Ника Чу.

Почему старшее поколение идеализирует себя и "свое время", из за плохой памяти? Или они думают, что время их очистило от косяков и дурных поступков и к старости они стали божьими одуванчиками?

Ответы
Игорь Шейх

Быть стариками - не простая штука.
Не все умеют стариками быть.
Дожить до старости - ещё не вся наука,
куда трудней достоинство хранить.
Не опуститься, не поддаться хвори,
Болячками другим не докучать,
Уметь остановиться в разговоре,
Поменьше наставлять и поучать.
Не требовать излишнего вниманья,
Обид, претензий к близким не копить
До старческого не дойти брюзжанья;
Совсем не просто стариками быть.
И не давить своим авторитетом,
И опытом не слишком донимать.
У молодых свои приоритеты
И это надо ясно понимать.
Пусть далеко не всё тебе по нраву,
Но не пытайся это изменить,
И ложному не поддавайся праву
Других уму и разуму учить.
Чтоб пеною не исходить при споре,
Не жаловаться и поменьше ныть,
Занудство пресекая априори;
Совсем не просто стариками быть.
И ни к чему подсчитывать морщины,
Пытаясь как-то время обмануть.
У жизни есть на всё свои причины,
И старость - это неизбежный путь.
А если одиночество случится,
Умей достойно это пережить.
Быть стариками трудно научиться,
Не все умеют стариками быть.
<Андрей Дементьев>

Ника Чу.

Спасибо 🎄 Замечательные стихи. 👏 👏 👏

Ka
Kareokaya

Браво!

Юрий Сотник

Только потому, что тогда "их время" были молоды и сильны, а тоска по ушедшей молодости способна идеализировать все, что угодно! )))) В целом Вы правы. Своих косяков и у них было изрядно... ))))) Просто зависть к молодости, чаще всего. Иногда еще то, что видят ошибки молодых. Те ошибки, что совершали и они сами и хотят об этом предупредить! Но, увы, все должны пройти свой путь сами... А стариков не слушают, в том числе и потому, что привыкли не слушать их же пустые упреки...

Ника Чу.

Спасибо за ответ, мне близка ваша точка зрения.

Юрий Сотник

Смешно еще и то, что когда придет ваше время стать пожилыми, то вы услышите те же упреки, но уже в свой адрес...

Ника Чу.

Мне уже это здесь объяснили, но сейчас я не могу с этим согласиться.

Юрий Сотник

Не можешь, так не можешь! Сейчас. Насмешка Бога в том, что все равно так будет через 30-40-50 лет.

Ника Чу.

Подожду, потом напишу)

Юрий Сотник

Ага! Так и сделаем!

Василий Попов

С возрастом появляется опыт, и когда человек, основываясь на своем опыте, хочет подсказать молодому человеку как правильно поступить в той или иной ситуации. То это можно только приветствовать. Нельзя же наступать на одни и те же грабли многократно, это же клиника. Другое дело, форма подачи этого опыта бывает вызывает раздражение.

Ника Чу.

Мои родители жили очень весело в молодости, денег много зарабатывали и много прожигали. Не самой правильной жизнью жили, брали от жизни все что можно было. А когда мы росли с сестрой нас в ежовых руковицах держали и решали за нас, как нам жить , даже когда мы замуж вышли , нас критиковали за все , хотя мы по сравнению с ними ангелы)

Василий Попов

Нужно увидеть в них хорошее. Будет лучше.

Ника Чу.

Видим только хорошее , укажем и любим, но если бы они были с нами честнее мы бы меньше ошибок сделали

Василий Попов

Согласен.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

У нашего поколения, есть что с чем сравнивать.!!! А нынешнее - в скаждым годом всё ТУПЕЕ и ТУПЕЕ... из-за интернета.. Мозги сохнут...а корень - растёт.. Даже по задаваемым вопросам...за год...можно сделать ТАКОЙ ВЫВОД..!!! Что ??? нечем крыть.???

Ника Чу.

