Евгений А.

"И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы." - Как вы считаете, до сотворения света Бог знал, что свет хорош или не знал пока не увидел?

Ответы · страница 6
Федор Лысенко

Думаю, все же Бог этого Не мог не знать. иначе он Богом бы не был

Евгений А.

Почему же написано так, что получается, что Бог увидел, что свет хорош лишь после того, как свет возник?

Федор Лысенко

все же Библия человеком писана, и понимание у каждого свое + не все,что там написано воспринимать надо буквально. Подтекст может быть разный и образное мышление здесь на первом месте.

Евгений А.

Какой же подтекст Вы видите в этом месте?

Вера Петрова

Наверное не знал... Пока не увидел...🌑🌚🌝

Евгений А.

Точно. И это замечательно!

Вера Любовь Надежда

Мы не можем знать и никогда не узнаем, что думал или знает Бог..

Вера Любовь Надежда

Мир стал бы лучше,если бы все мы следовали заповедям,но это не возможно, и это предвидел Иисус, и об этом говорят богословы. И чем дальше . тем больше истину будут распинать, как было более 2000 лет назад. Мы ведь не боремся за правду и все больше идем на поводу греховного. Дальше будет все хуже и хуже, и мы это уже наблюдаем.

Евгений А.

Это верно. Мир, конечно, стал БЫ лучше... Но не ради этого приходил Иисус. И не ради этого Он придет снова.

Вера Любовь Надежда

Он придет спасти нас, будет стучать, кто откроет, того и спасет. Кто не будет готов до этого, тот сам отвернется, не сможет выдержать того Света

Евгений А.

Посвятить себя Христу нужно уже сейчас. Когда Он придёт уже будет поздно открывать.

Евгений А.

Хорошо. Спасибо. Мира Вам и утешения от Бога!

Ольга Асабина

Может, не знал, но догадывался? И решил свою догадку проверить.

Евгений А.

Я вполне допускаю идею, что Бог экспериментировал. Это допущение не противоречит Писанию.

Ольга Асабина

Интересно, чем сей эксперимент в результате закончится и к какому выводу придет Создатель?

Евгений А.

Согласно Библии, все закончится судом Божьим... Избранные уверовавшие и принявшие Его, соблюдающие заповеди Его, оправданы и спасены от смерти будут, и будут жить вечно с Богом на Небесах в духовном нетленном теле. Остальные же осуждены будут, и потерпят вторую смерть вместе с сатаной в огненном озере чёрном. А земля и небо, видимые ныне, уничтожены будут огнём, сгорят, исчезнут.

Евгений А.

Да, верю в Бога, верю Богу... и тому, что написано в Писании... а там именно так написано.

Ольга Асабина

Это хорошо, когда есть вера. По-настоящему верующим людям легче жить на свете, они умеют все объяснить и найти выход из любой ситуации, потому что вера - великое дело. Я пока трудно ищу Бога, но ищу, пытаюсь воспитывать свою душу. Правда, не всегда получается. Но стараюсь...

Maria Cheltuitor

ЗНАЛ..ПО ЭТОМУ И ОТДАВАЛ... Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Евгений А.

Почему же написано, что увидел, что свет хорош, только когда свет возник?

Maria Cheltuitor

ТОЛЬКО БОГ И ЗНАЕТ ПОЧЕМУ..МЫ ВЕДЬ ЛЮДИ ..И НЕ ЗНАЕМ ИНОГДА ЧТО ТВОРИТСЯ В НАШИ ГОЛОВЫ...А ТЕМ БОЛЕЕ У БОГА..😌🌹

Евгений А.

Бог призывал и хочет, чтобы мы познавали Его. Кол 1:10: "чтобы поступали достойно Бога, во всем угождая Ему, принося плод во всяком деле благом и возрастая в познании Бога,"

Любовь Шишанова

Бог всё знал, в этом не сомневайтесь. Он много чудес сотворил.

Евгений А.

Невозможно знать того, чего нет или еще пока нет.

Любовь Шишанова

Верьте и у Вас всё получится!

Евгений А.

При чем здесь это? Того, чего нет, того никто не знает, и Бог того не знает тоже.

Любовь Шишанова

Бог всё знает и видит. Он читает Ваши мысли и намерения. А уж что Он собирается сделать, то Он прекрасно осознаёт. Просто, Он делает чудо.

Евгений А.

То, что есть, то Он знает. А чего нет совсем, то знать невозможно в принципе. Просто невозможно.

Светлана Старыгина

ДУМАЮ ЕСЛИ БЫ ОН ТОЛЬКО ЗНАЛ ЧТО ЛЮДИ СДЕЛАЮТ С ЭТИМ СВЕТОМ....

Евгений А.

Он-то все сделал хорошо, и хорошо весьма... Но, да, человек натворил делов...

Евгений А.

Но я не об этом спрашивал.

