Иван Подколодный

"Как и большинство диктаторов Чаушеску был маленького роста — 165 см. В департаменте государственной безопасности существовал протокольный отдел, следивший за телевизионщиками. При встречах с иностранными государственными деятелями операторам нужно было вести съёмки таким образом, чтобы не видна была разница в росте. Чаушеску должен был выглядеть физически привлекательным и мужественным мужчиной.
Николае Чаушеску стал патологически бояться, что его отравят или убьют, что он может подхватить какую-нибудь болезнь. После пожатия руки или прикосновения к предмету обязательно протирал руки спиртом. В поездках его сопровождал личный инженер-химик с портативной лабораторией, проверявший еду Чаушеску на ядовитость, бактерии и радиоактивность. Пища же, например, во время приездов в СССР, готовилась из продуктов, доставлявшихся из Румынии, самолётом. И она обязательно должна была быть продегустирована врачом. " - Надо же.

Ответы
Юл
Юля

боялся быть отравленным а его расстреляли

Юл
Юля

без суда и следствия.

Иван Подколодный

да. пример всегда заразителен.

..

Много текста, но очень познавательно👍