De
Deribas

А откуда пошло есть слово "истерия"?

Ответы
Наталья

Происходит от древнегреческого ὑστέρα «матка (старая медицина объясняла психическое расстройство болезнью матки)», далее из русского истерика из латинского hysterica (passiō) «болезнь нервов», откуда и Hysterie «истерика».

De
Deribas

👍👏

Наталья

☺️

Ве
Вероника

Истери́я — устаревший медицинский диагноз, на данный момент частично соответствующий ряду психических расстройств лёгкой и средней степени тяжести.

Марат

У древних греков обозначалось этим словом женские половые органы.

De
Deribas

😳 Да ну нафиг...
Вы какие органы имеете ввиду?

Елена Шуктуева

Вы знаете ответ? По-моему истерия ну никаких истоков не наводит

De
Deribas

Происходит от др.-греч. ὑστέρα

Елена Шуктуева

И означает?

De
Deribas

Происходит от др.-греч. ὑστέρα «матка (старая медицина объясняла психическое расстройство болезнью матки)»

Елена Шуктуева

О, а я то думаю, мать моего мужа постоянно истерит, ощущение, что это у неё психические приступы, а бабка всегда говорила, что у неё действительно «бешенство матки», как увидит мужчину - в лице меняется, 61 год, а все такая же(я ее в 45 узнала), все четверо сыновей от разных мужей, говорит ведь о чем то, спокойно рожала, так как дальше бабка их забирала

De
Deribas

😁

Лева Правая

"бешенство матки" обозначает. И свойственно только для женщин

De
Deribas

👍👏🌹

Серёга

Странный вопрос ......пошло или есть .....истерия у Игоря по ходу

Роман Пивоваров

У Деф Лепард есть убойная песня с таким названием!

Вольный Ветер

ис (из) тер(террор, террариум..) из оттуда как то

Ок
Оксана

Истерзать истребить излить- опустошать?

Ок
Оксана

Стеснительный нахал! Все продолжает отказывать!!

De
Deribas

Ну хорошо.
"Происходит от др.-греч. ὑστέρα -"матка" (старая медицина объясняла психическое расстройство болезнью матки)"

Ок
Оксана

Ничего не поняли)) Мне не интересна ваша матка! будьте мужчиной ! Кресло уже продолжение задницы или еще сохранили конструкцию? без толчка не шевелитесь!!!!!!!!

De
Deribas

😳
Женщина!..
Вам не интересна МОЯ матка?
Что вы от меня хотите?

Ок
Оксана

уже ничего

Z-Мимокрокодил-V

Hysteria - невротический припадок (англ).

De
Deribas

Происходит от др.-греч. ὑστέρα

Ко
Космополит

Женская неудовлетворённость.

De
Deribas

👍👏🤝

Га
Галина

да от греков, наверное.

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

ИСТория переТИРКИ )))

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

исте́рика, истери́ческий. Книжное заимств. из лат. hysterica passiō «болезнь нервов», откуда и нем. Hysterie «истерика». Возм., в русск. имело место новообразование от исте́рик из франц. hystérique «истерический». Источником этого слова является греч. ὑστέρα «матка», потому что стар. медицина объясняла это расстройство болезнью матки (см. Шульц-Баслер I, 277; Клюге-Гётце 260

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

Истерия
(название происходит от греческого слова hystera - матка)
С древнейших времен истерия считалась исключительно .........женской болезнью,!!!!!! связанной с патологией матки, более того - до середины ХIХ в. ее пытались лечить с помощью хирургических операций на матке; это заблуждение лишь в конце ХIХ в. опроверг Ж.М.Шарко) - болезнь, относящаяся к группе неврозов и характеризующаяся многообразными нарушениями психики, двигательной сферы, чувствительности, функций внутренних органов (очевидно, что ставить такой "диагноз" на основании одних лишь резких эмоциональных проявлений, что нередко делается в житейской практике, - совершенно не оправданно). Болезненное состояние психики при И. характеризуется повышенной внушаемостью, слабостью сознательной регуляции поведения, несоответствием между малой глубиной переживаний и яркостью их внешних выражений.

De
Deribas

👍

Светлана Дмитренко

кто-то буквой ошибся

De
Deribas

🤔

Си
Силвер

От греческого hyster

De
Deribas

И что это?

Vladimir Rakivnenko

От женской матки.

De
Deribas

👍

Малина Вареньевна

гугл Вам в руку))

De
Deribas

👍

Ольга Шишкина

термин медиков

Ел
Елена

гистеро -матка

De
Deribas

Верно.

Ел
Елена

это не сложно

De
Deribas

Не для всех...

Ел
Елена

а вам для чего?

De
Deribas

Просто так🤭

Егор

От истеричек..

De
Deribas

А масло?
От масляного?

Егор

Кашу маслом не испортить..