Евгений А.

"И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы." - Как вы считаете, до сотворения света Бог знал, что свет хорош или не знал пока не увидел?

Ответы · страница 16
Ильяс Мумузаев

Бог все знает

Евгений А.

То, что есть, то знает. Но то, чего нет или еще нет, того невозможно знать. Этого и Бог не знает.

Евгений А.

Так, вот, до того как свет возник, до того, как даже мысль о свете возникла у Бога, Бог не мог знать о свете и о том, хорош ли он или нет, ибо невозможно знать о том, чего ещё нет вообще.

Игорь Иванов

че то мудрено

Евгений А.

Прит 4:7: "Главное - мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум."

Solnyshko

a BOG chto jil vo tme?

Евгений А.

Быт 1:2: "Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою."

Solnyshko

a dux BOJII otkuda vzealsea? esli on toliko dux?

Евгений А.

Дух Божий от Бога очевидно.

Solnyshko

mne ne poneati, a BOG? gde on jil?

Евгений А.

Сам в Себе. Он наполняет все во всем. Еф 1:23: "... полнота Наполняющего все во всем."

Зоя Антоненкова

Все он знал))

Евгений А.

Но написано, что Он увидел, что свет хорош, только когда свет возник.

Зоя Антоненкова

И Бог с ним со светом,возник и возник

Евгений А.

Мне видится это важным понимать. Ибо если Бог не знал, пока не увидел, а познал, увидев, значит, Он познавал новое для Себя по ходу творения. Он развивался, творя. И это замечательно!

Натали Дьяченко

Бог знал все

Евгений А.

Однако сказано в Библии, что увидел, что свет хорош только после того, как свет возник.

Татьяна Секлицкая

Предполагал

Евгений А.

Но сказано, что увидел, что свет хорош, только когда свет стал, возник.

Дмитрий Николаев

БОГ САМ СВЕТ

Евгений А.

Образно, да. Но ведь Он не создал Сам Себя, когда сказал "да будет свет" и стал свет, не так ли?

Кот Колбасоход

богу-богово

Кот Колбасоход

зачем вы применяете антропологические качества к созданию иного порядка?

Евгений А.

Не понял. О каком создании иного порядка Вы говорите?

Кот Колбасоход

кто такой боженька по вашему? дедок на облаке?

Евгений А.

Бог - творец всего этого мира... Но Он - не создание.

Евгений А.

Да. Он сказал о себе: "Я - Сущий" и еще сказал: "Я - начало и конец. Альфа и Омега."

Наталья Ахмадуллина

Зачем знать

Евгений А.

Чтобы иметь верное представление о Боге.

Евгений А.

Каждому, кто хочет познать истину.

Галина Новоселова

ОН САМ СВЕТ

Евгений А.

Я спросил. А Вы оскорбляете.

Галина Новоселова

Я НЕ ОСКРАБЛЯЮ ПРОСТИТЕ МЕНЯ . ПРОСТО ВОПРОС НЕ К МЕСТУ . ЕСЛИ ВЕРИТЕ ЧТО ГОСПОДЬ СОЗДАЛ МИР

Евгений А.

Если Он создал свет (сказал и свет стал) и Он - Сам свет. Значит речь идет о свете созданном, а не о Нем Самом. Зачем же Вы мне говорите "Он Сам - свет"?

Галина Новоселова

ИМЕННО САМ СВЕТ. СВЕТ --- ЛЮБОВЬ К ВСЕМУ ЖИВОМУ .

Надежда Зуева

он же Бог!!!!

Евгений А.

это вопрос или проблемы с интонацией?

Надежда Зуева

мне кажеься что вы зануда!!!!

Евгений А.

Занудство - не грех. Если Вам просто не нравится что-то, укажите. Я же в последнем случае просто переспросил, т.к. не понял Вашего "я думаю что знал?" с вопросительным знаком. Трудно однозначно понять смысл такого вопроса. А Вы бы смогли?

Ма
Марина

не, не знал)

Евгений А.

Хорошо. Значит, увидев, познал.

Евгений А.

Диалектик. Познавал и творил. Развивался.

Наталья Иванова

Последнее..

Евгений А.

Значит Бог познавал, творя.

Alexandr Tokman

а бог был?

Евгений А.

Есть много чего, чего Вы никогда не сможете увидеть, но Вы точно знаете, что это есть. Например, алчность. Саму её никто никогда не видел, но многие знают, как она проявляется, поэтому знают, что алчность есть. Так же и с Богом. Проявление Его силы и мудрости вполне очевидны, хотя Его Самого никто из живущих в этом мире видеть не может.

Alexandr Tokman

назовите хоть одно его проявление.

Евгений А.

Своей силой Бог сотворил весь этот мир, всю вселенную. И милует смиренных.

Alexandr Tokman

не видел я этого, поэтому я атеист.

Евгений А.

Вы многого другого тоже не видели...

Наталья Мороз

Я не Бог ..

Евгений А.

Я тоже. Но Он даёт нам возможность познать Его.

Анатолий Лапшин

Не думаю.

Евгений А.

Не думаете что именно? Вопрос был "или". К какому варианту Вы склоняетесь, а какой отвергаете?

Анатолий Лапшин

Диалектика. Почти по Гегелю.

Евгений А.

Диалектика? Какая? Единство и борьба противоположностей? В данном случае это не подходит. Взаимоисключающие друг друга события или состояния не подходят, т.к. не могут быть одновременно... Если, конечно, не пытаться мыслить обо всем с точки зрения принципа неопределенности Гейзенберга в квантовой механике...

Анатолий Лапшин

И сказал Гейзенберг будет квантовая неопределённость!

Евгений А.

Квантовая неопределенность Гейзенберга неприменима к обыденной жизни.

Надежда Гусакова

Всё знал.

Евгений А.

Почему же сказано, что увидел, что свет хорош только после того, как свет возник.

Владимир Тимченко

Свет не электрическую лампочку в нашем понимании,а мир. Он сотворил мир и увидел как это прекрасно.

Евгений А.

Так я об этом и говорю... Он увидел результат творения, познал, что это хорошо. Ему понравилось. Т.е. Бог познавал, творя.

Людмила Брязгунова

Не знал..

Евгений А.

Хорошо. Значит, увидев, узнал. Т.е. Бог познавал по ходу Своего же творения. Он развивался, творя.

Алла Зубкова

Не знал.

Евгений А.

Значит, Он узнал нечто новое для Себя от Своего же творения. Верно?

Алла Зубкова

Возможно узнал и удивился.

Евгений А.

Да! Бог Сам развивался по ходу творения, учился через отношения со Своим творением.

Алла Зубкова

Ясно. Значит бог был безграмотным поначалу?

Евгений А.

Утрирование и крайности редко помогают познать истину. Но факт остается фактом - Бог познавал и Самого Себя по ходу того, как творил этот мир.

Алла Зубкова

Очень интересно. Может он был поначалу простым смертным?

Евгений А.

По отношению к Своему творению Он - вечен. Но каков Он Сам в Себе - нам не дано этого знать. Может и так, как Вы сказали, ибо нет никакого основания утверждать ни этого, ни обратного.

Екатерина Перминова

Не знал!

Евгений А.

Хорошо. Значит, увидев, познал. Бог познавал, творя. Развивался через Свое творение.