Foxy Beige

Школьник не хочет выполнять домашнее задание. Что делать? (вопрос прислали в газету, школьник начальной школы, оценок пока нет)

Ответы
Борис Лысенко

Очень по-доброму рассказать, что такое обязанности. У мамы - работа, уборка, магазины , приготовление пищи... , обеспечение приобретений, а у ребенка - школа, домашние задания. Объяснения совместить с демонстрацией. Есть нечего - извини, не захотела выполнить свои обязанности. Не купила что-то - извини, не стала работать, не заработала, не сходила в магазин. Вывод не мы должны навязать ребенку. Он его должен был сделать сам. Показать ребенку, сколько во взрослой жизни есть разных - не хочется, но надо. И каково будет ребенку, если взрослые откажутся.... Удачи!. А если честно - это достаточно сложно. И начинать это нужно очень рано. Воспитание начинается от совместного времени с ребенком. Без телефона и телевизора. Увы. Успехов! Удачи! Понимания ребенка!

Улмас Сафаров

Я слышал , что в Японии в начальной школе оценок не ставят , чтобы не разделить детей на разные уровни по грамотности ( возможно я не совсем точно высказался о цели ). На мой взгляд это правильно . Соответственно домашнее задание тоже должно быть не обязательным . Так как в начальной школе ещё не все дети осознали , что учёба , особенно хорошая учёба , в жизни даст много положительного .

Moderator Admin

Поинтересуйтесь, как ещё недавно в Японии наказывали учеников в школе. Вы удивитесь. Не знаю, как сейчас, а лет так 30 назад показывали, как дети делают домашние задания. Дома маленькая будка, в которой можно уместиться только стоя на коленях, и запирали ребёнка, пока не сделает уроки. Был такой корреспондент в Японии, Цветов, именно он показывал эти сюжеты о Японии. Я палочную дисциплину в Англии, тоже совсем недавно отменили.

Улмас Сафаров

За 30 - 40 лет в мире изменилось очень много , особенно в с таких странах как Япония , развитые западноевропейские страны , как Германия , Франция . Я Англию в этот список не добавил бы , она прославлена на весь мир своим консерватизмом . Поэтому по 30 летней истории нельзя судить о настоящих днях . Я лично в Японии не был , но 2 года жил в Южной Корее . Даже внешне замечал , что уровень организации школьного обучения намного выше , чем в странах СНГ .

Александр Понкратенко

Как получить жилищный сертификат работнику ГУФСИН? Здравствуйте, муж работает в Красноярске в ГУФСИНе, где он проработал более 15 лет. Он прописан в крае у своих родителей. Своего жилья нет ни у него, ни у меня. Живем в квартире моей матери г. Красноярск, где я и прописана. Есть ли у него возможность получить сертификат на жильё с места работы? И как это сделать.

Виктор Ильиных

Садитесь с ним вместе за стол и постарайтесь его убедить,что нужно делать уроки и учиться,а то вырастешь,будешь большим и тебя ни кто на работу не примет!!! Или просто все привилегии отменить: гулять,отсадить от видика ну и так далее,но не принимать физических мер воздействия!!! Ведь мы все были детьми!!!

Надежда

Я вот что посоветую. Надо маме с ребёнком сходить к школьному психологу. Не все дети могут быстро адаптироваться в школе. Он даже сам не понимает, что не так. Вот и надо ему помочь. А угрозы и наказания не всегда могут дать положительный результат. Скорее озлобят.

Петр Советский

Не кормить ( шутка ), а если серьезно: работать и работать и родителям и учителю в поиске метода заинтересовать ребенка к учебе. И не ждите мгновенного результата, интерес придет со временем, если будете терпеливо с ребенком заниматься. Успехов!

Foxy Beige

Спасибо!

Виктор Анисков

Из письма в газету. Семиклассница Лена Т. спрашивает: " С какого возраста можно начинать гулять с мальчиком?" Отвечаем: "Гулять с мальчиком можно начинать с любого возраста, только зимой его нужно потеплее укутывать."

