пС
павел Суздалев-Заславский

Задам один из сложнейших вопросов. Ответ не знаю, да и никто не знает. Может найдется умник здесь, кто бы ответил на этот вопрос. Почему Наполеон пошел на Москву, а не на Петербург.

Ответы · страница 6
Геннадий Зернов

Потому что Питер это каменный мешок со всякой хренью из Европы.

Вл
Владимир

Так они с Александром и готовили этот поход,но про считались..

пС
павел Суздалев-Заславский

Согласен, полностью согласен.

С. В.

Да кто ж вам скажет. Можно предположить, Москва гораздо ближе

Ме
Мелания

Потому что это была у него навязчивая идея -древняя столица

пС
павел Суздалев-Заславский

Уже много лет прошло, как Москва не стала столицей.🖼

Ме
Мелания

Неважно. Это все равно сердце России,а отнюдь не Питер.

пС
павел Суздалев-Заславский

не фантазируй. Центр там, где находился император.🖼

Ме
Мелания

Ни в коем случае. Есть место силы страны. Есть энергетика. А императоры,это вторичное.

пС
павел Суздалев-Заславский

Что-то новое открываешь. В школе то, хоть училась или ЦПШ закончила.

Ме
Мелания

То,что пишете вы,указывает именно на ваш низкий уровень интеллекта.Так что почитайте высказывания умных людей и наберитесь ума. Всего хорошего и удачи!

Na
Natalia

куда бежала русская армия - туда и шел Наполеон по ее пятам.

Се
Сергей

разгадка в торте "Наполеон".. нет торта "Гитлер" задумайтесь

* Наталия ***

Может у него флота не было, а на Петербург надо идти с моря.

* Наталия ***

Хотел отомстить городу за прошлое ... что то у него было в прошлом связано с Москвой какие то неудачи.

пС
павел Суздалев-Заславский

Да, вроде французы до этого, не перли на Русь.

Олег Кочетков

Умников отвечающих много ,но не известно кто из них угадал

пС
павел Суздалев-Заславский

Угадывать не надо. Но надо включить логику, зачем же он пошел на Москву.

Олег Кочетков

А по вашему мир развивается по логике?

Ан
Андрей

замерз пацан а разведка сказала там тепло халявное будет.

Ольга Чернышева

Лучше бы спросили: в чём смысл жизни? Зачем живёт человек?

Ольга Чернышева

Павел! Мне жаль, что у Вас так мало знаний о Создателе и Владыке Вселенной, что Вы вертитесь вокруг своего мировоззрения, не желая познавать истину. Но это Ваше право, разумеется, потому что ставите себя выше других. Это так явно из Ваших высказываний. Жаль, конечно, Вас. Врооде бы умный мужчина, а вот мудрости так не хватает.

Дуб, Quercus Robur

а почему баба одним дает, а другим нет? ответ: просто заеб

Виктория

ему нужно было разбить армию, а она отступала к Москве...

Виктория

Да ладно с ним, с Наполеоном .. у нас сейчас своя беда...

пС
павел Суздалев-Заславский

Тогда зачем здесь сидишь. Сиди смирно и горюй.

Виктория

А мы не будем отвечать невоспитанным дядям....пусть они свои хамские реплики оставят себе.... А мы здесь сидим не для того, чтоб именно с ними обсуждать вопросы, в которых они не копенгаген.... Мы их даже в ЧС загонять не будем...была нужда...

пС
павел Суздалев-Заславский

Спасибо, извини. Но горевать из-за чужих ошибок или предательства, не стоит.

Виктория

О чем это вы? Чьи ошибки? Где предательство?

De
Deribas

Потому что это были или союзники, или одна и та же армия.

пС
павел Суздалев-Заславский

И я с этим соглашусь. Это одна из двух-трех фантастических теорий, но она более реальна, чем говорят нам ученые мужи и тупые ответы наших друзей по сайту.

De
Deribas

👍🤝
Более менее можно опираться на историю последних 200 лет, да и то навряд ли.

пС
павел Суздалев-Заславский

Как можно историкам верить, если при нашей жизни они ее переписывали с десяток раз. У меня первая "большая советская энциклопедия" 1921год по 1946 год. И практически в каждом томе (а их 66 томов), сноски - такую то статью убрать.

De
Deribas

Да.
И не только историкам.
Лучше не копать, а то начнёт вылазить такое, шо волосы зашевелятся...

Qqqq Qqqqq

наверное если судить по логике была цель идти на Москву

Александр Боярский

Потому что надеялся с русскими войсками идти на Индию.

пС
павел Суздалев-Заславский

Это один из правильных ответов. Но еще есть один фантастический ответ. Примерно такого же толка.

Александр Боярский

Истории это видимо не известно.

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Да там мутная история вообще. Кто куда пошел и зачем...

пС
павел Суздалев-Заславский

Хороший, интересный, со значением ответ. Благодарю!🖼

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

🙄🙄да и дорог туда ещё не было

Ни
Николай

Ты ...( ббля) чучело уймись!!! Не ругайся не хами.Будь скромней немножко.Рраз...бай покровский.!!!😎

Ил
Илhам

Думаю он хотел унизить, а не убить... И ждал в Москве 🙄

An
Antonius

Видать он знал сколько зла принесет миру этот город!

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Ему нужна была библиотека Ивана Грозного...Либерея.

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Несомненно. Она была его целью. Только беда, что все о ней говорили, но никто не знал точно.. есть ли она.

пС
павел Суздалев-Заславский

Тащить с собой около миллиона человек, ради пары книг. Больше 300тыс солдат погибло. Стоило это.

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Странно... в библиотеке было более 800-т книг, которые веками собирали императоры Восточной Римской империи. Ценность у них была такой, что не только Наполеон хотел их заполучить. Именно из-за этой ценности для них был построен бункер ... И Наполеон стремился именно к Кремлю, к его подземельям, где он находился.

пС
павел Суздалев-Заславский

С таким войском, на кораблях, подплыви к Питеру, захвати в плен императора. И все. Библиотеку привезут.

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Ну наверное потому, что у него были и другие планы. Не зря же он полководец, а не повар, тем более, с такими амбициями. Вот только не помню, там что-то было про старую и новую столицу и непростительность постоянных отступлений. Надо почитать .

пС
павел Суздалев-Заславский

Попробуй и поразмышляй. Здесь напиши свои выводы.

пС
павел Суздалев-Заславский

хорошо! А, планы у него действительно были и планы грандиозные.

Вечность

Ответ очевиден Питер был не так богат как Московие

пС
павел Суздалев-Заславский

Балбес! Он, что шел грабить город или все же победить императора.

Вечность

Я балбес тогда ты гандон штопанный на ему император идиот

пС
павел Суздалев-Заславский

Питер был не так богат как Московие - Хорошо, ты не балбес, но это твои слова. Так что, по твоим словам, Наполеон с такой огромной армией в 600т.ч. шел грабить Москву. Назови себя сам, после этих слов, скажи, что ты "мудак", а как назвать человека который херню порет.