Алексей

Родина круассана?

Ответы
Владимир Ракивненко

Существует легенда, что в 1683 году венский пекарь Петер Вендлер (нем. Peter Wendler) впервые сделал булочку в честь неуспеха турецкой осады Вены. Османское войско осадило Вену; пекари, работавшие по ночам и готовившие для горожан свежие булочки к утру, услышали шум от мотыг и кирок, — поняли, что турки делают подкоп под стенами города. Вовремя предупредив об этом солдат, они сорвали план врага.
По другой версии, спустя некоторое время после осады, шляхтичем Юрием Кульчицким в Вене была открыта первая знаменитая кофейня, в которой подавали круассаны в форме османского полумесяца и ароматный кофе по-восточному[1]. Считается, что с тех пор эти необычные булочки стали очень популярны среди покупателей.
В 1770 году круассан впервые появился во Франции. Это случилось благодаря приезду из Вены Марии-Антуанетты и появлению вместе с ней в Париже «венской выпечки» (фр. viennoiserie)[2]. Но венский и французский круассаны — это всё же два разных изделия. Ведь из Вены — только форма изделия, а изготовили его впервые из слоёного теста с маслом именно французские повара, и это случилось в начале XX века. В скором времени появилось целое «семейство» подобных дрожжевых и слоеных булочек, например, улитка с изюмом, слойка с яблочным пюре, слойка с шоколадом и т. д.

Галина Полиенко

Я думала Франция,про Вену слышу впервые,спасибо за информацию!

Владимир Ракивненко

Всегда Всё - для Вас...

Галина Полиенко

Еще раз спасибо.

Владимир Ракивненко

Спасибо и Вам.

Cветлана Стогова

это лакомство в другой стране — Австрии, а называлось оно «венский рогалик».

Есть красивая легенда происхождения этого кондитерского изделия. Пекари, традиционно работающие по ночам, услышали как турки готовят подкоп под Вену и предупредили защитников города, в результате чего план неприятеля провалился и врагам пришлось покинуть город. В честь победы над Оттоманской империей в 1683 году венский пекарь придал булочке форму полумесяца (символа ислама).

А во Францию «венский рогалик» попал с Марией Антуанеттой в 1770 году, которая вышла замуж за французского короля Людовика XVI.«Венский рогалик» очень понравился французам, получил местное название «круассан», что в переводе с французского языка означает «полумесяц». Со временем это кондитерское изделие так видоизменилось, что о венском происхождении говорит, пожалуй, только форма.

Алексей

точно скопировано☺️

Алексей

Да,всё верно

Валентин

Булочки в форме полумесяцев (нем. Kipferl) выпекались в Австрии по меньшей мере с XIII века. Но началом нынешней популярности круассанов можно считать 1839 год, когда австрийский артиллерийский офицер Август Цанг (нем. August Zang) открыл в Париже «Венскую пекарню» (фр. «Boulangerie Viennoise»), где пекли такие булочки.
Существует легенда, что в 1683 году венский пекарь Петер Вендлер (нем. Peter Wendler) впервые сделал булочку в честь неуспеха турецкой осады Вены. Османское войско осадило Вену; пекари, работавшие по ночам и готовившие для горожан свежие булочки к утру, услышали шум от мотыг и кирок, — поняли, что турки делают подкоп под стенами города. Вовремя предупредив об этом солдат, они сорвали план врага.

Алексей

есть версия,что во Францию их завезла Мария Антуанетта

Валентин

Только версия🙂

Алексей

ну.да

Язиля Исмагилова

Круассан представляет собой хлебо-булочное кондитерское изделие небольшого размера из слоеного или дрожжевого теста в форме полумесяца.
Круассан особенно популярен во Франции, где он подается на завтрак и уже является своеобразным символом страны.
Но не смотря на французское название, история рассказывает, что придумали это лакомство в другой стране — Австрии, а называлось оно «венский рогалик».

Гульчира Андреева

С происхождением круассана связана одна любопытная история. Говорят, французы позаимствовали этот рецепт у австрийцев, не случайно круассаны также называют венской выпечкой. А легенда гласит, что творцом круассана является некий пекарь, живший в XVII веке в Вене. Круассан, согласно легенде, стал мучным символом чудесного спасения Вены от турецкой армии.

Алексей

есть ещё версия,что он попал во Францию с Марией Антуанеттой

Гульчира Андреева

возможно...