Александр Макаров

Надо к этому приучать. не сделал домашние уроки - получи наказание. Наказание любое на Ваш выбор. Выполнять домашнее задание должно стать привычным делом. Иначе вся эта учеба коту под хвост.

Алексей

попробуйте объяснить, что это элемент обучения, что чтобы понимать что откуда и почему, знания проверяются задачками и прочим, и чтобы познавать мир нужно понимать элементарное.

Vladimir Solodovnikov

Не отправлять школьника в школу, а предложить сделать нетрудную работу за мизерную сумму денег. Купить на эту сумму еды и повторять так, пока сам не захочет в школу.

Aleksandrъ

После войны дети были уже взрослыми.теперь в 35-40 лет это ребенок .а этот школьник в свои в 60лет будет тем же капризным тупым школьником . Страшно за нацию .

Владимир Кулаков

Вопрос профессионалам воспитателям. Это все равно, что отказ умываться - не умрет, но зарастет грязью и будет страдать от болезней всю жизнь. Его выбор.

Александр Половинкин

Если найдёте ответ - напишите пожалуйста. Сам страдаю. Нервы ни к чёрту. Становлюсь психом. Раздраженным человеком. Очень прошу ответа на этот вопрос.

Foxy Beige

Хорошо!

Владимир Семенов

ребенок есть ребенок и главное он всегда хочет играть вот и надо придумать такую игру(только не в школу) чтоб и поиграть можно было и задание делать

Олег Пролыгин

не хочет..не надо ,схватит пару бананов..лошарой выглядеть не захочется..будет учится..если нет,естественно, девиаций в психике и поведении..

Foxy Beige

Оценок пока нет.

Олег Пролыгин

дождитесь..пока будут..

Кирилл Самохин

Видимо чем-то его запугали. Или возможно так объяснили, что он не понимает, что от него хотят. Ну а если разбалован, то родители сами виновны.

Ольга Белова

Сколько лет ребёнку или какой класс? Пытались родители выяснить причину? Он не хочет делать какой-то конкретный предмет или вообще все?

Foxy Beige

Класс первый. Мама пыталась говорить с ребёнком, но он либо не делает уроки, либо кое-как делает.

Ольга Белова

А что ребёнок ответил? Почему он не хочет делать? Раньше такие проблемы в непослушании были?

Foxy Beige

Мне не известно это...

Ольга Белова

Что бы ответить на Ваш вопрос нужно знать много нюансов. Вам уже наотвечали про наказания, порку и т.д Может у него проблемы в школе с учениками или учителями. Может он не понимает какие-либо предметы и не хочет ими заниматься. А может он просто не привык слушаться родителей

Foxy Beige

Или не адаптировался к школе. Или же просто ленится.

Ольга Белова

Вот поэтому надо сначала понять причину. А то советчиков про наказание много, а привести это может к ещё худшим последствиям. Есть у меня мысль, но решать родителям. Я бы забрала ребёнка на один учебный день из школы и поехала бы куда-нибудь гулять. Он расслабится и попробовать тогда его разговорить. У моего сына раньше была 6-ти дневка и я видела, как он иногда сопротивляется школе (внутренне). 2 раза в месяц я ему разрешала не посещать школу по субботам. Ситуация сразу наладилась. Он за пропущенные дни сам за домашку садился без напоминаний.

Александр Канцуров

раньше ремнем драли или палкой били(розгой).Сейчас говорят-это непедагогично.Хотя в Писании сказано-кто жалеет розги-то губит ребёнка.

Леонид Михельсон

И не надо. Оставить пацана в покое. Задания нужно делать в непринуждённой, игровой форме. Если и этого не хочет, остаыить его в покое.

Олег Ляховский

Выведите на улицу и покажите грязного , оборванного бомжару.Самый лучший наглядный пример того , кем он сможет стать в последствии.