НЕЧЕМ! Но вопрос в другом, разве вы не совершали поступки за которые вам было стыдно? А может вы тоже ни один диван у телика промяли? И как я посмотрю интернетом не брезгуете. Вот о таких, как вы я и говорю. Себя забыли, все нас судите.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

Хорошо... скажу конкретно.. Пенсионер Погранвойск СССР, (уже 28 лет..). Служил во многих точках СССР... яхтенный капитан, за плечами 60 000 км пройдено по воде..и 8 000 км - пешком.. Создатель и директор детского яхт-клуба "Юнга" (Алма-Ата) с 2000 года...содержу за свой счёт...воспитанникам - бесплатно... Вырастил 9 КМС..,, 1560 разрядников, и тысячи - получили навык... в туризме = горы + вода... 6-ро внуков с 1-го по 10-й кл... + придумал, изобрёл и сделал ВЕЧНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ... э\то разработка № 12....см в Ютюбе..

Ника Чу.

Вам после все этого не стыдно со мной меряться вопросами? С замужней 37 летней матерью двоих детей, имеющей высшее образование, 10 лет трудового стажа в ФЭО .

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

я и не думал - мериться...не смысла... А про "одуванчики " - НЕ НАДО...!!!!

Даль Светлая

нет, не стали... и святыми не были... и память у нас очень даже прекрасная... не стоит так передергивать жизни мудрых людей.... когда-нибудь вам тоже будет за пятьдесят и что? ваши мама и бабушка тоже божьи одуванчики?

Даль Светлая

прости, не знаю твоего имени... я бы даже подумать не могла, что можно не понять, что ваш пост - это оскорбление ровесников ваших мамы и бабушки

Даль Светлая

нашла тебя специально... Ты, пожалуйста не обижайся на меня... я просто тот человек, который может сказать правду

Ника Чу.

Не обижаюсь, спасибо.

Анна Сова

мы об этом просто не вспоминаем, поэтому и вас остерегаем, чтоб не повторяли наших ошибок...А что дурными поступками делиться, хвастать то нечем. Вы своих сами наделаете.. Нам просто легче видеть буераки.....

Лев Ник

Согласен с вопросом .И мы , рождённые в 60е . любили и делали то , что не приветствовалось.... Не исключаю , что и пили больше , морды били .... но ...Цари были другие ....и нравственность...

Ника Чу.

какая там нравственность, я вас умоляю. Не было ее, гуляли, изменяли, детей бросали, рожали в 15 и делали во всю аборты.

Павел Гурович

Какие могут быть претензии к старшему поколению? Вы даже не знаете ничего, что им досталось. Их уже почти не осталось. А вы что-то берёте в кавычки. Права у вас такого нет.

Ника Чу.

Для меня старшее поколение это поколение моих родителей 60-65 лет. Претензия только одна, вот как и вы все с нападками. Все читают нравоучения.

Павел Гурович

Я про более старших людей. Немного осталось, и их не будет. Не употребляйте слово " нравоучения". Надо бы учиться и сохранить память о тех людях, но сейчас другие заботы, выживание.

Ника Чу.

ну это вы про более старших, а я про других. И вам никто права не давал, указывать мне что надо, а что не надо. Я уважаю своих родителей , и дедушек и бабушек. Но речь совсем о другом. Если вы не поняли, я не виновата.

Ян Удалый

Нам кажется ,что в " свое время" было лучше или по другому- было точно так же как сейчас:девушки были такие красивые,деревья были такие же зеленые,а мы были Молодые.

Vik I Am

Потому что.. их! время.. мудрее- существующего; также и мы.. увидим, свое преимущество- явно!! перед, последующими, поколениями.. Это, от молодости у тебя.. не сердись)

Ника Чу.

Вот и не важно это

Vik I Am

Расти) большой

Ника Чу.

Уже выросла 🍒

Vik I Am

Не-а..)

Ника Чу.

Ок )

Василий Лакиза

Это вы поймете когда сами достигните возраста этого "старшего поколения", а пока дальше своего носа ничего не видите, а может не хотите видеть.

