Виталий

В США во время несения службы в церкви неизвестный стрелок зашел и расстрелял 17 человек...Вопрос - почему его не поразил бог? Почему бог не защитил своих прихожан?

Ответы
Андрей Поляков

Простейший библейский ответ на проблему зла состоит в том, что у Бога существуют веские причины для того, чтобы допускать пороки, то есть каждый акт зла, является сообщением, которое должно научить мир моральным ценностям. Зло оправдывается тем, что оно является необходимым для божьего плана, который в конечном счете и победит.
Другой ответ Библии заключается в свободе воли. Если бы Бог запретил зло, то он должен бы был запретить бы всё, таким образом препятствуя свободе воли и природным законам мира.

Андрей Поляков

Я вам уже сказал : пришлось бы вмешиваться и регулировать бы жизнь каждого из нас. Почему человек выбирает зло? Потому что оно проще

Виталий

Человек не допонимает..если он есть- должен направить человека..

Андрей Поляков

Он направляет только никто его не слушает.Совесть мало кто прислушивается к ее голосу

Виталий

Значит не так направляет...

Андрей Поляков

Или мы не так слушаем

Странник

На то что есть несколько причин. Первая, Бог не живёт в рукотворных храмах и не нуждается в служении рук человеческих, вторая, религий и церквей много, а истина одна и не факт что она была в той церкви, третья, люди уже более 6000 лет как отказались от верховной власти бога и с тех пор если и поклоняются ему то не так как он заповедал, разве должен бог ограждать людей от проблемам, если они не желают жить по его законам, он что джин? Нет, он Бог и не нуждается в нас, мы в нём да.

Странник

В тгп

Странник

В тгп

Странник

В том то и дело, что в моей семье это исключено. И если бы люди на самом бы деле почитали бога и были бы частью его семьи, то таких бы событий небылобы. Бог не наш слуга, чтобы люди косячили, ссорились, нарушали его заповеди, а он будет разгребать, что за бред.

Виталий

Тогда ты дурак..Извини..

Странник

Извиняю друг.

Сергей Степановский

У Бога все живы. Видимо Он даёт возможность стрелявшему покаяться в содеянном. И Иисуса Христа предал Иуда за 30 серебряников и, что из этого вышло? Он не смог это пережить и повесился. Совершил ещё тяжкий грех. И Господа распяли. Бог Отец попустил это ради того, чтобы мы жили. На суде Божьем всё разрешится, кто был прав и кто виноват. Не осуждайте его. Так было угодно Богу. На всё воля Божия. Простите его за злодеяние и Вам будет легче.

Виталий

Нет..смерть за смерть..око за око..

Сергей Степановский

Это было в Ветхом Завете. А в новом Господь даёт новую заповедь " Вы слышали, что сказано: "око за око и зуб за зуб". А Я говорю вам: не противиться злому..." и далее " Вы слышали, что сказано: "люби ближнего своего и ненавидь врага твоего". А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных." Новый Завет Евангелие от Матфея гл. 5.

Виталий

Ну да..если вас ударили по левой щеке - подставьте правую...читал..

Чарлз Робертович

аналогичный факт истории... за годы Второй Мировой Войны погибло около 70 миллионов человек... вопрос...где был Бог?.... мой ответ... - Бог это иллюзия и фантазия которая живёт в умах наивных верующих.... но реальность совсем иная... в реальности - Бога нет.... А есть только Вечная Природа самоорганизующая.

Виталий

Да..ты прав..или когда был всемирный потоп.

Чарлз Робертович

да конечно...да и сотни подобных фактов.

Виталий

Или ледниковый переиод..

Нина Савина

До крещения на Руси проживали 12 млн. человек. После крещения осталось 3 млн. и то, старики и дети. Вот результат навязывание христианства. И в пользу его был фактор- разрешалось пить вино. Поэтому нас и называют пьяницами. Хотя русичи никогда спиртного не употребляли.

Виталий

Не знаю..как то не интересовался..но медовуху вроде пили..

Нина Савина

Это да. И пиво варили. Но все натуральное. А в основном- квас.

Виталий

Где сейчас все натуральное?

Нина Савина

На своих грядках. Если таковые имеются.

Виталий

Да...

Елена Ткаченко

Э, батенька! Это уже далеко не первое преступление в церкви. Даже я сама лично делала проверку Богу в детстве. Назвала его дураком и, затаившись, ждала кары небесной. Богохульствовала, одним словом. Бог разберётся с нами потом - на небесах! 🙂

Виталий

Когда это будет? А сейчас этот же стрелок будет спокойно жить?

