Е.m.c🇩🇪(Woman)

Далекое советское время ,я пошла в первый класс, мама выписала бабушку ( 50 лет) из деревни присматривать за мной и младшим братом .Как могли мой отец -водитель и мама - диспетчер содержать ещё одного взрослого человека ( бабушку) , значит жили не бедно или была другая причина ?

Ответы
Геннадий Коновалов

Хороший водитель, если не дурак, в советское время, мог содержать и тебя и маму и бабушку и любовницу, но это не значит, что всем так повезло. Моя Мама, родила, мне, сестрёнку, когда мне было шесть лет. Но мою маму, Родина, призвала работать крановщицей, на козловом кране, по тому, что декретный отпуск, тогда, был 15 дней. И моя мама, работала в три смены. Бабушка, была при смерти и не могла быть выписана из деревни. И мне пришлось стать, для сестрёнки, и папой и мамой и бабушкой. Вы видели шестилетнего ребёнка, который подмывает свою сестрёнку, в тазике, грамотно подогрев воду, до нужной температуры.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Но , была радость , что то достать , а сапоги - английские !!!!! Счастья , а сейчас где и что счастья ?

Геннадий Коновалов

Помните такую игру, в "Котёл", где собирают деньги, узкой группой лиц, и каждый месяц, кто то получает возможность, что то купить. Кто сейчас в такую игру играет?

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Парадокс , хожу по магазинам и Ничего не нужно , это наверно диагноз.

Геннадий Коновалов

Жить стало лучше, жить стало веселее.

Нина Архипова

Жили не бедно, работали и зарабатывали, на еду хватало, учитывая стабильные невысокие цены. Помню, недалеко от нашего дома (мы жили в Перово, тогда это была окраина Москвы) стояла палатка "Субпродукты". Мама покупала там совсем дёшево кусок свиной головы, отваривала и делала домашний зельц, а на бульоне варила вкуснейшие щи из квашеной капусты. Ещё там можно было купить говяжьи хвосты на холодец, лёгкое (это начинка для блинчиков), печёнку, сердце, почки.

Нина Архипова

Я ещё помню, что в магазинах на прилавках стояли большие такие вазы - прозрачные тарелки на ножках, с красной и чёрной икрой, но не видила, чтобы покупали, дорого.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

У нас в магазине стояла бочка с чёрной игрой , покупала только жена попа , попадья , так мама рассказывала , они не понимали , как ее можно есть

Нина Архипова

Тогда люди многого не понимали. Машин в личной собственности почти не было. да и сама личная собственность ограничивалась вещами личного пользования, где самым дорогим была мебель. Зато книг было много в домах, читали все, люди были грамотными в полном смысле этого слова.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Согласна

Мудрый Сов

При СССР(период 70-90гг..) зарплаты в 120 руб. хватало с лихвой..и голова не болела что хлеб сегодня 16 коп.стоит а завтра будет стоить 17..была чётко фиксированная цена на продукты и она не менялась..Пенсионеры тоже получали пенсии не ниже 70 руб..а если человек жил в деревне и имел подсобное хозяйство,огородик,сад,то это было огромное подспорье..

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Вы не путайте американцев с политикой , русский народ тоже все приветствуют , но не правителей

Мудрый Сов

я прекрасно вас понял..но я патриот своей страны..и мои правители-это достойные люди..

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Ваши проблемы

Мудрый Сов

как скажешь..🤣

Людмила Мухорина

Зарплату давали во время. была премия. это постоянна. продукты тоже были постоянно в одной цене раз в году уценка на продукты.. по школе учебники выдавали в библиотеке потом сдавали другим .ученикам книги берегли.Форма тоже была доступна. летом в пионерский лагерь бесплатно. а бабушка картошку садила .

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Ваша бабушка могла бросить деревню и приехать в город , внуков нянчить ?

Людмила Мухорина

так и было нянчила.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Как же себя женщины не любили , почему нужно было чем то жертвовать?

