Дмитрий Владимирович Ляляев

В Средние века жили по-соседству Христианин и иудей. Жили дружески, и всякий вечер при встрече Христианин убеждал еврея креститься. Настал день, и иудей сказал: "Ладно. Я схожу в Рим, посмотрю, как там живут Христиане, и если они живут по-Божески, приму Христианство". Христианин, зная разврат папского двора, просил еврея не ехать. Но тот поехал. И, возвратившись, сказал: "Я принимаю крещение". Как он обосновал своё решение?

Ответы
Константин Урпин

так он и вероотступник еще, а говорят что евреи за веру погибали

Дмитрий Владимирович Ляляев

Чушь. Отступить от зловерия и придти к истинной вере не есть отступничество.

Константин Урпин

так это смотря с какой стороны посмотреть??? так и предатель - только с одной стороны, а с другой "патриот" и "герой"

Дмитрий Владимирович Ляляев

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ. «Я видел при папском дворе такой разврат, какого на земле не было со времён Содома и Гоморры. И несмотря на это несметные толпы народа благочестиво молятся в храмах и не теряют пламенной веры в Иисуса Христа. И я осознал, что столь несокрушимая вера может быть только в Истинного Бога».

Дмитрий Владимирович Ляляев

А теперь лично Вам, а не публике. Если Вы считаете еврея из этого сказания отступником, то, следуя Вашей логике, следует считать отступниками и Апостолов Христовых (от иудейства), и всех греков, римлян и русских (от язычества). Итак, прикажете грекам возродить культ Зевса, римлянам - культ Юпитера, а русским - культ Перуна?