Foxy Beige

А кто ещё не знал про бардового рок-поэта Александра Башлачёва? Ему сегодня исполнилось бы 60... Мой земляк, жил в моём городе. Умер в 27. Покойтесь с миром, Александр Николаевич!

Ответы
Вл
Владимир

Башлачёв оставил потомкам совершенно уникальное наследие. За короткий промежуток времени он создал более шестидесяти песен, на формирование стиля которых и его поэтического языка, повлияла песенная поэзия Высоцкого и Галича, песни Гребенщикова и Науменко, поэтические эксперименты начала века и древнерусская эпическая поэзия. Башлачёв создал свой собственный художественный мир, влияние которого, в свою очередь, заметно во многих песнях групп «Алиса», «Кино», «Калинов мост» и многих других рок-коллективов. Об Александре Башлачёве был снят документальный фильм «Смертельный полёт».

Татьяна Морозова

замечательное напоминание ...спасибо )

Вл
Владимир

Как ни странно, но практически все, кто обращается к причинам самоубийства Башлачёва, сходятся на том, что их объяснить невозможно. Вот лишь несколько высказываний людей, пытавшихся раскрыть тайну добровольного прощания с жизнью Саши Башлачёва «Его смерть до сих пор остается загадкой»; «До сих пор загадка, почему он ушёл тогда, когда, казалось бы, — после безверия и мрака - начиналось его колокольное время. А может, и не надо, не стоит отгадывать эту загадку.
Ибо объяснённый поэт уже не поэт»; «Что означало его добровольное прощание с жизнью — этот грохот раскрытого окна в никуда»; «Не хотелось бы углубляться в причины и мотивы того, что он совершил, дабы не разводить сплетни, тем более что причины эти не общественные, они скрывались в нем самом»; «Отчего ушёл из жизни Саша Башлачёв. Может быть, от ощущения своей чуждости настоящему. Словно попав во временной водоворот, он так и не смог выбраться из прошлого…»; «Почему он решил оборвать жизнь (а значит, и поэзию) - тоже тайна, и не стоит рядить её в романтические одежды фатальности, якобы неизбежной для поэта ранней гибели»; «А когда мир так неустроен, несовершенен и так беспощаден ко всему, что любимо Наверное, можно и это пережить. Наверное, можно. Он не смог. И в этом не его вина»;

Анатолий Грачёв

Жизнь и смерть творческих людей - это индикатор будущего состояния общества. Своеобразное пророчество. Почти одновременно ушли: Башлачёв, Науменко, Цой, Дягилева, Тальков; и чуть позже мы потеряли песенное искусство и почти всё остальное искусство вообще.

Z-Мимокрокодил-V

Не просто умер - выпрыгнул из окна.Саша- резаные пальцы и кровавая струна, два посмертные винила, равнодушная страна, может, он тогда убиться вовсе даже не хотел, просто воздуха напиться, к ебу, с

Z-Мимокрокодил-V

К небу, к солнцу улетел.

Григорий Карпенко

Хорошо, что Вы помните своих земляков! Это плюс!!! А вот от Foxy Beige: духан негритянского гетто в стране где штаты соединились на северо-американском континенте. Это минус!?

Foxy Beige

Это о чём речь?

Григорий Карпенко

Foxy Beige - это Ваша темная сторона. Это ведь не имя и не фамилия, не кличка и не погоняло. Это ничто и речь не о чём. Вы так себя представили, это Ваше право, это Ваша речь. У Вас беда с русским языком, с русской речью. Так Вас воспринимают, именно так как Вы хотели!

Foxy Beige

Это моя хулиганистая сторона))

Ma
Mass.terr

Что ж теперь ходим круг да около
На своем поле — как подпольщики?
Если нам не отлили колокол,
Значит, здесь — время колокольчиков...

Петя Васечкин

...Сегодня ночью - дьявольский мороз. Открой, хозяйка, бывшему солдату. Пусти погреться, я совсем замерз, Враги сожгли мою родную хату

Бабайкин Юрий

Я его ставлю в один ряд с Высоцким и Окуджавой-покойся с миром русская душа!Как ветра осенние подметали плаху....

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....вот, как все ГРАМОТНЫЕ ЛЮДИ... добавил бы..- В КАКОМ ГОРОДЕ.... чмо ты..однако.. ещё сделай ОБИЖЕННУЮ, мордашку...????

Foxy Beige

У меня вопрос есть с названием моего города. Кому не лень - найдёте. А кто не знает - пешком в Википедию.

Владмир

Тогда было модно бардовское движение, но по ТВ его не показывали и основная масса населения о нем не слышала.

Александр Миляков

да наверно есть такие кто не знает но я не имею ввиду себя я его слушал но уже относительно давно

Владислав Часовников

Он не просто умер, он разбился, упав с высоты! В свое время писали, что он покончил с собой.

..
. . . .

Классный поэт. Самое сильное потрясение было и остаётся от "Грибоедовского вальса"

Виктор Алексеенков

Не успел познакомиться

Александр Кишинёв

Я ничего не знал и не знаю о Башлачёве. Я ненавижу рок, поп, рэп и прочее дерьмо.

Александр Елтышев

Самокритично!

Вячеслав Яшков

простите меня за моё невежество, чем знаменит Александр и какой ваш город?

Foxy Beige

Он был поэтом и музыкантом. Мой город - Череповец.

Вячеслав Яшков

Царствие Небесное Александру... .

Андрей Родин

Земля пусть будет пухом.Но я такого не знал.тем более роком не увлекаюсь

Такой Один

В юности читал его стихи в журнале Парус.. да, хорошие , нравились помню.

Muza

Я слышала его песни, он выступал на нашем фестивале в Старом Осколе.

Евгений Антонюк

Ну что же, спи спокойно позабытый кумир, ты брал свои вершины не раз

Телефонист Вася.а

Классный чел был.Какашек наберу, но скажу.Цой с ним рядом не стоял.

Пан Стефа́н

Знаю конечно такого. И уважаю. Но его песни мне как-то не очень ...