Людмила Мухорина

Каждая бабушка всегда любила и будет любить внуков

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Пусть любит

Зинаида Бадяева

Да им было нелегко ,но питание было тогда недорогим ,если не икра (лососевая и осетра ),квартплата тоже небольшая,за садик тоже недорого платить относительно.Бесплатная медицина ,обучение.Да и родители по профессии зарабатывали все-таки не копейки.Если родители еще живы ,спросите их об этом подробно.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Мои родители ушли из жизни мама 10 лет назад , папа 7 лет , а жили они в далеком 1959 года трудно с двумя маленькими детьми

Зинаида Бадяева

Понятно .У меня папа ушел из жизни 36 лет назад ,а мама 13 лет назад.И кажется мне ,что это было недавно.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Мы постарели быстро

Зинаида Бадяева

Время летит быстро -особенно сейчас !

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Правильно

Андрей Наумовский

В те времена семья была семьёй, а понятие-содержать бабушк...кощунство. Ныне в погоне за достатком и успехом от детей откупаются гаджетами да и деньгами...к сожалению это длится уже довольно долго. По этой причине детишки, к великуму сожалению, становятся достойными членами общества....потребителей...

Нина Капкина

У нас у одной бабушки была колхозная пенсия - 20 руб., у другой - вообще никакой не было, нас с братом двое школьников, мама и отец работали рабочими. Их двух зарплат тоже на всех нас хватало. Цены были сопоставимы с зарплатами, обычные люди не бедствовали. Жили мы в маленьком рабочем городке на Урале.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

А сейчас вы им детей помогаете растить ?

Нина Капкина

У них пока нет детей, оба сына неженаты ещё.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Значит и помогать не сможете , возраст уже будет не тот

Нина Капкина

Они это знают и не рассчитывают, как на нянчащуюся бабушку для внуков

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Правильно , живите для себя

Владимир Забродин

Да. было время золотое, когда имея три рубля мог ты выйти из "запоя" Друзей одолживших хваля. На три рубля прожить мог смело, ни день ни два. а даже три! не исхудает твоё тело и дух мятущийся внутри. Теперь живём мы все иначе. Другие ценности в ходу о трёх рублях уже не плачем имея тысячи ввиду.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

🤝 Сейчас муж тещу не прокормит

Галина Локтева

В советское время жили небогато,но не голодали.Мы никогда не закрывали двери,я не помню воровства,ни насилий,мы и слов таких не знали.Играли в зарницу и классики...даже телевизора у многих не было...И знаете,тогда не было моды рожать кучу детей...нас в семье было двое,так и у моих подруг.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

А в 1963году ?

Галина Локтева

Ну...тогда я была совсем маленьким человеком,чтобы что-то особо понимать.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

И я тоже

Валерий Оглоблин

не в бедности дело....не богато но с совестью...причина-справедливость....хочется познать социализм....что значит человек по психологии и экономики.его значение в общество.какбы в социуме...сейчас что то не так. кто с деньгами и властью просто людей простых не навидят

Валерий Оглоблин

года не за горами...близорукость в следующем за мамой и бабушкой поколении повторится ...судя по суждению наследственность в чём то повториться...

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Мама умерла раньше папы на 3 года , через два года папа стал в гости ходить в соседке, вечером вместе посидеть, телевизор посмотреть , я была рада за него . Но и он ушёл через некоторое время

Валерий Оглоблин

не суди и не судима будешь.. в каком то поколении должно прекратится....иначе дальше идти..

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Так уже прекратилось

Валерий Оглоблин

кто то съел кислый виноград-прошлое у кого то будет оскомина-будущее

Олег Мирошников

Бабушка же тоже на шее не сидела. получала пенсию. Да и я тоже уйду на пенсию. как только старшая внучка пойдет в школу. Помимо занятий в школе нужно же и другим заниматься. спортом. музыкой..., а для этого их водить нужно, нужно время

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Читайте вопрос бабушке было 50 лет , в то время в 50 лет колхозницам не платили

Олег Мирошников

Колхозники колхозникам рознь, тем более вы написали из деревни, а это может быть и совхоз, да и может она в деревне учителем была, да и доярки в совхозе уходили на пенсию в 50 лет

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Голову никому не морочьте , колхозницы уходили на пенсию в 55 лет и пенсия было 12 рублей , а потом 28 рубохлей

Олег Мирошников

Никому я ничего не морочу. а вот про пенсию, то у моей бабушке в 1977 году, точно помню, составляла 35 руб. а учителя независимо в колхозе или городе выходили в 50, а доярки точно в совхозах в 50, да и пенсии у них были не как у колхозников. а как у рабочих

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Я про колхозниц пишу и моя бабушка стала получать пенсию в 1967 году

Олег Мирошников

Теперь то я это понял!

