Евгений А.

"И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы." - Как вы считаете, до сотворения света Бог знал, что свет хорош или не знал пока не увидел?

Ответы · страница 11
Ирина Жадько

Знал,поэтому отделил от тьмы

Елена

А как вы поняли,что происходит при смерти?

Евгений А.

В каком смысле? Зачем? Смерть случится однажды - это очевидно, и я не могу в этом ничего изменить. Ничего не изменится и от того, что именно я буду знать, что при смерти будет происходить. Так зачем об этом беспокоиться? Гораздо важней то, что будет после смерти, а не при смерти. Вот, об этом стоит позаботиться заранее.

Елена

А ,что будет после смерти? Всех ли людей ждет смерть?

Евгений А.

Те, кто не дождутся второго пришествия, все умрут. А кто дождется - тот изменится. А после начнется суд. Многие будут спасены. Но еще больше нет.

Ирина Жадько

После Армагеддона будет воскресение праведных и не праведных,..Великое множество людей из всех народов переживет это событие и никогда не умрет

Гульнар Нурмадиева

Думаю, что все знает на перед

Евгений А.

Мы не видим Бога по иной причине. Он больше созданной Им вселенной, и проникает сквозь вселенную, ибо Он - дух. Поэтому мы не можем видеть Его, т.к. мы как-бы внутри Него и Он проникает даже сквозь нас.

Гульнар Нурмадиева

Страшно делается, что еще кто невидимый в моем теле

Евгений А.

И это правильно. Нам следует иметь некоторый благоговейный страх перед Богом. Ибо мы не только в Его власти, но Он всегда видит нас, как снаружи, так и изнутри, все наши дела и наши мысли известны Ему.

Гульнар Нурмадиева

Это уже фильм ужасов получается, страшно до мурашек

Евгений А.

Так и должно быть. Написано: Евр 10:30-31: "Мы знаем Того, Кто сказал: «у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь». И еще: «Господь будет судить народ Свой». Страшно впасть в руки Бога живого!"

А С У Р

а вы? (из области яйцо-курица)

Евгений А.

Мне видится, что Бог познал нечто новое для Себя, увидев свет.

Сергей Лукин

не заморачивайся - верь и всё

Евгений А.

Верой мы познаем Бога. Вера - только начало познания. Но можно возрастать в познании на основе веры.

Тамара Ящук

Бог знал, написано для людей

Евгений А.

Бог же не хочет вводить людей в заблуждение!

Тамара Ящук

все что можно, Бог поведал в Библии в доступной форме.Большего наш мозг не принял бы Да и то, что написано ,либо извращают, либо не хотят знать

Евгений А.

Да, все, что нам следовало бы знать о Боге, Бог дал нам знать и в первую очередь именно через Писание, Библию. Это верно.

Людмила Кузьменко

Наверняка перевод неточный.

Евгений А.

Итак, в оригинале не читали, более точного перевода не знаете и считаете, что такого нет... Но сами по себе думаете, что проблема именно в переводе... Что ж... Более безосновательное суждение трудно придумать, но приходится встречаться и с таким.

Людмила Кузьменко

Не считайте себя самым умным.Вы тоже не читали в оригинале,А так,как трактуют библию иеговисты, я наслушалась сполна.

Евгений А.

Дело в том, что оригинал - дело весьма сложное... И да, я не читал оригинал. Но не считаю это проблемой. Многие сложности с этим решаются сравнением разных переводов и пословный разбор текста со словарем. Библия дается для понимания скорее не через точные и совершенные формулировки и перевод, а через восприятие общей картины в целом. Как картины художников-импрессионистов - рассматривание деталей отдельных мазков кисти на таких картинах малополезное занятие для восприятия картины. На много интересней общий план, вид, композиция, и выражение чувств художника... Да и картина "в целом" может раскрыться на много интересней и впечатляющей, если знать историю самого художника и обстоятельства написания картины. Так же и с Библией. Скурпулезная точность текста, восходящая к оригиналу - не плохо... но нет смысла бесконечно уточнять и уточнять детали... Стоит не упускать из виду общий вид, композицию, и замысел Творца.

Валерий Архипов

кто мы что бы судить творца?

Евгений А.

Судить и познавать - не одно и то же.

Людмила Ларченко

Когда подрос ,тогда увидел.

Евгений А.

Значит Бог развивался по ходу творения.

Тамара Соловей

сет --это солнечная система

Евгений А.

И что? Это не ответ на вопрос.

Светлая И Пушистая

Тьма была раньше она лучше

Евгений А.

Думаете Бог обманывает людей этим страхом, и скрывает лучшее под тьмой? Вы на самом деле так думаете или просто изворачиваетесь, лишь бы что-нибудь сказать?

Светлая И Пушистая

Почему вы меня в чем то постоянно подозреваете, уйду я от вас...

Евгений А.