Светлана Старыгина

БОГ ВСЕГДА ЗНАЕТ ЧТО ХОРОШО.

***оль

Не знал,только предполагал ,а потом убедился😜

Татьяна Никулина

Смотря какоой бог...Богов много... боги разные по значимости...

Евгений А.

Речь идёт о Творце всего в этом мире, Творце этой Вселенной, о Боге Сущем, Истинном, Отце Сына Божьего, Иисуса Христа.

Наталья

Но что то его на это надоумило.....наверно у соседей увидел ....

Евгений А.

Он творец по Своей сути, по натуре.

Наталья

Интересно....как сидеть в темноте и додуматься...что есть лучший вариант?

Евгений А.

Пробовать, изобретать, придумывать, экспериментировать. Мы не можем знать, что было до сотворения этого мира... Тогда и времени-то не было нашего и пространства этой вселенной... Но вполне возможно, что Бог творил и другие миры, другие Вселенные. Возможно, те миры вообще не были похожи на наш, а может быть были похожи. Я не утверждаю это, но полагаю, что Бог мог экспериментировать... В т.ч. и со светом.

Наталья

А я думаю что это один из вариантов космоса....где все совпало...и появилась...вода...атмосфера...и жизнь...

Наталья

Космос и вселенная огромны...так что исключения всегда могут присутствовать!

Евгений А.

Я не понял, зачем Вы здесь говорите об исключениях.

Наталья

Просто высказала свои мысли...

Нина Мастюкова

В тексте сказано, что бог увидел свет, значит раньше не знал.

Полина

Думаю,что он предполагал,что со светом гораздо комфортнее))

Евгений А.

Конечно, Он предвкушал... Но когда создал, тогда увидел и возлюбил.

Полина

А нас,нас...людей,ведь тоже создал,даже заповеди есть,а как живём?!)))

Евгений А.

Мы живём так, как сами выбираем жить. Бог не принуждает людей... Но предупреждает, дав нам знать о Суде Божьем, об вечных муках для осужденных, и о жизни вечной на Небесах для оправданных.

Полина

Каждый живёт ,как умеет.))))

Евгений А.

Ну, да. Только у Бога есть мнение и отношение к тому, что каждый делает.

Ирина Коровина

Он увидел что свет хорош, он ему понравился, и пошло поехало

Евгений А.

Значит, Бог познавал Своё творение по ходу творения.

Евгения Шмагина

Я не не знаю всё это, но верю в себя и что какая то сила есть!

Евгений А.

"Какая-то сила" - это и есть Бог. О Боге написано в Библии.

Евгений А.

Можно узнать о Боге верно, изучая и соблюдая Библию.

Евгения Шмагина

Вы знаете, что люди должны верить в кого то , или в чего то. При Союзе верили в Партию, в Коммунизм, а теперь стали верить в бога. Надо же верить в кого то.

Евгений А.

Верьте в Бога. Он не изменится, в отличие от Партии, Коммунизма, и т.п.

Евгений А.

Человек сам себе и роста изменить не может. А Бог и жизнь человеку даёт, и благословения.

Евгения Шмагина

Привет! А ты веришь в бога, будешь сидеть и ждать само собой не упадёт с неба.

Евгений А.

Вы о чем? Бог явным образом, через Христа Иисуса, дал людям знать, что именно Он ожидает от каждого человека.

Виктор Николаевич Самознаев

Не ёрничайте над Словом, Евгений, это опасно, по себе знаю

Евгений А.

Я не ерничаю. Я интересуюсь, как люди думают.

Евгений Лавровский Женат

А что такое Бог. Дайте определение Вашему пониманию Бога

Евгений А.

Бог - не "что такое", а кто такой. Он живой и реальный. Бог есть дух. Он создатель всего в этой Вселенной и Вседержитель. Сущий.

Евгений Лавровский Женат

Понял. Определения у Вас нет. Вы описываете просто некоторые свойства Бога.

Евгений Лавровский Женат

Удачи Вам)))🎄

Елена

как любой экспериментатор - он шел методом проб и ошибок.

Евгений А.

Возможно... Но, я все же думаю, что Его пробы не были беспорядочными, наугад. Верю, что Он хорошо знал, что делал. Но вопрос не в этом. Вопрос - знал ли Он, что свет будет хорошим и понравится Ему, до того, как свет возник?

Елена

мне кажется, что не знал, но был уверен в творении ХОРОШЕГО.

Евгений А.

Хорошо. И даже замечательно. Ибо получается, что Бог не знал, но сотворив и увидев, познал нечто новое для Себя. Он развивался, творя.

Ирина

А как он его создал?чтоб чтото сделать надо знать что это

Евгений А.

Чтобы что-то создать, это нужно придумать и задумать. Конечно.

Асхат Гильфанов

ты уже большой , однако чтоб верить в еврейские сказки...)

Евгений А.

