Александр Демидов

Умный человек - это образованный человек? Или есть другие соображения?

Ответы · страница 3
Геннадий Зернов

Человек способный самостоятельно мыслить и здраво рассуждать, в любых ситуациях, однозначно является умным.

Сергей Владимирович

Образованный кроме ума ещё и представляет собой основу культурных традиций общества плоть которого он есть

Валерий Киселев

Есть другие соображения. Ум даётся по наследству, а образование может приобретать не только умный человек.

Юлия Никулина

образованный - составляющий "ингредиент", а к нему еще много всего, в том числе - тактичный, выдержанный ипр

Владимир Ситников

Образование это навязанные обществом обязательные знания. Ум ... Или есть или нет. Он обрабатывает опыт.

Ал
Алексей

нет . умный рожден по дару предков а образованны так может много знать что его ум как пылинка окажется

Ал
Алексей

сам ох сколько книг прочитал не одну библиотеку а ума не набрал

Юлия Иванова

Не всегда. Некоторые люди мгут окончить хорошие вузы с красным дипломом но при этом остаются глупыми.

Маша Ерёмина

Умный - это умный. Независимо от уровня его образования. Образованные могут быть и неумными...

Людмила Фризен

Есть предположение,что умный-это от природы. Ну ,а образование фактор благоприобретенный.

Ирина Кобзаренко

не обязательно образование, женщина вырастившая много детей приравнивается к профессору

Гас Самурай

образование это степень обученности в определенной области. Ум - это уровень интеллекта

* Наталия ***

Я встречала образованных людей, но кроме самомнения и бахвальства ничего, пустое место.

Людмила Романцова

Думаю совсем нет, образование понятно - хорошо, но ум - это гены, воспитание и т.д. и т.п.

Ал
Александр

умный.. разумный.. у одного память хорошая, а другой умеет пользоваться тем что знает

Наталья)))

Наличие диплома ума не прибавляет. И это даже не я придумала. Это народная мудрость.

Лариса Ларина

Умный тот, который правильно своим умом и образованием, если оно есть, пользуется...

Валерий Журавлев

далеко не всегда, образование как шлифовка, может отшлифовать все неровности ума

Mi
Mila

Для меня умный - это мудрый. Наличие образования не гарантирует присутствие ума.

Светлана Апреленко

Лунный день рождения+наследственность=что человек будет стремится к знаниям.😉

Arsen Beisenov

Образование не добавляет ума, если он не предусмотрен в "базовой комплектации"