Алина N

А в каком регионе такое было? У нас (г. Новосибирск) никто ни за кем не присматривал. Все дети в школу ходили самостоятельно . У родителей и мысли не было кого-то нанимать. Ключи от квартиры были под ковриком или в почтовом ящике.😂

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Караганда 1963 год

Алина N

опасно было?

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Мне было7 лет , брату 5 лет , как одних дома оставлять , ещё и печь топилась

Алина N

надо же. Я никогда не слышала о таком.

Александр Ревнивцев

А Я СВОЮ БАБУШКУ МАШУ - МОРДОВОЧКУ ПОМНЮ ОНА СТАРЕНЬКАЯ БЫЛА И МОИ РОДИТЕЛИ ЕЁ ВЗЯЛИ НА ПРИСМОТР ЗА НАМИ И ПРОЖИЛА С НАМИ ПОКА МЫ НЕ ВЫРОСЛИ А ПОТОМ ОНА ЗАХОТЕЛА ЖИТЬ ОТДЕЛЬНО И МАМА И ПАПА КУПИЛИ ЕЙ МАЛЕНЬКИЙ ДОМИК В СЕЛЕ

Е.m.c🇩🇪(Woman)

И сколько лет было бабушке Маши , когда она пришла к вам в семью ?

Александр Ревнивцев

ГДЕ-ТО ПОД 58 ДЕТ

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Плюс 12 лет , пока вы выросли и потом 70 лет в домик , где печь нужно топить ?

Александр Ревнивцев

НЕТ ДО ТОГО КАК ПОШЛИ В ШКОЛУ И ВСЁ ОНА ПРОСТО СТАЛА НЕ УДЕЛ И ПОПРОСИЛА ДОМИК А ВОТ СКОЛЬКО ЕЙ БЫЛО ЛЕТ Я И НЕ ПОМНЮ НО УМЕРЛА СТАРЕНЬКОЙ

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Домики тогда печкой обогревались ,вода была на улице , туалет на улице

Александр Ревнивцев

ДА ВСЁ ЭТО БЫЛО КАК ПИШЕТЕ И ДО МАГАЗИНА БЫЛО ПРИЛИЧНО ИДТИ И МЫ ЕЙ НЕТ НЕТ ПРИНОСИЛИ ЕДЫ МОЛОКА ТВОРОГА МЁДА И ХЛЕБА

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Но по ночам она была одна , а нужно было в 58 лет найти мужичка и не задницы вам подтирать, извините , но это правда, . Никто не думал , что и в 58 лет женщине хочется проснуться с живым человеком . Наша бабушка тоже приехала в 50 Летка внуками смотреть , а нужно было свою жизнь устраивать на старость

Михаил Тымчук

В СССР был промежуток времени, когда семья могла сносно жить, если не было пьющих отца или матери... Это было при Брежневе, которого при жизни хаяли и анекдоты про него сочиняли... При других правителях-тоска зелёная...

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Верно

Оксана Лаzaрева

Когда я пошла в первый класс, к нам из Краснодара приехал в гости дедушка (мамин папа), и остался у нас жить насовсем, он не только не был обузой, но ещё и помогал нам финансово и своими льготами, как участника ВОВ.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Он же пенсию получал , а кто бабушке в 46 лет пенсию бы дал ?

Оксана Лаzaрева

Дело не в пенсии, он плел такие шедевральные корзины и продавал их на рынке по 3-5 руб, плюс ещё четыре пенсии)))

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Но он мог и женщину пригласить отдельно жить и был бы счастлив !