Напротив, чем старше я становлюсь, тем глубже у меня сожаление, что не знал веры половину своей жизни.

Асхат Гильфанов

18.01.17 Катрен “Эпоха”
История не остановлена!
Не зависит она от людей!
Её развитие обусловлено,
Рамками Бога идей!

То, что намечено Богом,
Не фантазия, а реальность!
Вам придётся перейти порог,
В Новую для вас эпохальность!

Эпоха, действительно Новая!
Соотношение сил в пользу Духа!
Вы проходите отрезок итоговый,
Отрезок – Духовной разрухи!

Я подсказал вам, что можете!
Войти в мерность другую,
Вы показали, что сможете,
Сотворить жизнь такую!

Жизнь Новая – принципиально!
Равенство всех перед Богом!
Нет никого опального,
Все – на одной дороге!

Эксперимент доказал Равенство,
И возможности Единения!
Подтвердил правильность,
Создателя предложения!

Вы получили результат века!
Такого, ещё никто не получал!
Вы открыли Новую Мекку,
Новый для людей Причал!

Истории тот Причал известен!
Однако, проявлен вновь!
Мир получил известие,
Информация – это кровь!

Кровь – это Канал с Богом!
Кровь – это Единый канал!
Кровь – это Духа дорога!
Для неверия – есть финал!

Планета получила известие,
Русь восстала из праха!
В Крещение сошла Весть,
В людях нет больше страха!

Святая Русь – Центр Знаний!
Планетарных, Космических!
Придёт ко всем понимание,
Русь управляет фактически!

Аминь.
Отец Абсолют.

Евгений А.

Поэтично... Но не все корректно. Особенно по поводу равенства и не будет никого в опале - это противоречит здравому смыслу и Библии.

Евгений А.

Конечно. Но Библия - вернейшее свидетельство о Боге... Фактически, Библия - личное письменное послание Самого Бога для нас, людей.

Асхат Гильфанов

вернее слов ото Создателя что может быть? 22.01.17 Катрен “Что будет?”
Хотите знать, что будет?
Извольте, открою план!
45-го быстро забудут,
Как прошлогодний туман!

Русь проявится снова!
Мир будет следить за ней!
Она откроется всем Новой,
Её будущее видней!

За Русью пойдут народы!
Особенно, европейская часть!
Даже Люцифера порода,
Им так хочется в Русь попасть!

Для них больше мифического,
Но правит теперь осознание,
Русь изменится фактически,
Дремлющее проснётся Сознание!

Справедливость тоже проснётся!
И социальные права!
Вор теперь ужаснётся,
Вернёт, что наворовал!

Великие грядут изменения!
Не только в Руси и в Мире!
Главное – Единое мнение,
Творение Новой Пальмиры!

Власть потеряет позиции!
Причём, повсеместно!
Духовность сверкнёт зарницей,
Творением всех вместе!

Повторяю, сначала Сознание!
Оно есть – управление!
Примет в себе Знания,
Будет для всех равнением!

Поверьте, на Небе готово!
Нужно ваше согласие!
Последний Посыл готовлю,
Основу – ЕДИНОГЛАСИЯ!

Не скажу день конкретно!
Для Меня – день ничто!
Год 17-й – заветный,
Ожидаемый лет 100!

Всё изменится, вор уйдёт!
Чудеса в жизни случаются!
Русь теперь точно поймёт,
Планы Мои сбываются!

Важно следовать логике
И эволюции изменения!
Не вступайте в полемики,
Накануне Русь ВОЗНЕСЕНИЯ!

Все увидят СВЕТ с Севера,
Для людей – это ЗНАМЕНИЕ!
Повторяю, Знания веером,
Из Руси придут без промедления!

Аминь.
Отец Абсолют.

Алла

Очень интересный вопрос...Всё скрытое принадлежит Богу.

Евгений А.

Да, все, что есть, все принадлежит Богу. Но это не ответ на вопрос.

Евгений Малыгин

Не мог он этого знать ( так утверждает наш электрик Федя )))....

Евгений А.

Хорошо. Значит до того он не знал. А увидев, познал нечто новое для Себя. Получается, что Он познавал по ходу творения Свое же творение. Он развивался, творя.

Алла

Глядя телеелевидение узнаём, что люди были ещё до Бога.. с других планет, прилетевшие к нам на планету и помогали творить развитие мира. А откуда же появились обезьяны и впоследствии люди с них? Хотя уже это отвергают...

Евгений А.

Телевидение - не критерий истины, очевидно. Авторы передач на телевидении - зачастую обычные обыватели, понимающие все сугубо по-своему, подобно тому, как это делают, например, и все участники обсуждений на этом сайте или пассажиры в переполненном метро. Они лишь высказывают свое мнение публично, не более того.

Алла

Спасибо. Но Ваш вопрос интересный. Поинтересуюсь в церкви.....что они скажут.