пС
павел Суздалев-Заславский

Задам один из сложнейших вопросов. Ответ не знаю, да и никто не знает. Может найдется умник здесь, кто бы ответил на этот вопрос. Почему Наполеон пошел на Москву, а не на Петербург.

Ответы · страница 4
Ла
Лариса

Мои ответы не понравились, другие отвечающие тоже дураки. Не пора ли вам корону поправить? Лопатой. Хамло.

Антонио Гареев

По той же причине, что и чаи он распивал во время своей компании с Александром I, см. Мемуары Д. Давыдова.

Юрий Ласковец

яго заманили. вин хотел разбить русскую армию ишшо на границе..............но русские таки русские..............

пС
павел Суздалев-Заславский

Граница и Москва, это большая разница, тысяча км.

Юрий Ласковец

дык разбить не удалось. заманили--тактика монгол

пС
павел Суздалев-Заславский

Посмеялся. Тащится пешком более тысячи км, по чужой стрвне, по отвратительной дороге!

Юрий Ласковец

у франкофф не было русскаго опыта☝️

Шмулик Розенкрайнц, Гробовщик

Дядь,ты чо в школе не учился шо ли? Эт же в 8-м классе всем объясняют на уроках истории...ну ты и лапоть!

пС
павел Суздалев-Заславский

Увы, пропустил, прогулял эти уроки. Расскажи нам об этом походе.

Шмулик Розенкрайнц, Гробовщик

Поздно тебе это рассказывать...да и мозги у тебя уже давно высохли ...вот ты знаешь например сколько пленных французов после 1812 года добровольно осталось жить в России? Или кто фактически был главнокомандующим русской армии...вряд ли знаешь

пС
павел Суздалев-Заславский

Зачем грубить. Я же тебе написал, что я прогулял эти уроки. Ты расскажи нам.Ты умный, наверняка пять высших образований, и золотая медаль за десять классов. Умница (хотя окружающие думают про тебя -"Дурак дураком", ну ты на них не обижайся, они не правы..

Шмулик Розенкрайнц, Гробовщик

Ты смысл слова дурак знаешь?

пС
павел Суздалев-Заславский

Я же тебе сказал, они не правы.Ты умница для своих папы и мамы.

Шмулик Розенкрайнц, Гробовщик

Какой-то ты скользкий аки змий

Григорий Карпенко

Читайте Л.Н.Толстого "Война и мир". Там всё написано, причем по-французски. Фото прилагаю: 🖼

пС
павел Суздалев-Заславский

Сколько еще у нас бестолочей и что-то серьезное стараются впихнуть. Бестолочь, "Война и мир", это художественное произведение, написанное Толстым, через 50 лет после войны. Да и Толстой не историк и он не воевал в той войне. Ты почему в школу не ходишь. Ведь еще Ленин велел, что вам бестолочам учиться надо, учиться.

Григорий Карпенко

Согласен! Первое, что сделал Ленин после закрытия всех церковно-приходских школ (внедрение безграмотности на Руси), это заменил "i" с точкой, на "и" без точки. Было первоначально "Война и мiр" - стало "Война и мир". Где мiр с точкой - это мироздание, мир вселенский, мировоззрение. А стало мир - это обычное состояние без войны.

Григорий Карпенко

Москве чтила своих предков, что очень ярко выражено в стихах Дениса Давыдова (героя войны 1812 года). ФОТО прилагаю, там всё понятно, рекомендую прочесть: 🖼

Дмитрий Каракозиди

В то время путь к Петербургу был по болотам и малонаселённый. Как идти, чем кормить лошадей, людей ...

Сергей Морозов

Ответ не сложный. Дороги кроме смоленской тогда нормальной не было. А смоленка упирается в Москву!

пС
павел Суздалев-Заславский

Посмеялся. Да, "балбес" ты парень. Спутал смоленскую дорогу, с Питерской.

Сергей Морозов

Наполеон шел по смоленке!!!! А дальше если бы он захотел пойти на Питер, то все равно бы ему нужно было бы идти через Москву. Прямой дороги на Питер из Европы тогда не существовало. Откройте карты тех времен и не забывайте, что это был не отряд. Армия с многочисленными обозами...

пС
павел Суздалев-Заславский

Балбес ты, мой друг. Не надо карты, не надо. Посади армию на корабли и будешь в Питере И быстрее и без напряга..Ты своим мозгами пошевели. Пехом топать тысячу с лишним км, по ужасной дороге, среди агрессивного населения. Среди лесов кишащими бандитами, да, ты сумасшедший мой друг, Либо Наполеона принимаешь за сумасшедшего. Тащить на себе провиант, а еще постоянно его нужно привозить из Франции.А, порох, снаряды, свинец, масло и т.д. А оружие. Балбес ты мой друг, балбес.

Владимир Николаевич

Суздалев, прежде чем оскорблять ЗНАЮЩЕГО человека, надо бы знать, ч то флота у Наполеона фактически не было. Он весь погиб при Трапфальгаре. А Англия просто утопила бы остатки флота Наполеона, не пустив его в Балтику

пС
павел Суздалев-Заславский

Не обижайся, но ты не прав. Флот у Франции был и довольно большой. Перевезти армию до Питера вполне мог. Английский флот охранял свои берега, да и все Балтийское море он стеречь не мог. Но самое главное, знающий человек, это все же не логически мыслящий человек. Включи логику - несколько тысяч км брести пехом, неизвестно куда. По стране в которой нет нормальных дорог, среди агрессивного населения, лесов кичащихся разбойниками и партизанами. Тащить на себе оружие, припасы, да еще надо чем то питаться, а склады находятся в тысячи км. Прошу не читай Толстого, он великий писатель, но не историк. Да и написал он через 50 лет после окончания войны.

