Не Я

дата розлива указана на этикетке....найдите ошибку

Ответы
Тася Гаврик

С точки зрения современного употребления разлив и розлив как отглагольные существительные (от глагола разлить – разливать) представляют собой орфографические дублеты (см. Русский орфографический словарь / Под ред. В. В. Лопатина. М., 1999, с. 940), но слова различаются употреблением.
Слово розлив ограничено в употреблении профессиональной сферой, в отличие от общеупотребительного варианта разлив. На этикетах напитков принято писать розлив.

В переносном значении верно разлив: политики такого-то разлива.

Правильно
на этикетах – розлив вина.

Тася Гаврик

Все течет, все меняется. Половина словаря наводнилось словами, заимствованными в иностранных языках....привыкли уже.

Сергей Никулин

Да, почти везде вместо хлеба продают "пену" непонятно из чего сделанную, белый порошок с водой- называют молоком. Мы привыкаем. Наши дети не пробовав настоящего через 25 лет будут безаппеляционно доказывать- что это очень вкусно, и непотерпят никаких иных мнений.

Тася Гаврик

Ни хлебом единым сыт человек))) Не все так грустно....любить и быть людьми не разучились! А значит - живем дальше!)))

Сергей Никулин

Грущу-то я редко. Мелочи- которые легко исправить, просто раздражают, особенно если это не зависит ни от президента, ни от пресловутой коррупции.

Тася Гаврик

😉 👌 Вот и не грустите))))

Николай Иванов

правильно: розлив вина (на этикетках), изобарический розлив (способ розлива жидкостей, насыщенных углекислотой, из емкостей под давлением), но: разлив нефтепродуктов, исламский терроризм американского разлива и Сестрорецкий Разлив (озеро, на берегу которого Владимир Ульянов-Ленин скрывался в шалаше от преследований Временного правительства). http://www.ekburg.ru/news/18/46030-kak-pravilno-razliv-ili-rozliv/

День Сурка

Нет ошибки Слово розлив ограничено в употреблении профессиональной сферой в отличие от общеупотребительного варианта разлив. На этикетах напитков принято писать розлив. В переносном значении верно разлив, указывает Словарь трудностей русского языка

Вадим Мищенко

Спасибо за этот комментарий. Я знал, что в тару правильно "розлив" но не знал почему.

Не Я

никакого розлива, в русском языке нет приставки роз, есть тоько раз!!!

Вадим Мищенко

Читайте "Словарь трудностей русского языка"

Не Я

это уже на современный лад

Вадим Мищенко

Я учился в советское время, когда над ЛЮБЫМ текстом, допущенным к ЛЮБОЙ печати, работал КОРРЕКТОР. Интересно, такая человеческая профессия ещё жива?

Не Я

не знаю

Efim Certan

СРОК ГОДНОСТИ НА БУТЫЛКИ ВОДКИ ТО НЕ УКАЗАН .А ЕСЛИ ЭТОТ СРОК ИСТЕК ТО МОЖНО И ОТРАВИТЬСЯ ЕСЛИ ПАРУ БУТЫЛОК ВЫПИТЬ ЗА ОДИН ПРИСЕСТ ДА ЕЩЕ БЕЗ ЗАКУСКИ . НУ КАК УГАДАЛ . ИЛИ ВТОРАЯ ПОПЫТКА .

Андрей Якунин

На дне... Как том анекдоте: мальчик с бидоном прибегает в магазин: мама сказала сметану! Мама сказала быстро. Продавец под завязку наливает: а деньги? Мама сказала - не дне!

Синигами

предлогаю заменить слово на "наполнение" и прекратит розыск ошибки в связи с этим прекрасным весенним днём! улыбайтесь Шерлок и не грузитесь ошибками!!! 🙂

Валерий Степанов

В Усть-Каменогорске где продают пиво пишут -на розлив в Астане на разлив. Думал грамотнее но на всех кафе вместо домашняя кухня написано домовая

Не Я

а кто вам сказал что у нас коммерсанты все грамотные? главное бабло и везение, а остальное не важно

ⅅжекоб✭Умба

У нас в городе, была пивнушка , где с одной стороны было написано - Разливное пиво, с другой, Розливное пиво, то есть ассортимент на любой вкус.

Владимир Панферов

Ошибки нет. все правильно.С жидкостями производят розлив по таре и не в коем случае не "налив", это не яблоко, которое наливается соком.

Астра

здесь нет ошибки...См. словарь Ушакова или Ожегова...Разлив и розлив имеют разные значения и употребл. в зависимости от контекста..

Не Я

приставки рос в русском языке нет!!!

Астра

РОЗ - РАЗ......РОЗыск - РОЗлив...

Рамилля Любимая

Разлив -это подъем уровня воды в реке. Розлив-это способ продажи жидкостей, например пива Правильно. на этикетах – розлив вина.

Геннадий Соловьев Z

Во-первых, разлив, а не рОзлив. Во-вторых, даты сего "действа" указываются на обратной стороне этиикетки

Владимир Писарев

Розлив или разлив,но дата и номер разлива указывают с обратной стороны этикетки,это про водку

Не Я

кто про что а мужики все меряют на водку

Владимир Писарев

А Вы что имели в виду???

Не Я

я имела в виду масло

Владимир Писарев

А Вы технологию производства знаете???

Сергей Катков

Разлив -это подъём уровня воды в реке. Розлив-это способ продажи жидкостей, например пива.

Не Я

еще один умник горбачевский нашелся

Сергей Катков

Почему "горбачевский"?

Не Я

потому что это пошло от безграмотного горбачева, а еще у него было слово нАчить😀

Сергей Катков

Горбачев здесь совсем не причем. Это правило русского языка.

Не Я

почитай правила русского языка, умник!

Сергей Катков

Плохо Вас учили человеческим манерам, но учитывая что Вы худшая на миллион...

Sh. S.

Слово розлив имеет отношение только к алгольным напиткам. Все остальное - разлив...

Николай Сухоруков

здесь нет ошибки можно посать разлива можно розлива с ударением на первом слоге

Не Я

никакого ударения на первос слоге. учи русский

Николай Сухоруков

учите.. во первых а во вторых учите русский язык...

Дядя Миша

🖼 *** Она не успела посмотреть на дату разлива.

Олег Соколов

всё правильно - из бутылки происходит - разлив....но по бутылкам - розлив..

Надежда Надеждина

ты дебилка гадай сама тебе делать не хрен глядишь и время убьешь!!!!

Сергей Плясунов

Я думал розлив осуществляется в соответствующую тару...;-)