт Темнова

в чем вы увидели обеднение языка??? в том, что люди не могут отличить мораль от нравственности? не все философию изучают, как вы.......Нравственность (нем. Sittlichkeit) — термин, чаще всего употребляющийся в речи и литературе как синоним морали, иногда — этики. В ряде философских систем понятие нравственности обособляется от морали, хотя такая концептуализация носит авторский характер и не всегда соответствует обыденному словоупотреблению. В таком, более узком, смысле понятие нравственности используется для обозначения части или уровня морали в целом, при этом под нравственностью чаще всего подразумевают внутреннюю или интериоризированную сторону морали, в то время как последняя рассматривается как внешняя по отношению к индивиду

Алексей Aнти

Хм, каким богом тут немецкий?)) Нравственность имеет славянское происхождение. Дело не в философии. Дело в происхождении слов и словообразовании. Да и если не интересно, как большинству...можно и не отвечать)

Лайт Темнова

если б мне было неинтересно, я бы не ответила....о, если в происхождение слов и словообразование полезть, то такого можно насочинять

Алексей Aнти

Тем оно и интересно, разобраться в том, что насочиняли. Но ключик ко всему русский язык, или славянский или праславянский.

Лайт Темнова

а вы случайно не читали Задорнова? у него много на эту тему написано, даже фильм снят

Алексей Aнти

Задорнов сам не так уж и много знает и дает, он берет в основном вершки. На сколько мне известно, основа у него позаимствована у Сергея Алексеева(надо сказать отличный писатель). Но я все же стараюсь заглянуть глубже. Но а так, в целом знаком с его мыслями и фильмами на эту тему.

Лена

Мораль - это общественные нормы и правила , а нравственность это внутренние установки человека

Алексей Aнти

Верно.

Лена

Всего доброго !

Марина Барсукова

Нравственность везде одна и та же,а моральные принципы могут быть разные.-гейропа,например!

Алексей Aнти

НРАВственность - это качество души, поэтому она везде одна и та же. МОРаль - это правила выполняемые под какими либо страхами, страхом наказания, порицания, смерти и т.д. Поэтому моральные принципы могут меняться.

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

-да; два разных слова, наверное имеют какое-то отличие, не знаю, но кажется что ни чем..

Алексей Aнти

МОРаль - правила исполняемые под страхом наказания, порицания или смерти...НРАВственность - качество души, или внутреннее чувство/ понимание правильных поступков.

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

-да; действительно, интересно..

М. И.

мораль штамп общества на данном этапе своего развития. нравственность постоянна.

Алексей Aнти

Истина где то рядом...)

Профиль Не Существует

мораль- стандарт общества, нравственность- свой собственный стандарт(коротко)

Алексей Aнти

По сути верно, если упростить до нельзя.

Профиль Не Существует

краткость- сестра таланта

Signor Holocaust

нравственность - естественна ... мораль - искусственна ... мое мнение

Алексей Aнти

Да, близко к истине. Хоть и ответ на уровне эмпатии.

Кэтти

Мораль — это смысл, основа. А нравственность — это её подпункты))

Кэтти

Нашла такой перевод:mos, moris с латинского: обычай, правило.

Кэтти

…а также нрав.

Алексей Aнти

В том то и суть...перевод не может точно отразить смысл слова и его происхождение. А вот если знать, что вся "Европа" до латиницы говорила на русском языке. То все становится на свои места.

Кэтти

Наверно, не на русском, а на славянском. Азбука ведь несла в себе глубокий смысл, каждый символ — это образ. А потом перешли на алфавит и сами все утратили и забыли.

Алексей Aнти

Не суть важно как его называть. Славянский, русский, праславянский. В целом корень был один. Азбуку ведь тоже урезали много раз...очень много букв выкинули.

Татьяна Медяник

ой.. я думаю мораль это общественное а нравственность внутреннее

Алексей Aнти

Ну примерно так...МОРаль...правила поведения, которые не нарушают под каким либо страхом...в том числе и страхом смерти. А НРАВственность действительно внутреннее...качество души. Внутреннее понимание, чувство чего не нужно делать.

Татьяна Медяник

ну я почти угадала