Ника Чу.

что я не вижу? И почему в таком тоне?

Василий Лакиза

Тон вполне соответствует вопросу...

Ника Чу.

Это не касалось вас лично . Это наблюдение моё лично .

Виталий

Это было время молодости...а молодость всегда хороша и красива, не смотря на недостатки..так что не надо..придет и твое время..

Fet Frumos

Мадам обиду на своих родителей вы перенесли на все поколение , снимите шоры с глаз вы субъективны.

Fet Frumos

Старше , намного старше чем думаешь , я субъективен , но это не конфликт ,. Отцы и дети ,, это объективная реальность .

Ника Чу.

Много написано. Критика, анализ моего поста, какие громкие фразы, но почему старшие так поступают не понятно. Если вы читали, то заметили гнев есть и возмущение, а ответа нет.

Fet Frumos

Леди Гамильтон не будет его пойми же . Это наш ГЛАВНЫЙ КОСЯК , можно сказать по другому ,, Я НЕ ЗНАЮ КАК , НО ВСЕ РАВНО НЕ ТАК,, могу только одно сказать мы себя не идеализируем и детским максимализмом не страдаем . Просто прими это и все.

Ника Чу.

Давно приняла. Спасибо Вам🍒

Fet Frumos

Всего доброго 🤝 🌺

Мила Бокарева

ну а кому хочется заглянув в прошлое сказать, а жизнь то гомно была и все из-за меня любимой)

Ника Чу.

я не об этом.

Багдат Избасаров

Думаю это Вы поймёте ...достигнув возраста...Божьего одуванчика ...,а пока смеритесь🍒

Ника Чу.

У меня с моими тёплые отношения ! Но тут на сайте " одуванчики с шипами "

Багдат Избасаров

Нажмите кнопку ПРОПУСТИТЬ...🍇🍷

Ника Чу.

Ну нет уж ) пусть учат уму разуму ) я послушаю , а сделаю как посчитаю нужным )

Багдат Избасаров

Тоже вариант...удачи , позитива и благополучия ...🍷🍒🌲

Ти
Тимуровец

Большинство из старшего поколения хорошего в жизни ещё не видели и до идеала им далеко.

Ника Чу.

Большинство считает, что раньше они жили гораздо лучше, чем мы

Ти
Тимуровец

Кто как приспосабливался как и сейчас.

Ц-
Циала - Элла Николаишвили

Просто они надеются.что у знакомых склероз и они не помнят про их проделки молодости

Галина Алекс.

Не судите нас строго. Мы стареем,хочется,чтобы нас пожалели. Совсем не идеализируем.

Ника Чу.

Я по маме сужу, такие советы иногда дает, как будто сама молодая не была. Хочется правды, а не нравоучений .

Галина Алекс.

Так это прелести пожилого возрата. Будьте снисходительны к маме. Мы моложе не стаем,а вы постареет,и так же будете своих детей натавлять.

Ника Чу.

Я к маме не несходительна , а люблю и уважаю, у нас тёплые отношения . Но как включит правильную )))

Галина Алекс.

Все мы правильные. Со своей позиции. Услышать бы нам друг друга.

День Сурка

реконсолидация памяти стирает негативные воспоминания и оставляет положительные

День Сурка

деградация психического процесса вызывает лабильность тормозных процессов что вызывает навязчивые идеи и обостряются диссоциативные тенденции

Ника Чу.

Вот только недалекий человек может такое написать.

День Сурка

недалекий человек оскорбляется в ответ на то что не к нему как бы и не относится и переходит на личные оскорбления человека не сделавшего ему ничего плохого

Ника Чу.

Я с вами обсолютно согласна, потому что это вы меня пытаетесь оскорбить

День Сурка

в отличие от вас я общаюсь на уровне идеи и мне ваша личность безразлична, впрочем вы мне надоели своими бабскими разброками

Юрий Малиновский

Так ведь и мороженое в детстве было слаще....и докторская колбаса без ГМО и курятины