Сергей Чемшит

Что такое сублимация?Вот говорят сублимация по Фрейду....эт как?(сам не знаю)

Ответы
Константин Дос

Если речь о психологии, то это перенаправление энергии на более реальные цели. Например, хочешь секса с одной знакомой, но без вариантов, так ты творишь что-то сложное, на что в нормальном состоянии и не замахнулся бы. Не знаю, картину там охрененную рисуешь, поэму пишешь, мир спасаешь, не важно. В итоге и ты отвлекся, и глядишь, какая польза из твоего произведения выйдет.. А в физике это переход вещества из твердого состояния сразу в газообразное, минуя жидкую фазу. Самый простой пример, сухой лед. Он же не тает, а сразу в газ переходит..

Сергей Чемшит

Кастян!!!!👍👍👍👍зауважал!спасибо огромное за исчерпывающий ответ

Ирина Лорбах

Это снятие внутреннего сексуального напряжения и перенарравление в другие социальные деятельности, например в искусство. Но это по Нитше и Фрейду. А в общепринятом понятии, например, садистские наклонности перенаправдюояют в деятельность хирурга и т д. Это я сама недавно заинтересовалась этим понятием и стала разбираться . Есть и химическое понятие сублимации

T T A A

Это когда тебе очень плохо на душе, то должен включиться защитный механизм организма и перенаправить стресс в физическое действие, если человек это понимает, он может сам переключаться " колоть дрова, копать землю" Но бывает, когда человек просто напивается до чертиков и это плохо для душевного состояния, назавтра ничего не меняется.

Ирина Выдрина

Дословно- сублимация( в психологии) психический процесс преобразования и переключения знергии аффективных влечений на цели социальной деятельности и культурного творчества. Понятие введено Фрейдом 1900 году, рассматривавшим сублимацию как один из видов трансформации влечений(либидо), противоположный вытеснению.

Сергей Чемшит

Вот видишь теперь и ты знаешь..😊а меня дааавно просветили..

Ирина Выдрина

проще простого...нашла в новой иллюстрированной энциклопедии

Сергей Чемшит

Но однак спасибо!

Ирина Выдрина

на здоровье..обращайтесь

Ефросинья Бурлакова

Это , наверное, из области психологии! Я знаю другое значение сублимации. Зимой когда на мороз вывешивается постиранное бельё,оно сначала замерзает. То есть переходит в твёрдое состояние. А потом на морозе и высыхает. То есть из твёрдого состояния переходит в газообразное, испаряется! Это и есть сублимация

Сергей Чемшит

Точные науки не по мне...а поогуливать раньше не принято было..себе дороже

Ефросинья Бурлакова

Ничего страшного. Век живи, век учись!

Сергей Чемшит

Да..в любом случае спасибо!

Сергей Чемшит

Взаимно

Нина Яблонская

хорошее состояние. Когда твоя энергия не находит выхода в нужное русло, ты придумываешь себе другое. Это я так утрировано объясняю. А если конкретный пример, то очень хочешь проявить свое либидо, а нет возможности, тогда пишешь стихи, музыку или рисуешь. Это так популярно и есть сублимация.

Ирина Лорбах

Это значит свое внутреннее сексуальное напряжение разводить и перенаправить в другие социальные сферы, например в искусство. Но это сублимация по Фрейда и Нитше. Бывает еще разная например системе наклонности можно перенаправлять путем работы хирурги и и т д

Александр Байлыев

Из физики - сублимация -это переход газовой фазы вещества в твердую минуя жидкую фазу, процесс обратный возгонке. Придание сублимации какого-нибудь философского смысла и употребление для "заумности" выражения ни к чему хорошему не приводит.

Сергей Чемшит

Как категорично!

Наталья Шестакова

Я не знаю как это относительно человека. А вообще переход вещества от одного состояния в другое. Например из воды в пар. Может и по Фрейду также? У женщины от зайчика до козла разгон небольшой. (шутю)

Евгения Трусова

Это защитный механизм, который выстраивает психика человека для снятия внутреннего напряжения, чтобы перенаправить энергию в другое русло, используются спорт, творчество, религия, работа.

Сергей Чемшит

Спасибо!

Ек
Екатерина

защитный механизм психики, представляющий собой снятие внутреннего напряжения с помощью перенаправления энергии на достижение социально приемлемых целей. Впервые описан Фрейдом.

Сергей Чемшит

Я уже просветился...но в любом случае спасибо...может кто прочитает и как я поумнеет😊

Эл
Эльвира

Направление психоэмоциональной энергии в творчество, вместо ссор и воинствующих отношений. Ошибка, что перенаправление сексуальной энергии.

Ольга Утробина

Если сексуальная энергия не реализуется через половой контакт, её направляют на творчество, спорт, деловую активность, т. е. сублимируют.

Ирина Иринина

Это когда у человека не ладится в любви, и он всю энергию направляет в работу, достигает больших успехов и уже ну ее на хрен ту любовь

В М

Это непонимание смысла. Сублимация - прямой переход из твердого в газообразное состояние, то есть испарение твердых веществ.

Сергей Чемшит

Эт из физики..а там по Фреду

Кошка На Раскаленной Крыше.

По Фрейду сексуальная энергия переходит в творчество(сублимируется) у людей с талантами. Простые люди попадают в психушку.

Сергей Чемшит

Панятна...уже просветили.. Но однак спасибо

Кошка На Раскаленной Крыше.

Пожалуйста.

L….

Это когда сексуальная агрессия (желание) переходит в творчество! Или в воинственные действия! От темперамента зависит

Вера Сергеевна

Так загляните в интернет ,дословно объяснят об этом .С началом осени 🍂🍁🍂🍁🍃🍂🍁

Вера Сергеевна

))) значит и его объяснение сублимации Вам знакомо !

Сергей Чемшит

Нет

Вера Сергеевна

К лучшему! Я даже не берусь пуститься в обсуждение .

Сергей Чемшит

А и не надо...меня уже просветили..пусть другие читают..может не только мне интереснохотя я уверен что ты бы свои пять копеек бы добавила

Вера Сергеевна

Добавила слова Фрейда ..но стёрла их ,уж больно не для всех ушей! А по своим ушам ,чтоб били -постеснялась !

Евгений Тимофеев

Вот когда Пушкин во время оспы жил в Болдино, а Наташка по балам бегала - он Онегина написал! Вот тебе и сублемация!

Владимир Чураков

Переход из одного состояния в другое без изменения основ. Пар, вода, лёд. Вещество одно и тоже, а состояния разные.