Елена Ткаченко

И осмысливать, осмысливать случившееся... Возможно, что жизнь закончит в монастыре, в вечном покаянии...

Виталий

В те

Валентина Баженова

Это ведь так просто! Про бога сказать ничего не могу, я прожила много лет, но его так и не увидела, лишь только на иконке. А вот куда катится Америка не понятно, уже столько подобных случаев у них произошло.. " а воз и ныне там"!

Виталий

Раз не видела - значит его и нет..его не видел ни кто..за исключением больных...

Валентина Баженова

не могу понять таких людей, да и надо ли? они живут своей жизнью, жаль только молодых людей. верующих в это!

Виталий

Обычно в бога верят не уверенные в себе люди..вот тут то их и поджидают ловцы душ.

Валентина Баженова

Вы знаете, Виталий, пожалуй я с вами соглашусь, но порой даже самые уверенные (Путин ВВ) посещают церковь.

Виталий

Он посещает больше для пиара.. Выборы то на носу..

Валентина Баженова

выборы он точно выиграет!

Виталий

Кто бы сомневался.

Ма
Майя

Все было бы слишком просто и явно в этом мире . У людей не было бы свободы выбора, что является признаком человека, а не животного. И -- на этом мире существование человека не заканчивается и всем воздастся по заслугам.

Татьяна Ермоленко

мой отец всю жизнь верил, а перед смертью его понесло, как вас: почему во время войны людей столько положил, почему с несправедливостью не борется, почему голодом людей морит???

Виталий

Вот именно..вопросов к нему очень много..а ответов нет..

Татьяна Ермоленко

И, я недавно перестала верить.А, в оправдание себе сказала: бог милостив( если что), он все простит.

Виталий

Да)))

Та
Татьяна

В Дагестане человек устроил стрельбу в храме.... Разая Вера у людей , воспитание.... Люди погибли за Веру. Как Христос. Богу плохие тоже не очень нужны. Кто будет ангелами?!

Виталий

Если бы ваши дети погибли от этих стрелков- Вы бы так не говорили..

Та
Татьяна

Люди гибнут по разным причинам. Им на роду написано погибнуть. Кому суждено повеситься, тот не утонет. Дети гибнут на дорогах, на крышах электрических, в онкодиспансерах, в родах....

Виталий

С вами все ясно..

Та
Татьяна

Я медик. Работала в роддоме, и в травме...

Виталий

Тем более.

Мила Чугай

Говорят все дело в карме( может в прошлой жизни он был рабом ,а они богатыми плантаторами которые издевались над ним.А теперь пришла расплата по кармическим долгам)

Виталий

Значит и украинцев есть такие фамилии? Я думал только у корейцев...Чагай..Чугай, Югай..😁

Мила Чугай

Заглянула в инет происхождение фамилии Чугай -оказывается от тюркского еврейского😯 😃

Виталий

😁 Ого..какая у вас течет у вас кровь)))

Мила Чугай

Это фамилия моего мужа

Виталий

😁 👍

Николай Серегин

Вот народ. Сначала дел натворит,а потом на Бога все свои проблемы спихнуть пытается,типа не помог,значит тебя нет...Никто за нас наши проблемы решать не будет!!!

Виталий

Вот именно..На бога надейся..

Николай Серегин

Угу))Человек вообще такое существо ленивое и обидчивое...

Виталий

Не все.

Николай Серегин

Понятное дело,что не все...И слава Богу,а то загнулись бы уже давно.

Виталий

Да.

Николай Серегин

Так что решаем свои проблемы сами,а глядя на наши старания,глядишь, и пару чудес подкинут в жизни трудовой!)))

Виталий

😁

Любовь Бурлакова

Люди,погибшие в таких непредсказуемых обстоятельствах прямиком идут в Царство Небесное и не нам судить о Божьем плане.Мы не творцы,мы творения....

Виталий

Люди хотели жить..а не попасть в рай...

Любовь Бурлакова

,я о другом.Всем хочется жить.

Виталий

А я о том..Для этого рождены что бы жить, а не для рая..

Любовь Бурлакова

Вопрос был пишу дословно:-почему его не поразил Бог?Почему Бог не защитил своих прихожан?Я ответила.Досвидос!

Виталий

С кем досвидос? С погибшими?

