Rmshh Rmshh

как называется установка в которой в земных условиях протекает термоядерная реакция и держится 0,15секунды

Ответы
Наталья Блинникова

На нашей планете есть смысл применять и использовать только наиболее эффективные из термоядерных реакций – прежде всего синтез гелия из ядер лейтерия и трития. Подобные реакции в сравнительно крупных масштабах осуществимы пока только в испытательных взрывах водородных бомб. Тем не менее, постоянно ведутся все новые разработки с целью эффективного получения мирной электроэнергии. Традиционная атомная энергетика использует реакцию распада, а в термоядерной энергетике задействован синтез. При этом термоядерная реакция имеет ряд неоспоримых преимуществ перед реакцией ядерного распада.

1. При термоядерных реакциях есть возможность избежать выделения радиоактивного излучения, поскольку энергетическим продуктом в данном случае является «чистая» энергия света.

2. По количеству получаемой энергии термоядерные процессы намного обгоняют традиционные атомные реакции, которые используются в современных реакторах.

3. Чтобы поддерживать реакцию ядерного распада, необходим постоянный контроль потока нейтронов, иначе может последовать неуправляемая цепная реакция, опасная для человечества. Для получения термоядерной энергии вместо потока нейтронов используется высокая температура, поэтому подобные риски исчезают.

4. Топливо для термоядерных реакций безвредно, в отличие от продуктов распада топлива ядерных реакторов.

Не так давно американские ученые сумели создать рабочую модель термоядерной реакции, в которой энергоотдача в сто раз превышает энергозатраты. Это является хорошей заявкой на дальнейшее успешное "приручение" термоядерной энергетики.

Rmshh Rmshh

5+ 😉

Дина Гайсина

Вопрос, конечно, интересный. Например, в клетках человеческого организма тоже протекают термоядерные процессы - в митохондриях. Про время - не знаю.

Rmshh Rmshh

Вы гиппократ

Дина Гайсина

А то...

Rmshh Rmshh

😄

Марина

У тебя она есть и ты не знаешь как она называется? Или на экзамене этот вопрос попался и ты не смог ответить, теперь решил его задавать всем?

Rmshh Rmshh

Я смотрел передачи великого человека Капицы и он называет это устройство 😉

Марина

Скорее всего мало кто знает название этого устройства)))

Марина

Скорее всего мало кто знает название этого устройства)))

Rmshh Rmshh

Такамак 😉

Марина

Теперь и я буду знать)))

Марина

Теперь и я буду знать)))

Rmshh Rmshh

😄

Ирина Павлуцкая

ТЫ ЧЕ, ТУТ УМНЫЙ ТАКОЙ? ОТКРОЙ ИНЕТ И ПОЧИТАЙ И НЕ ФИГ ЛЮДЯМ ГОЛОВЫ МОРОЧИТЬ

Rmshh Rmshh

😄

Злой Бандеровец

а ты зачем на этом сайте тогда?Заебыывать других своей никчемностью?

Владимир Шмелёв

В опрос в институт ядерных реакторов г Димитровград

Rmshh Rmshh

Да нет это знают многие достаточно было с мотреть очевидное и невероятное

Владимир Шмелёв

Я не против посмотреть.

Елена Емельянова

к сожалению не знаю ответа на поставленный вопрос 😉

Елена Милютина

иногда я ощущаю себя в 11 классе на экзамене

Rmshh Rmshh

Первый закон термодинамики 😉

Ва
Валентина

интересно!! Нужно посмотреть в интернете

Rmshh Rmshh

😉

Иван Щербин

Ящик Шредингера, в котором кот сидит 🙂

Rmshh Rmshh

😉

Малыш Werewolf

такая установка называется ТОКАМАК.

Rmshh Rmshh

правильно

Малыш Werewolf

🙂. просто читаю много всякого интересного. Тема холодного термоядерного синтеза уже давно интересует человечество, но вот преодолеть некоторые трудности управления такой реакцией пока что технически сложно. Да и связано с некоторой опастностью при выходе реакции из под контроля.

Rmshh Rmshh

Еще раз правильно а ктото пишет про коллайдер типа мы боженьку за яйца поймали

Малыш Werewolf

Коллайдер? хммм ну этот "агрегат" создан для других целей. да он разгоняет частицы до немыслемых скоростей, да частицы сталкиваются и выделяется энергия. НО! в коллайдере есть специальные камеры в которых происходит столкновение частиц и эти камеры по своей сути служат фотоаппаратом, они делают снимки для изучения протекающих процессов в момент столкновения частиц. Так что теоретически коллайдер можно "поставить" на полку вместе с другими приборами для наблюдений. такими как микроскоп, телескоп 🙂.

Rmshh Rmshh

Вот тото и оно ,просто многие этого не знают даже про то что у них во дворе творится

Малыш Werewolf

во дворе то ладно. многие не понимают что у них нет царя в голове. 🙂

Rmshh Rmshh

Да без царя плохо 😉

Ирина Хавронина

ядерный коллайдер, вроде. или нет..

Rmshh Rmshh

почти

+K
+ Korablik +

В инет загляни, а не тут умничай..

Rmshh Rmshh

я знал 20 лет назад а вы 😉

+K
+ Korablik +

Нет, я не знала

Наталья Фомина

Не компетентна в таких вопросах.

Татьяна Власова

я наверно в школе не училась

Rmshh Rmshh

😉

Татьяна Власова

вот так

•°•°Альвина•°•° •°•°•°•°

понятия не имею к сожалению

Rmshh Rmshh

😉

Каламкас Кадырова

то ли токамак, то ли Огра-11

Rmshh Rmshh

первое истинное название

Каламкас Кадырова

то ли токамак, то ли Огра-11

Светлана Рыжкова

Ну а сам то знаешь ответ?

Rmshh Rmshh

😉

Светлана Рыжкова

Это точно установка или это может быть что-то другое?

Rmshh Rmshh

Были передачи раньше очевидное и невероятное вот там рассказывали об этой установке

Светлана Рыжкова

ОООО! Это связано с атомной энергетикой? Там же уже сеть какие-то ответы....Они не верные?

˜”*°•.♥.•°*”˜ ˜”*°•.♥.•°*”˜

и как же это называтся

Rmshh Rmshh

токамак милая 😉

˜”*°•.♥.•°*”˜ ˜”*°•.♥.•°*”˜

ну спасибо милый

Ирина Ирина

возьми учебник в руки

Rmshh Rmshh

почемуже был великий человек проф. КАПИЦА так он вел передачу очевидное и невероятное вот там и рассказывали про эту установку

Ирина Ирина

Я помню передачи Капицы. Они были очень доступны и интересны. Я просто посчитала, что вопрос был Вами задан не для серьезного ответа.

Rmshh Rmshh

я простоэто понял поздно и впреть такихвопросов не задам

Ирина Ирина

не обижайтесь на меня 🌹

Rmshh Rmshh

🍷