Я просто переспрашиваю. Просто хочу быть уверенным, что верно понимаю то, что Вы пишите... И понимаете, что пишите.

Светлая И Пушистая

Я пишу то что чувствую... добра вам...

Евгений А.

Прит 3:21: "Сын мой! не упускай их из глаз твоих; храни здравомыслие и рассудительность,"

Cветлана Ивановна Квасова

Я думаю ,что Бог все знал ...

Евгений А.

То, чего нет или пока еще нет, того знать невозможно. Того и Бог не знает.

Cветлана Ивановна Квасова

А ,чего я могу Вам еще ответить

Евгений А.

А как мне понять Ваше "ах"?

Cветлана Ивановна Квасова

Лукавый Вы и взгляд у Вас лукавый

Евгений А.

Не знаю, с чего Вы это взяли...

Cветлана Ивановна Квасова

Евгений я вижу всё ,ой Евгений ...Глазки Ваши так горят ...

Cветлана Ивановна Квасова

Я серьёзно . Вам не нравится ,больше не буду .Простите .

Беляев Александр

Знать и сидеть - это разное

Евгений А.

При чем здесь "сидеть"? Я не понял.

Жания Казбанова

есть только свет...нет тьмы

Евгений А.

Отсутствие света и названо тьмой.

Кира

Все познается в сравнении

Евгений А.

Т.е. Он сравнил свет с тьмой и Ему понравился свет. Верно?

Кира

А как и инженер? Сначала учится делать,а потом пробует. И не наоборот

Евгений А.

Возможно. Вполне возможно, что этот мир был не первым и не единственным Его творением... Но я не об этом. Я о том, что Он познавал по ходу творения... Развивался.

Татьяна Михалевич

Не надо богохульствовать!

Евгений А.

В чем именно Вы увидели богохульство в моём вопросе?

Роза Диканбаева

все познается в сравнении

Евгений А.

Это не ответ на поставленный вопрос.

Павел К

а в этом и есть вся библия

Евгений А.

В определенном смысле да, можно и так сказать... Только чтобы понять это следует все же знать всю Библию.

Павел К

а зачем знать пересказки других, а первоисточник недоступен

Евгений А.

в смысле? Библия - и есть первоисточник, слово Божье, Его послание к людям.

Павел К

она вся переврана. сколько ее переписывали со всякими добавлениями от себя, если вы ее читали там полно противоречий

Евгений А.

Вы проверяли сами эту информацию? И на сколько эти добавления принципиальны Вы имеете представление? Принципиальна ли разница между "человек любит отца" или "человек любит своего отца". Подобных вставок, совершенно не меняющих смысл - подавляющее большинство из всех известных. Остальные же не на много более существенны. Попробуйте проверить это сами. И еще... Можно услышать сотни вариантов одного и того же анекдота, но всякий раз, слыша очередной вариант, мы точно знаем, что точно слышали его и понимаем о чем там речь... Точно так же и с Библией. В каком бы варианте или переводе Библия ни читалась, понять ее можно вполне верно... Кроме того, всегда есть возможность разобраться, что ближе по смыслу к оригиналу.

Павел К

не хочу и не буду , я другого мнения, и других принципов

Евгений А.

Ваш выбор, Ваша и ответственность.

Татьяна Маркелова

Для Вас это очень важно?)))

Евгений А.

Мне интересно, как люди думают.

Татьяна Маркелова

Сколько людей-стоько и мнений!

Татьяна Маркелова

Я люблю свет и не люблю тьму!

Евгений А.

Хорошо. А Бог знал, что свет хорош, до того, как свет возник? Как Вы считаете?

Татьяна Маркелова

Я человек приземленный! Для меня важно,чтобы мои дети и внучка были здоровы,а остальное,как Бог даст!

Евгений А.

Бог уже дал нам Своего Сына. Зачем ждать ещё чего-то?

Татьяна Ванюшкина

НАВЕРНОЕ СВЕТ БЫЛ ДРУГОЙ.

Евгений А.

В каком это смысле? Какой другой?

Татьяна Ванюшкина

ЧИТАЛА КНИГУ, АВТОРА НЕ ПОМНЮ, : "НАЗАД В БУДУЩЕЕ", ТАМ ОПИСЫВАЕТСЯ КАК СОЗДАВАЛАСЬ ГАЛАКТИКА. И СВЕТ ТОГДА БЫЛ КРАСНЫЙ.

Тоан До

всевидящее ОКО знает все

Тоан До

займитесь квантовой механикой-если конечно под силу.Интерес может быть интересом если имеет пути разрешения к ответам.

Евгений А.

Квантовая механика не дает вечной жизни.

Тоан До

вы что попрыгунчик, "мои мысли мои скакуны".Из одной темы на другую.вы определитесь в своих исканиях

Евгений А.

Я просто вернулся к исходной теме, пользуясь удобным случаем...

Евгений А.

Собственно, я и не навязывался...