Евгений А.

"И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы." - Как вы считаете, до сотворения света Бог знал, что свет хорош или не знал пока не увидел?

Ответы · страница 4
Ирина Марфута

Все познается в сравнении. Мы знаем что хорошо, а что плохо. Ценить начинаем, когда теряем.

Евгений А.

Невозможно знать то, чего нет или ещё нет.

Юрий

Бог знал заранее..убедился,о чем и свидетельствует Библия.Бог вне времени и пространства!

Ольга _____

Думаю, издержки перевода. надо было читать не "хорош", а полезен, то есть, дал жизнь🙂

Евгений А.

Что именно? Я ответил на три Ваших вопроса. Какой из них Вас смущает?

Ольга _____

То, что Вы ответили, не означает, что наши мнения совпали, простите пожалуйста..

Евгений А.

Я вновь не нашел в Ваших словах ответ на свой вопрос.

Ольга _____

так Вы его должны в Библии искать, а не у мну))

Евгений А.

Я спросил у Вас то, что только Вы знаете - о смысле Ваших слов "Я бы не стала так утверждать" и "не означает, что наши мнения совпали" - Вы и только Вы знаете, что Вы под этим подразумевали. В Библии о Ваших словах ничего не сказано, очевидно. Но по ходу, получается, что Вы и не собираетесь пояснять свои ответы не на мои вопросы. Это даже не демагогия. Это какофония, какая-то.

Игорь Мигальчич

Написано что он творец небесный он творил и смотрел на своё творение и сам себе оценивал

Евгений А.

Конечно... Но вопрос в другом. Знал или не знал до того, как увидел?

Игорь Мигальчич

Для нас скрыто ) написано что ангелы небесные незнают от них бог скрыл

Евгений А.

Где это написано? О чем конкретно там написано?

То, что написано, мы можем понимать и замышлять над этим, и рассуждать о том.

Леонид Черватюк

По природе - рожденные во тьме не имеют органов зрения. Чем же он этот свет увидел?😎

Николай Молодкин

Со времен фараонов Солнце и свет от Солнца были Богами для людей ! 🌞😇🙂

Евгений А.

Для фараонов и других язычников, возможно, это действительно было так... но Бог, о котором говорит Библия - творец всего, в т.ч. и Солнца и Луны.

Николай Молодкин

Сочинители сказки под названием Библия просто внесли изменения в сказку о Солнечных Богах ! Солнце стало у них Творением , оставаясь Отцом Небесным , чем основательно запутали всех верующих , а свет от Солнца стал Сыном Бога-Отца по имени Христос ! 🌞

Евгений А.

Не верно. Во-первых, Иисус был убит и Он воскрес из мертвых. Во-вторых, книги, вошедшие в Библию, создавались на протяжении нескольких веков, разными людьми, из разных исторических эпох, культур. Это невозможно внести согласованные изменения в материале такого масштаба.

Николай Молодкин

Со времен фараонов смертью Бога было полное затмение Солнца , а не смерть человека ! Окончание Солнечного затмения - воскрешение Бога !

Евгений А.

Это - язычники так думал, идолопоклонники.

Николай Молодкин

А христиане по этому поводу свою сказку сочинили , будто человек умер и воскрес ! Воскрешение отмечают ежегодно , а дата воскрешения каждый год разная в промежутке апрель - май ! Вам это что-нибудь говорит ? Человек же не может умирать все время в разных числах календаря !

Евгений А.

Ничего странного в изменении даты нет. Это объяснимо, т.к. во времена Христа в тех местах исчисление месяцев было иным. Месяцы были по 4 недели. И, соответственно, в году могло быть как 12, так и 13 месяцев. И астрономически начало года попадало на разное время, относительно Солнца. Пасха же до сих пор отмечается в дни по тому, старому календарю. А воскрешение "привязано" именно к дням Пасхи. Соответственно, мы, живя по календарю, довольно точно привязанному к астрономическому времени (с точностью до 1/4 суток и поэтому каждый четвертый год в году у нас есть дополнительный день), относительно старого календаря дни Пасхи постоянно попадают на разные дни. А праздник Воскрешения Господня привязан именно к дням Пасхи. Вот, как получается изменение дня празднования воскрешения.

Галина Ильичева

Да будет свет!- сказал мантер и сделал замыканье! Это тоже самое! Слова из той же оперы!

Евгений А.

Боюсь, что нет, не из той же.

Kvazimodo **

мне другое интересно,чем его тьма не устраивала?ведь обходился он до этого без света.

Евгений А.

Похоже на то. Только мудрый.

Kvazimodo **

скорее амбициозный дилетант.

Евгений А.

Бог велик по факту Своей природы, и меньше не станет. А дилетант Он или нет - Вы сможете судить о этом только если Сами сможете сотворить свет одним лишь словом своим. Ну, или хотябы небольшое бесконечное пространство создать, вроде маленькой такой вселенной, с парой миллиардов звездных скоплений.

Kvazimodo **

у меня их две,вселенных.это сын и дочь.)) стало быть я бог.))

Евгений А.

Образно, да, та и есть. Но мы не об этом, ибо даже способность рождать детей не от нас, а Богом в нас вложена.

Рида Зарипова

Да он все 7 дней экспериментировал и веселился.... Только с Адамом и Евой пенка вышла...