Оксана Лаzaрева

Ему 85 лет было, жена умерла от рака, он ее очень любил... сын продал их дом и забрал отца к себе, но отношения с невесткой не сложились, он поехал в Ростов к одной дочери, потом в Грозный - к другой, потом в Москву - к третьей, но нигде не чувствовал себя хоть кому-то нужным, приехал к нам в Воронеж - и ему у нас понравилось, так и прожил с нами до 94 лет, многому нас научил.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

несчастный старый человек, когда у меня умер муж мои дети предлагали жить с ними , сказала никогда , в старости лучше дом для престарелых . Пока могу одна , буду одна

Оксана Лаzaрева

Он не был несчастен и не был обузой, он был примером для подражания, до последних дней трудился, никогда не жаловался, любил разговаривать с телевизором и так и умер за разговором в одну секунду)))

Михаил Гехт

могли, конечно. Всё упирается в критерий, как жить на имеющиеся средства «у кого жемчуг мелок, у кого щи пустые», вот звёзды и звездуны эстрады бедствуют, виллы в США два года не ремонтированы 😉

Михаил Гехт

обычная смена в шахте (где я видел) часов 10 от медосмотра, получения ламп и самоспасателей, до выхода из душевой. Плюс дорога из дома, И с кем оставался годовалый ребёнок?

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Муж работал по сменам , годовалый ребёнок был в яслях ю я приходила домой в 18 15 и забирала детей домой из детсадика

Михаил Гехт

это как раз к вопросу о. Мето в яслях, да ещё с продлённой группой, в большинстве населённых пунктов было страшным дефицитом. Если в детсад до 80-х можно было попасть почти всегда (разве что могли не ближний предложить), то ясли, вероятно, преимущество работы при богатой шахте

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Правильно

Михаил Гехт

водитель и диспетчер могли получить место в таких яслях в 50-х? И что тогда творилось в деревне?

Вера Соломенникова

люди жили расчетливо,не висело дома сотни ненужных вещей,питались правильно,не тратили деньги на всякую дрянь,готовили вкусно и из дешевых продуктов,не шлялись по кафешкам и кабакам

Вера Соломенникова

я рассказываю как мне родители говорили и о лично своей семье.в некоторых семьях,но редко в то время тоже было и по 1 ребенку,но в большинстве много детей у многих даже больше чем у нас

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Да где вы жили ?<

Вера Соломенникова

в Латвии -Валмиера

Е.m.c🇩🇪(Woman)

В Латвии никогда не было больших семей

Вера Соломенникова

кто вам такое сказал?думаете я вам лгу?

Виталина

ха. легко. Водителя всегда мутили. Например с километражем. солярку (бензин) на сторону продавали. делали левые рейсы. А диспетчер могла водителю дать рейс и не отметить его в журнале

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Лапана умел в 50 лет

Виталина

жалко. И на пенсии не пробыл

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Неправильно написала , компьютер исправляет . Папа ушёл на пенсию в 50 лет , а умер в 84 года , хорошо пожил

Виталина

ага. понятно

Валентина Рязанова

Моя бабушка уехала с младшей дочерью в город. Бабушка кроме своей внучки нянчила ещё соседского ребёнка . А потом запросы не были такими тогда , жили скромнее и порядочнее.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

А вы повесилась , если бы мои дети мне холодильник покупали

Валентина Рязанова

Сын привёз на дачу Термопот , может я и видела такую вещь в магазинах, но не знала для чего он. Сутками кипяток чай попить, посуду помыть. Я довольна старостью , обо мне заботятся , мне помогают. 🖼,

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Мне было бы стыдно , когда мой муж умер , я у детей не просила помощи на похороны

Валентина Рязанова

Моего мужа хоронили дети . 23 года назад он ушёл к брачной аферистке , прихватив часть жилья и имущества , всё потерял. Как только его положили в больницу, эта сволочь побежала разводиться , из больницы забирал сын к себе , хоронили дети, а её не было на на похоронах. 🤷‍♀️👵

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Сочувствую , у меня была нормальная семья

Алекс Венцель

Цены тогда были доступны большинству, а зарплаты достойными...Плохо жили только колхозники и лодыри. Первым не давали заработать, а вторые не хотели работать...

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Вот именно .Такие люди , если они не Получили высшее образование , то и слова не имели

Алекс Венцель

Тёща была экономистом с высшим образованием...Вырастила четверых детей при муже инвалиде войны...Таким женщинам золотые памятники надо ставить.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

За что , за 4 детей ?<

Алекс Венцель

За то что в войну вытянула на себе всё это и сохранила семью...

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Моя бабушка осталась с 6 детьми после войны и муж погиб , всех сохранила