Владимир Николаевич

Весь флот Франции Англия никогда бы не пустила в Балтику.

Лена

Насколько я помню , Наполеон считал Москву сердцем России исходя из её географического положения

Дядя Миша

Паша, а почему Гитлер пошёл сразу во всех направлениях? На Москву, на Ленинград, на Сталинград, на Кавказ и т.п.

Лена

Возможности у Гитлера другие были. Танки, самолёты.

пС
павел Суздалев-Заславский

🖼Леночка, не фантазируй. Центр там, где находился император.

Лена

Рита К

Москва - это русский город, сердце России. А все завоеватели трепетно относились к символам. 😊

пС
павел Суздалев-Заславский

Фу! Как некрасиво написала. Столица и центр в то время, находился в Питере. Вбей себе в свою тупенькую головку, что центр страны там, где находится правитель..

Рита К

Но это не символ. Петербург на тот момент был новым городом.

пС
павел Суздалев-Заславский

Глупенькая Риточка, уже сто лет прошло, как столицей стал Питер. Про Москву никто уже (кроме Льва Толстого) и не вспоминал.

Рита К

100 лет для истории - это миг.

пС
павел Суздалев-Заславский

Посмеялся! Вспомни нашу историю, всего-навсего за 20й век и ты ужаснешься, как много произошло в нем.

Марс

думаю что наполеон пришел по просьбе царя для усмирения мятежников посягнувших на династию

пС
павел Суздалев-Заславский

Не совсем так, да и мятежей в то время не было.

Марс

возможно при дворе был раскол

Марс

ну вот значит москва много на себя взяла

Соло Луна

странно,что сейчас хохлы в Крым рвутся,а не на Москву-:)неужели Крым для них столица России???

пС
павел Суздалев-Заславский

Это не хохлы рвутся в Крым, это евреи рвутся, требуя обещание Сталина выполнить (он им пообещал Крым под их республику отдать, но отдал землю на Дальнем востоке) обещание. А, хохлы мечтают сбежать куда угодно, от этой ненужной им войны.🖼

Соло Луна

если окунуться в альтернативную историю,то у евреев своей земли не было отродясь,гои и есть рабы Египта...рты многие раскрыли на земли ,так называемой украины.

ап
анатолий попов

Питер дождлив.........Наполеоно-ботфорты видел ?.......сырыми портянками👇....чревато☝️🙄

пС
павел Суздалев-Заславский

На кораблях дождь не помеха, а вот пехом, месяцами, это перебор.

Пётр Ермаков

Потому, что он шёл на столицу - на Москву....Петербург в то время не являлся столицей...

пС
павел Суздалев-Заславский

В школу, немедленно в школу.

Александр Евченко

Наполеон решил взять сердце России считая Киев её ногами а Санкт Петербург головой

пС
павел Суздалев-Заславский

Умница! И кто только рождает вас умников? Наполеон по вашему был конечно "анатом"

Александр Евченко

судя по тебе ты жопу от головы не отличаешь -а это взято из учебника истории СССР

пС
павел Суздалев-Заславский

Учебники тоже пишут умники, такие же как ты. К слову Евгений Понасенков тоже историк, даже доктор исторических наук, но все его работы по войне 1812года, есть плагиат. Ты у него очевидно и взял.

Александр Евченко

а по возрасту ты вроде в школе СССР учился а дурак дураком

Ботzман Барисыч

..логистика..опять же гонка за русскими..а те уходили от решающего сражения..ну и вот

Ботzман Барисыч

а России тогда было две - немецкая имперская и русская народная..

Ol
Oleg

🖐️🍸🧃🧉🖼.................................В-МОСКВЕ-БОЛЬШЕ-КОКАИНА-КОФЕИНА-АДРЕНАЛИНА

Гулять Гулять

Потому что Россия вмешивалась в судьбу Франции и Наполеон решил проучить Россию.

пС
павел Суздалев-Заславский

А, Москва здесь каким боком?

Гулять Гулять

Москва на тот момент была большим городом.

пС
павел Суздалев-Заславский

Балбес, Москва в то время, обыкновенный провинциальный город. Толстого начитался? Но не всему можно верить, что написано. На заборе тоже много чего пишут.

Гулять Гулять

Нет, Москва тогда была большим городом.

Алексей Пимяков

знал москва в центре. и если его занять можно всей страной управлять а не с отшиба

пС
павел Суздалев-Заславский

Увы, Алексей. Москва в то время была обыкновенным провинциальным городом. Таких в России городов было множество. Не надо рассматривать то время, по Льву Толстому. Он свой роман писал через 50 лет после окончания войны.

Алексей Пимяков

в центре страны . и все же пустьдеревянная но многолюдная была

пС
павел Суздалев-Заславский

Центр станы находится в Иркутске🖼, это пять тысяч км от Москвы.

Се
Сергей

до питера много болот и озер насколько я знаю много проблем было бы для его армии

пС
павел Суздалев-Заславский

Ну и балбес же, ты Сергей. Какие болота, там Балтийское море. На корабли и прямо к Питеру. Москва то, зачем? Обыкновенный провинциальный, купеческий город.

Се
Сергей

сам балбес зачем люди живут все равно помрут

пС
павел Суздалев-Заславский

Спасибо, посмеялся и даже согласен с тобой, все мы помрем.

Се
Сергей

надо спросить у байдена тот с мертвыми общается он знает