Астра

Не пренебрегайте знаками препинания! Ведь они выполняют не только смыслоразличительную функцию, но и интонационно-экспрессивную. Можно сказать просто: "Привет" - вроде как приветствие, но какое оно!? Сухое...слегка небрежное, как будто брошено второпях. А можно крикнуть: "Приве-е-е-т!!!!", и ты уже видишь глаза того, кто так рад тебе, и сам улыбаешься, и строчишь ответное послание....Не обедняйте письменную речь!

Ответы · страница 4
Igor Mazurin

Вы хотите сказать "читайте детские рассказы Л.Н.Толстого!" , или его Анну Каренину?

Dmitry Dm

Локаничность и точность одного искромётного слова порой бывает лучше 100 пустых!

Астра

приведите пример такого слова. не прибегая к знакам препинания..

Dmitry Dm

Твоя! Твой! С тобой! Любовь! Мир! Счастье!

Астра

Вы прибегли к знаку препинания...

Dmitry Dm

С тобой ? Будем изучать правописание?

Юлия Тарасова (Раковская)

Всё верно.. Но тон бывает угадывается при дальнейшем общении и в других знаках...

Юлия Тарасова (Раковская)

Тон говорящего улавливается просто в ответах...и бывает так -улавливаешь и ты..на одной волне..

Астра

а бывает, что не улавливаешь. пока не просигнализирует хотя бы смайлом...У меня так не раз возникали непонятки...

Юлия Тарасова (Раковская)

Ну конечно не все могут сразу могут выйти на это...

Евгений Антонюк

Слова - тень мысли. Слова - лишь ступени восхождения к истине или ухода от нее. (С)

Иван Московченко

Поэтому серьезные вопросы с мало знакомыми людьми лучше решать с глазу на глаз

Иван Московченко

В разговоре нет знаков припинания, есть интонация, вербал и невербал.

Владимир Н

Какая Вы молодец! Я целиком и полностью с Вами (если, конечно, вы не возражаете).

Астра

не возражаю нисколько!🙂

Владимир Н

Тогда остаётся добавить к Вам туза и семёрку. Будем ждать Германа или...?

Астра

он уже был...я его отправила домой..

Владимир Н

Домой это на печку спать ?

Астра

ну уж не знаю, куда он там пошел...может и не домой вовсе..чего мне его пасти что ли? сказала. что игры не будет и катись..🙂

Владимир Н

Катись колбаской по Малой Спасской!

Астра

катись было адресовано Германну, а не Вам..

Надежда Генералова

Я выражаю эмоции даже здесь Ооо! Ураааа!Даа! !!!!!!!!,??????? Кооостя!!Вот как-то так.

Эдуард Самойлов

Еще можно сказать Привет на прощание. Семантика русского языка неповторима

Астра

"Привет" в смысле "Пока"...да-да...я так прощалась...с некоторыми..

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

молодец...правильно,, некоторых МОРДОЙ ПО БАТАРЕЕ поводить...5 ++++ 🌹 🌹 🌹

а другого - и не дано....однако..!!!!

это - в переносном смысле...

Астра

я поняла...но здесь я научилась закрывать глаза на повальную безграмотность и никого не учу.Учиться надо было в школе...А мой пост - акцент на другой аспект синтаксиса - эмоциональный..А здесь он немаловажен.🙂

согласен полностью....добавить - нечего..!!!🐱 🌹 🍷 👍 😁

Астра

🙂 ☀️благодарю Вас за поддержку!

Игорь Новиков

Глубокая мысль, жаль, что нынешняя молодёжь очень плохо знает родной язык.

Игорь Новиков

Да это действительно так. А ведь культуре речи не научишься в интернете.

Астра

У меня настольная книга - "Справочник по правописанию, произношению и литер. редактированию" Д.Э.Розенталя...Даже закончив филфак, я постоянно заглядываю туда. Нет предела совершенству! А вот тотальный диктант написала на "4" - сделала три пунктуац. ошибки!🙂

Игорь Новиков

Я не знаю, что такое тотальный диктант. Наверное это сложно. Я поступаю хитро. Не использую тех слов и выражений, в правильности которых сомневаюсь.

Астра

и это умно!!🙂

Игорь Новиков

А как иначе, не хочется выглядеть безграмотным.

Artem Kolosvetov

Спасибо за речь очень красиво и правильно! Я с тобой полностью согласен!!!

Астра

🙂 🤝ура!

Владимир Соломахин

А ещё нужно улыбаться, только не так как пиндосы. У них улыбки "фальшивые".

Серик Раимбеков

Да с такой красавицей не только в экспресс, но и в даааальное плаванье ....

Серик Раимбеков

согласны, гипотетически ...?!

Астра

но только на фешенебельной яхте!

Астра

я через это уже проходила...достаточно!

Николай Селенин

УДАРЕНИЕ НАДО!!!!!!!!!!! ПОЛЕЗНО!!!!!!!!!!!ОСОБЕННО ЕСЛИ САПОГОМ ПОД СРАКУ!!!!!!!!!!!!

Узденов Башир

Многие сейчас, вообще, пишут без знаков препинания и без заглавных букв.

Узденов Башир

"купи курицу целую"- вот и думай: "ЦелуЮ" или "ЦЕлую"🙂

Фердинанд Франц Иосифовович

я из протеста не ставлю знаков, вот поломайте мозг🤣 🤣 🤣

Астра

раз так, пусть это останется их проблемой..🙂

Владимир Чигарев

Спасибо. Стараюсь. Моя бывшая, учительница русского языка и литературы.

Астра

😁 🤝 так Вы поднаторели в русском-то?

Владимир Чигарев

Думаю, что экзамен по русскому языку на четверочку сдам. Жутко ненавижу атаку англицизмов и слэнгов на наше общение. Особенно когда это внедряется нам не последними людьми в государстве.

Астра

Вы не одиноки в своем протесте! а как с этим бороться?

Владимир Чигарев

Внесен законопроект в Думу. Идут чтения. Будет ли принят, не знаю. В той же Америке за употребление иностранных слов в сми, на первый раз большой штраф, а на второй, закрытие издательства. Противно, что мы козыряем иностранным слэнгом.

Астра

достаточно посмотреть на вывески ресторанов, магазинов..Такое ощущение, что забыли, в какой стране живут..

Владимир Чигарев

Вместо креативный разве сложно сказать творческий? Уроды.

Алексей Петрожицкий

Я могу как угодно писать и все равно ты не поймешь какой в этом подтекст

Кеша Питерский

А МОЖНО СКАЗАТЬ ПРИВЕТ С ИНТОНАЦИЕЙ ВОЗРАЖАЮЩЕЙ ТВОЕМУ ВЫСКАЗЫВАНИЮ

Владимир Золотницкий

Борьба за Великий и Могучий? Солидарен,хотя без них проще и быстрее.

Ан
Андрей

Спасибо за ликбез а какие ещё у вас есть примеры?)) заранее спасибо))

Астра

восклиц. и вопросит. знаки способны указывать на эмоции...Можно спросить:"Я?" Но тон сразу меняется, когда Вы напишете: "Я??!!"

Ан
Андрей

Некоторым просто лень наверное ?!?! Ха ха и правда по другому звучит ))