Ал
Алексей

имя Екатерины 1-ой до крещения?

Ответы
Ал
Алёна

(Ма́рта Самуиловна Скавро́нская, в браке Крузе; после принятия православия Екатери́на Алексе́евна Миха́йлова; 5 [15] апреля 1684 — 6 [17] мая 1727) — российская императрица с 1721 года (как супруга царствующего императора), с 1725 года как правящая государыня; вторая жена Петра I, мать императрицы Елизаветы Петровны.

В её честь Петром I учреждён орден Святой Екатерины (1713) и назван город Екатеринбург на Урале (1723). Имя Екатерины I носит также Екатерининский дворец в Царском Селе (построенный при её дочери Елизавете Петровне).

Ал
Алексей

да

Ал
Алёна

Ураааааааааа

Маша Громова

Как хорошо что теперь можно в поисковике всю информацию найти и блеснуть что вопросом что ответом)))))

Ал
Алексей

я читал"Пётр 1"

Маша Громова

Имею ввиду не вас а вообще! Когда начинают подробно на пол страницы отвечать с датами с именами цифрами годами то становится смешно!

Ал
Алексей

это точно🙂

Станислав

Екатери́на I (Ма́рта Самуиловна Скавро́нская, в браке Крузе; после принятия православия Екатери́на Алексе́евна Миха́йлова; 5 [15] апреля 1684 — 6 [17] мая 1727) — российская императрица с 1721 года (как супруга царствующего императора), с 1725 года как правящая государыня; вторая жена Петра I, мать императрицы Елизаветы Петровны.

Любовь Фомина

Она была обозной девкой , стирала портки солдатам , Князь А. Меньшиков уступил ее Петру 1. Звали ее Марта . Петр женился на ней и сделал царицей!!!

Майкл Michael (Не Jackson)

Вот это карьера!

Ал
Алексей

Она была любовницей графа Шереметьева.Он взял её насильно когда пастор у которого она служила пришёл просить за жителей захваченного польского города.Потом Шереметьев уступил её Меньшикову.А тот Петру.Насмотрелись кино всякого...

Любовь Фомина

Нет , я раньше читала про это , спасибо напомнили ! Кино , конечно , тоже смотрела !

Владимир Ракивненко

Прости... "Екатери́на I (Ма́рта Самуиловна Скавро́нская, в браке Крузе; после принятия православия Екатери́на Алексе́евна Миха́йлова;"

Ал
Алексей

👍и не сомневался🙂

Владимир Ракивненко

И я - Вам верю... ))

Анна Сова

она по моему полькой Скавронская была Марта или немкой Крузе вроде по первому браку......и по моему четких данных по ней нет...

Muza

Софи́я Авгу́ста Фредери́ка А́нгальт-Це́рбстская, а вот А.Толстой написал роман "Императрица Фике", это тоже о ней, кажется.

Ал
Алексей

Марта Скавронская

Елена Задорожная

София это Екатерина 2, которая Великая. А в фильме Гардемарины Фике была принцессой и играла ее Кристина Орбакайте

Muza

Ну вот, ничего-то я не знаю. 🙂

Елена Задорожная

Знаете!! Просто перепутали первую и вторую

Muza

А кто у нас Великая? Обе что ли?

Елена Задорожная

Вторая Великая. Она не хотела зваться вторая и поэтому придумали Великая. Недавно был по телеку фильм Екатерина вторая

Евгений Тимофеев

Фике!!!!София Августа Фредерика Ангальт - Цербская Это же немцы!Эрих Мария Ремарк Франц Луиза Доберман фон Пинчер!

Евгений Тимофеев

Ааааааааааа ну может быть честно я дат не смотрел смерть КАТЬКИ и начало царствования Петра2 .То что 1727год знаю точноЮ я думал ты мне про Петра1 говоришь Ну не понял извини

Евгений Тимофеев

А катьку то 1 звали?

Ал
Алексей

Марта Скавронская

Евгений Тимофеев

понял, правильно ей Петька в спальню голову Монса в спирту поставил! Блядь она и в АФРИКЕ БЛЯДЬ!

Vladimir Rakivnenko

Ма́рта Самуиловна Скавро́нская, в браке Крузе; после принятия православия Екатери́на Алексе́евна Миха́йлова...

Vladimir Rakivnenko

🤝 Приятно увидеться! ))

Ал
Алексей

взаимно🙂

Vladimirs Cucukins

Ма́рта Самуиловна Скавро́нская, в браке Крузе; после принятия православия Екатери́на Алексе́евна Миха́йлова

Нина

Марта Самуиловна Скавронская, в браке Крузе; после принятия православия Екатерина Алексеевна Михайлова.

Нина

😇

Надежда Тихонова

Читала,что эта Марта обслуживала солдат,потом Меньшикова и только потом досталась царю...

Ал
Алексей

Да,и став женой Петра не стала благочестивей

Надежда Тихонова

А Пётр не любил чистую,честную свою жену,а эту ...любил всей душой.Как вас ,мужчин,понять..а?😱

Ал
Алексей

он на ней женился,потом

Надежда Тихонова

Безусловно,а то как бы она стала царицей.

Анатолий Муйтуев

Марта Скавронская - еврейская шалава... прошла все ступени войсковой карьеры...😁

~E
~ Eva Lansca ~

А звали её Марта Скавронска , и была она любовницей Меньшикова до Петра .

Ал
Алексей

а до Меньшикова женой Краузе👍

~E
~ Eva Lansca ~

Не стала перечислять весь список ,но ..... что есть то есть .

Александр Гусев

Скавронская. Имя запамятовал. Бывшая "портомойка". Так, если не ошибаюсь.

Ал
Алексей

Марта.Бывшая жена шведского драгуна

Елена Кузнецова

София Августа Фредерика Ангальт-Цербская, принцеса Фике по домашнему

Ал
Алексей

первооой....

Елена Кузнецова

Марта Скавронская

ОК
Ольга Клепикова

Марта Скавронская, "портомоя" (прачка), до Петра 1 любовница Меньшикова

Александра Бочкарева

Все таки образованный у нас народ, (молодежь, правда, не очень.

Чио-Чио-Сан

Марта Скавронская, пирожница, любовница Меньшикова-до Петра

Ростислав Кучеров

Пардон перепутал с екатериной второй. Марта Скавронская

Михаил Антонов

Где крестилась-в православной или католической церкви?

Михаил Антонов

Я ТАМ не был по чесноку,,

Aleksandrъ

У Владимира были жена саксонка ,гречанка и татарка из половецкого происхожденья.Ольга жена Игоря .Сын Святослав .у Святослава дети Ярополк,Олег ,Владимир

Ал
Алексей

Да,я ошибся...Она первая приняла православную веру и крещение.А Владимир Святославович крестил Русь

Михаил Антонов

Мадура в Венесузли у власти,,🎺