Любовь Мацарская

Во времена Ивана Грозного царские пиры славились изобилием блюд.Первым блюдом всегда были жареные лебеди.Не смотря на изобилие изысканных блюд на столы раскидывали капустные листья...Для чего же это делалось? Неужели Иван Грозный так любил капусту?

Ответы
Victor Charyev

Два джентльмена разговаривают после званого обеда:
— Скажите, сэр, почему сегодня во время обеда вы постоянно
целовали руку той даме, что сидела от вас слева?
— Понимаете ли, сэр, мне забыли положить салфетку.

Граф Пупыркин

Для того шоб титьки лучше у баб росли Ванюшка то сильно охочий был до баб а для мужиков шоб лысину вспотевшею вытирать и думать поджарят его сегодня на красной площади яки этих лебедёв али домой уйдет

Любовь Мацарская

попадание 50/50-салфетки...

Граф Пупыркин

Это МОЯ точка зрения так как я много начитавши про Ванюшку и его похождения

Ярослав Билыковский

Не жил я в это время ( по реинкарнации не помню) - так что ничем помочь не могу. А против капусты ничего против не имею, прочищает желудок, а вот лебедей жалко, да и мясо то жесткое?!

Николай

Первым блюдом жаренный лебедь быть не мог.Это уже второе блюдо.Первым блюдом,до сиз пор,считается суп(похлебка)😜

Любовь Мацарская

Это не мной сказано...

Николай

Но вы же не едите второе,перед первым.Или вам все до лампочки.А желудке то все равно все перемешается😂

Любовь Мацарская

Я очень редко ем супы,у нас другая кухня...

Николай

Лишь бы на пользу организма шла😉

Любовь Мацарская

И вам не хворать!

Николай

❄️ ☃️ 🍎 🍊 😉

Александр Макаров

Это вместо салфеток. Ещё Вы забыли про рыбные блюда. Я бы сейчас с удовольствием их уничтожил в собственное чрево.

Любовь Мацарская

Там много чего было,столы ломились,люди сознание теряли от переедания...Про салфетки верно сказано!!!👍

Д З

Не верьте болтунам, есть описание приёмов иностранных послов в источниках, начиная с конца 14 века.

Любовь Мацарская

Это ваша точка зрения и только

Д З

Не моя, а в отличие от бреда жидков, достоверная правда.

Любовь Мацарская

Сами вы галлюцинация,ДЭЗА

Д З

Не пизди жидовская сволочь.

Любовь Мацарская

А тебя вообще нет

Вадим Матов

Капустный лист способствует лучше усваивать пищу. Ещё я слышал, что он для понижения аппетита.

Любовь Мацарская

Вместо салфеток

Виктор

Капуста расщепляет в организме алкаллоиды, т.е. степень опьянения понижает. Может по этому.

Любовь Мацарская

С другой целью

Виктор

Не знаю.

Рамиль Каскинов

Бумага и тем более, ткани в те времена были слишком дорогие, чтобы тратить их на салфетки

Изя Поцман

Типа салфеток, что-ли? Если так - то очень мудро и практично.... Пальцы вытер - и закусил....

Виктор

Почему у вас салфетки жирные, так это вы рожу блинами вытираете, не было салфеток тогда

Rif Gaisin

Наверное для украшения стола, т.к. ранее люди тоже небыли лишены чувства красоты.

Любовь Мацарская

Ну да очень свежо и красиво смотрятся разбросанные по столам капустные листья...

Rif Gaisin

О красоте не спорят. Может царю такое убранство нравилось.

Анна

либо как тарелки под хлеб с мясом ,чтобы на одежду не капало. либо как салфетки

Анна

🌹спасибо

Юрий Зазулин

Моряки дальнего плавания всегда берут с собой капусту, она спасает от цинги.

Любовь Мацарская

На царских пирах ею вытирали руки

Юрий Зазулин

Она убивает бактерии

Алекс Венцель

Может их использовали вместо салфеток для вытирания рук от жира и соусов?

Алекс Венцель

Ели-то тогда в основном руками...))))))))

Николай Скороходов

что то традиционное... возможно даже руки вытирать . вместо салфеток...

Та
Татьяна

для лучшего пищеварения ..кушали лебедей с капустой 🙂

Любовь Мацарская

Нет!Не кушали...

Та
Татьяна

вместо салфеток ?

Та
Татьяна

Спасибо 💐 🙂

Иг
Игорь

это был садист как и все остальные кто были и есть у власти

Ринат

Для пищеварения наверное, съедобные салфетки - очень удобно

Любовь Мацарская

Просто салфетки,при таком изобилии кушаний,вряд ли кто ел капусту

Ринат

Пищеварение ни кто не отменял

Любовь Алексеева

Сегодня столько интересных вопросов)))) столько узнается))))

Вик Тор

"Капусту" все любят. Особенно "грозные" Иваны.!.😉 😅

Любовь Мацарская

Тогда рубли да червонцы были))

Вик Тор

Тоды капуста тоже была загранишная. Привозили ее со среднеземноморья.

Вик Тор

А почему 1:1?