Ге
Герман

Вопрос экономически грамотным людям: почему при покупке вещи в магазине взимают НДС? Где тут добавленная стоимость?

Ответы
Та
Таля

НДС — это налог на добавленную стоимость. Он уже включен в цену товара или услуги, но ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ обязывает прописывать ставку НДС в чеке для каждой позиции. Например, стоимость товара без НДС 25 000 ₽, НДС 20% — 5000 ₽. В итоге покупатель оплачивает 30 000 ₽. Тогда в чеке нужно указать:
Робот-пылесос черный = 30 000 ₽
Ставка НДС 20%Сумма 5000 ₽ идёт в федеральный бюджет.

Z*
Z *Ирина*

НДС — налог, якобы запланированно включен в стоимость товара, и идет в бюджет государства.. или на зарплату налоговикам.. Этого мы не знаем, потому что у нас все начисления не прозрачные
Не экономист, но когда то как и все мы училась и составляли там сметы, для курсовых работ, считали бухгалтерию..

~E
~ Eva Lansca ~

"В первую очередь, нужно понимать, что НДС накладывается на любой товар и на любую услугу, которую вы покупаете. Если цена выше себестоимости. А она всегда выше. Размер налога в этом случае будет вычисляться исходя из разницы между себестоимостью продукта и его ценой при продаже."

Ге
Герман

Это налог на покупку? Но даже если это разница между себестоимостью продукта и его ценой, выходит, что цена удваивается. Один раз я плачу "просто цену", другой раз НДС такого же размера. Я правильно понимаю? Приведите пример какой-нибудь.

Михаил Кеня

Логически размышляя покупатель является последним звеном в цепочке удорожания товара от производителя. НДС должны платить производитель и посредники от которых зависит удорожание товара от себестоимости до конечной цены.

Ге
Герман

Возможно.

Та
Таралеж

его выделяют для того,чтобы показать - магазин работает на общей системе учета.А вы не являетесь плательщиком НДС,его платит магазин при условии что реализованный НДС больше полученного.

Михаил Гехт

А что, магазин торгует по закупочным ценам, и не добавляет стоимость? Потом получает возврат НДС со входной цены. Разница - налоги с его наценки. Не точно, но суть передана

Ге
Герман

Благодарю. Не могли бы это показать на примере?

Михаил Гехт

Нет. Не бухгалтер, у них конкретные формулы в отчете. Видел, но не вникал, они так же с моей работой)))

Иван Никифоров

Ельцин НДС, заводам вводил, если завод захочет повысить цену, то он платит НДС. А бункерный НДС ввел на все подряд...Не знаю наверное это Галкин и тут виноват.....

Остап Бендер

Добавленная стоимость к вещи присоединяется если к примеру она импортирована из другой страны или если предприятие производитель начислило свою наценку

Николай Верниковский

ндс в бюджет переводит продавец. оплачивает покупатель. налог с суммы, превышающей себестоимость. государство живёт на налоги.

Макс Янов 🇷🇺

НДС - это компенсация за то, что каждый рубль в нашей экономике изначально взят в долг под проценты. (Это простейшими словами).

Ге
Герман

А я о добавленной стоимости.

Макс Янов 🇷🇺

Полагаете, она не касается денег? ))))

Ге
Герман

Конечно, касается, но касаться и быть не одно и то же.

Макс Янов 🇷🇺

Да. Но, не в том, что Я вам объяснил выше.

Ге
Герман

Благодарю за объяснение.

Да Я

НДС это косвенный налог, потому как его платит покупатель за продавца, потом продавец должен эту сумму перечислить в бюджет

Сам Андерс'н

Да, в Чехии Сбер выдавал кредиты под 3%,Ираку простили миллиарды, а своих можно подоить

Да Я

Народ это самый верный способ пополнения казны

Сам Андерс'н

Ресурсы, народ обуза

Да Я

Тем не менее налоги платит народ, и это не малые деньги

Сам Андерс'н

Все же меньше

Стас Васильев

Это придумал Алишер Усманов у которого яхта больше утонувшего крейсера Москвы. Кто нефть качает, а он с комерсов качает.

Стас Васильев

Так царь оказывается.... Гнать самозванца бесполезного.

Ко
Константин

Таковы законы в стране.

Стас Васильев

А точнее последствия.. нет хуже напасти, чем делбоеб у власти.

Ко
Константин

Богом избранные

Стас Васильев

Все от бога, кто выше общепринятого закона. Я тоже в толпе чмо и ссыкунов бог своего рода.

Се
Семён

Все 20% на конечном потребителе: производство, логистика и прочая хрень. Чем больше рук - тем больше ндс.

Ге
Герман

Такова рыночгая экономика?)

Се
Семён

А Вам бы как хотелось?

Ге
Герман

Мне бы хотелось без НДС).

Се
Семён

...и без фнс, видимо...

Алиса Лиса

Добавленная стоимость это та наценка на товар, что ставит магизин относительно стоимость при закупке

Ге
Герман

Пример можете привести?

Алиса Лиса

Хлеб с хлебозавода поставляют по 14 рублей, в магазине стоит 16. Какой ещё пример нужен?

Он-Это Я

дань в мишустинскую финансовую пирамиду,чтоб собянину было на что плитку перекладывать

Татьяна Морозова

ОНА обозначена в чеке и благополучно суммируется на возврат государство, а оно ждёт...))))

Ге
Герман

Где она обозначена, я и сам знаю, но в чём сущность этого налога: это налог на покупку?

Татьяна Морозова

читайте в моём ответе...))

Ге
Герман

)

Дмитрий Каракозиди

Потому что это капитализм. Владелец магазина хочет добавит, покупатель хочет купит..

Олег Чернов

НДС платит продавец. А где он берёт на него (налог) деньги? Правильно, у покупателя.

Ге
Герман

Вот и вся премудрость?)

Олег Чернов

А что тут думать? Всегда всё берут с покупателя: реклама, упаковка, логистика, аренда торговых площадей...

Алекс Венцель

Добавленная стоимость это накрутки самого магазина на товар которым они торгуют.

Ге
Герман

Похоже на то.

Александр Боярский

В самой работе. Экономику почитайте, что такое добавленная стоимость продукта.