Тамара Подъячева

Про то Бог знает. Я ни где ни разу не читала его мнение . Наверное и сам восхитился.

Евгений А.

И дал нам знать. Писание - фактически, послание людям от Бога.

Александр Кусакин

Бог ни до , ни после не знал хорошо это или плохо, потому, что он этого не создавал.

Александр Кусакин

Меня и сто лет назад не было, но я знаю точно, что тогда родились мои дедушка, бабушка и многие другие родственники и не только...

Евгений А.

Вы не знаете это, а только верите. Вы можете только верить, что фото и документы, свидетельствующие о прошлом - не подделка, не мистификация. И да, Ваша вера в это на столько тверда, что Вы называете это знанием, ибо ничто на свете не сможет поколебать Вашу убеждённость в то, что все это не подделка и не мистификация... Однако же это все равно остаётся только Вашей верой в это.

Александр Кусакин

Евгений не морочьте себе голову, она ещё может пригодиться.

Евгений А.

Итак... не знаете, а верите.

Александр Кусакин

Не верю, а знаю. Ещё раз: не морочьте СЕБЕ голову.

Сергей Субботний

а вот интересно: если не отделён свет от тьмы, как это выглядит в грёзах верующих?

Евгений А.

Реликтовое сияние, все в вперемешку и исочник света не ясен, и тьма безгранична.

Сергей Субботний

Короче, херня какая-то, да?

Евгений А.

Грубо не может быть справедливым. Злословие - грех.

Сергей Субботний

ууууу.... ясно. я этой религиозной тягомотины наелся до отвала. Ну, Вы же взрослый человек, Евгений, как можно верить в сказки?

Евгений А.

Я не знаю, что Вы называете сказками. Я верю в воскрешение Христа, распятого.

Сергей Субботний

да-да, конечно, это Ваш выбор. Не осуждаю, но сочувствую.

Миша Юрин

знал....только ему и тогда было насрать на это....собственно ни чего не поменялось

Genrih Vaisman

это мы не знаем что хорошо что плоха, а он всё знает все видеший и все могуший !!!!

Евгений А.

Бог, конечно, знает, что хорошо и что плохо... Фактически, Он и это и устанавливает... Но вопрос не об этом. Я спросил - знал или не знал до того, как свет возник?

Genrih Vaisman

ну не знаю, спрошу кась я в молитве у него, а потом дам ответ если конечно мне ответит ))))

Genrih Vaisman

)))) с новым годом вас хоть и поздновато !!!!

Наталья

как можно знать?если не видеть? А Боженька-то любопытен! И нас пытливыми сделал.

Евгений А.

Хорошо. Значит Бог развивался, творя.

Евгения

Бога-то и всех богов люди придумали. Как же они бедолаги свет от тьмы отличали ?

Евгений А.

Бог, о котором говорит Библия - Творец всего. Его люди не придумали, а познавали. Он Сам давал о Себе откровения людям.

Евгения

Библия . созданная людьми не образованными не может открыть тайны бытия. Мне эти рассуждения не интересны. Исключите меня из своих собеседников

Евгений А.

Вы сами можете внести мое имя в черный списко, если не хотите видеть мои сообщения. А Библия - богодухновенна.

Наталья Скворцова

Когда Мария родила ,то была уже и ночь и день.Богу отделять ничего не надо было

Евгений А.

Невозможно знать то, чего еще нет.

Наталья Скворцова

Я в этом не сильна.Довольствуясь тем,что знаю

Евгений А.

Стоит разобраться. Наше представление о Боге нужно осмыслять, чтобы не оказаться обманутым своими же заблуждениями.

Наталья Скворцова

Я не погружаются свой ум так глубоко.Стараюсь жить проще.Так легче!

Евгений А.

Легче - не значит действительно правильно.

Александр Александр

да здесь же описан научный эксперимент) и экспериментатор остался довольным)

Владимир Мовчан

"​и отделил Бог свет от тьмы..." Вот ГЛАВНОЕ. Мухи отдельно, котлеты отдельно...

Евгений А.

Это понятно. Но вопрос не об этом.

Владимир Мовчан

Женя и об этом тоже и тьма и свет не были разделены, поэтому рассуждать о том знал ли Бог о свете раньше или позже, когда увидел неправомерно. Серая масса не была хороша, в ней не было разделения. О чём же тогда рассуждать глядя на эту смесь?

Евгений А.

Бог может рассуждать о всём, что в Его власти.

Александр

Я думаю эти вопросы лежат вне нашей логики,поэтому бессмысленно обсуждать))

Евгений А.

Ну, почему же? То, что написано, в том можно и разобраться. Ведь, для нас и написано.

Александр

Есть три вида логики- человеческая, логика наоборот,мозг ее еще понять в силах, а божественная - это логика хаоса,мозг ее отбрасывает как ужас,написано то для нас,хоть чтоб дать понять суть))

Евгений А.

Не знаю, откуда Вы взяли такую классификацию и на чем основаны Ваши выводы. На мой взгляд все совершенно очевидно. Если Бог призывает людей искать и познавать Его, то это значит, что это вполне возможно и доступно... Надобно лишь желание, усердие и терпение для этого.

Александр

Хорошо,Бога я не трогаю))) пусть будет так))