Валентина Баженова

Где то я прочла или слышала " ОЙ как у вас много в городе грешников? А с чего вы решили? Так посмотрите сколько у вас церквей!" Это к вашему вопросу!

Виталий

Да..в церковь ходят наверное кто много грешил..в основном..

Валентина Баженова

Я часто езжу по святым местам и просто упиваюсь росписьюю иконостасов. лепниной и картинами святых людей. Меня привлекает скорее живопись нежели рассказы и молитвы, а вот пение псалмов очаровывает

Татьяна Марченко

Думаю тутвопрос не в Боге, а в прихожанах,если быони были с Богом, то Он б их защитил, если вы зашли в гараж, то вы же не стали от этого машиной?

Виталий

И что? Теперь их убивать?

Татьяна Марченко

Сначало пусть приведут свое отношение к Богу, в правельное положение пред Ним.Пред президентом они позволи ли бы так себя вести чтоб он им дал что то?ТомуКому пришли поклониться и просить, прежде надо уважатьи делать то, что Он вас просит делать, а не лепить от себя , спросите их, кто из них читал или читает Еваглие? Они вам скажут да, слышал о таком, а зачем его читать ,его же Батюшка читает ,ему надо его знать, а не мне вот вам и ответ на каком основании строили люди свою жизнь,вы станете уважать человека который пришел в ваш дом, а выйдя сказал о вас не лестно ? Вот так и Бог, Он только может ждать, что вы все же осознаете свою огрниченность из за неподчинения Его Слову,

Виталий

Если он есть - должен был помочь..а так жди у моря погоды.

Татьяна Марченко

А вы посмотрите на природу, как вы думаете у всей этой красоты есть хозяин? Почемуто во время зимы не врывается лето,все имеет свой порядок, а там, где порядок там везде есть хозяин или хозяйка , мы это знем по своему опыту, а потом посмотрите ,когда рождается человек, то человек может создать себе подобное, но вдохнуть в этот,, кусок мяса,, жизнь он не может , кто то вдыхает в него Свою жизнь и он начинаетдышать, если Он не вдохнет в тело жизнь , то хоть бей его хоть тряси, а тело остается без жизни ,сколько новорожденных были мертвы и не один врач не смог вернуть его к жизни,у нас тоже и полиция и суды есть , но всегда ли они помогут, когда вы в нужде,? Для этго нужны какие то с нашей стороны действия, ну хотябы обратиться к ним надо, познакомиться сними чтоб они знали вас, а мы разве знакомимся с Творцом,а кричим Он должен.....это все равно, что незная вас ,я начну, что то требовать от вас это на мой взгляд не логично,

Виталий

Не убедительно..особенно в последнее время..Смена года просто..О каком хозяине идет речь?

Евгения Демакова

Вопрос верный--не было истинно верующих,то есть их молитвы не доходят. верующие не имеют связи с Богом... и увы церковь не дает такой связи......

Виталий

Вообще бога нет..

Евгения Демакова

Бог есть!

Лидия Агабалаева

Вот и я про то...для Бога церковь это просто дом, а попы это такие же прохиндеи, как и правительство, только немножко на другом наживаются...

Виталий

К сожалению...

Лидия Агабалаева

Вот именно...

Нина Савина

У меня тот же вопрос. Он родился еще в школе, после просмотра фильма "Вий". Даже стены церкви не смогли защитить Хому Брута от нечисти.

Виталий

Это сатана?

Нина Савина

Ни в коем случае. У воды- свой, у солнца- свой.

Виталий

Хорошо.

Виталий

🙏

Алексей Шустин

У каждого своя судьба.И мы не вправе что то изменить.Мы сейчас пожинаем плоды пред идущей жизни, и готовим душу для следующей жизни.

Виталий

Не рассказывай сказки..

Алексей Шустин

Тогда не задавай глупые вопросы,

Виталий

Это что бы отвечали глупые..

Лидия Куркина

бог создал матрицу (написал программу) мы в ней живем,что то нарушаем и попадаем под очищение (привлекаем воздействие темных сил)

Виталий

Бог не может создавать программу на убийство.

Лидия Куркина

люди сами ее создают и бог тут не причем

Виталий

Все делается по воле бога.

Лидия Куркина

вот именно, в пределах содеянного

Виталий

Так что люди не при чем.

Лидия Куркина

но один в мясорубку попадает, другой нет

Виталий

На все воля бога!