Алексей

☺️

Ольга

Принято считать, что история создания круассанов связана с Францией. Действительно, здесь он приобрел самую большую популярность — французы очень любят начинать утро с вкусных круассанов и чашечки горячего шоколада. Но на самом деле это мнение является ошибочным, ведь впервые круассаны появились именно в Австрии.

Алексей

👍☺️

Ольга

🌞

Алексей

и пришли они во Францию,когда туда явилась Мария-Антуанета со своей кухней

Ольга

да, это так!

Алексей

☺️

Вадим Федоров

Булочки в форме полумесяцев (нем. Kipferl) выпекались в Австрии по меньшей мере с XIII века. Но началом нынешней популярности круассанов можно считать 1839 год, когда австрийский артиллерийский офицер Август Цанг (нем. August Zang) открыл в Париже «Венскую пекарню» (фр. «Boulangerie Viennoise»), где пекли такие булочки.

Алексей

точне когда Мария Антуанетта стала королевой Франции,а это 17 век.Так что она завезла круассан во Францию

Лариса Ищенко

Вена, Австрия, его форма - это осмеяние символа ислама...Но круассан стал символом Франции, они не мыслят без него свой завтрак... Не знаю как у вас, а у меня при упоминании круассана возникает Франция...🙂

Алексей

Да,его завезла Мария Антуанетта,когда стала королевой Франции

Юрий Малиновский

Очевидно,все же,Франция...Хотя,могу и заблуждаться...Я вот никак не пойму,как им можно макать в чай!Извращенцы какие-то....

Алексей

Австрия

Юрий Малиновский

О бля...промахнулся значит...Я в Австрии был и ни разу не видел круассанов в продаже....Пиво и лыжи,вот их конек!

Алексей

☺️

Cаntanta

Сами французы называют свои улитки и рогалики "венской выпечкой" ( В букваре Вы что ли их находите, эти вопросы детские?)

Алексей

тем не мене,большинство отвечает не правильно...

Cаntanta

У них своего-то интеллекта нет, а лезть в поисковик долго. Я кроссворд средней сложности за 5 минут тискаю...с детства так уж получилось. Кроссворды - великая кладезь для интеллектуального рюкзака.

Алексей

👍

Людмила Ларченко

Выыы - любитель выпечки .? Приглашаю на пасхальную выпечку - собственноручно испеченную (обалденная) 👌🍮🍷

Людмила Ларченко

Вы ленивый ?

Алексей

Есть такой грешок...

Людмила Ларченко

Тогда пеняйте на себя - буду сама пасхи есть, пусть мне будет хуже.

Алексей

😀

Людмила Ларченко

Да Да - приходится только улыбаться.😉

Ирина Шевалгина

Ну это просто...Вена...Австрия. ..потом Франция. ..Италия. ..наслождение эти рогалики еще свежевыпечки

Александр Голубев

Ну типа одному мусульманину прошло в голову печь булки в виде полумесяца, а жил он во Франции.

Алексей

нет,в Автрии

Александр Голубев

Да там не разберешь, в Альпах туалет может быть во Франции а спальня в Австрии.

Алексей

😀

Чио-Чио-Сан

австрия, придуман в форме полумесяца, в честь победы над Османской империей при штурме Вены

Алексей

👍☺️одна из версий

Чио-Чио-Сан

Но тем не менее Франция довела круассан до шедевра

Алексей

Ну,каждому своё...я с удовольствием ем простое печенье

Алексей

☺️

Елена Князева

это Вена,была там и гид рассказывал,если честно,я думала Франция,там они уж очень вкусные

Алексей

👍☺️

Oksana Sakalauskiene

Французи от нищеты стали родиной круассанов, но чем же замечательны стали мы???

Алексей

Родина круассана-Австрия

Oksana Sakalauskiene

Согласна, но самую популяность он получил во Франции :))

Алексей

когда Мария Антуанетта стала королевой

Oksana Sakalauskiene

это урок истории 😉 у всех есть гоогле 😉

Алексей

и что?

Oksana Sakalauskiene

и ничего 🙂

Николай Павлов

Сейчас я покупаю в Москве, значит, его испекли в этом же городе. (Я надеюсь...)

Алексей

а родина его Австрия

Николай Павлов

Да? Не знал. Спасибо.

Алексей

☺️

Наталья Астапова

Хорошая женщина на своей кухне при наличии любимого мужчины

Jaguar

Ну ты даёшь! Понятно Россия-Матушка, как и слонов, впрочем.

Алексей

😀и крокодилов.Австрия,так то

Аленушка

Австрия-название венский рогалик,популярен во франции

Алексей

👍

Аленушка

Окей гугл

Алексей

😃