Валентина Рязанова

Говорят , ставили ли вас в детстве в угол. А я думаю, постояла бы с радостью вместо того чтобы делать кизяки, мазать глину, мыть полы и стирать гору белья на доске. Некогда было в углу стоять.😉 🌹

Ответы
Галина Золотарева

Мою сестру двоюродную тетка в угол поставила за дело ,конечно! Я пришла домой и говорю маме:"Вот,Женьку тетя Маша в угол ставит , а ты меня ни разу не поставила"... Мама улыбнулась: "Гальк, когда мне тебя ставить -то , я ж целыми днями на работе.. Ну , иди постой". А мне еще грядку надо было дополоть да капусту полить......Некогда в углу было постоять даже...билиннн.

Валентина Рязанова

А я подрабатывала на рынке продавала яблоки на морозе , полуголая . Ничего , это давно в прошлом , теперь я ни в чём не нуждаюсь.

Галина Золотарева

Значит , мне повезло больше! И ангел меня спасал...

Валентина Рязанова

А мне ни ангел ни бог никто не помогал. Теперь дочь помогает, ну такую помощь оказывает, стоит мне сказать , что телефон глючит, тут же купила новый, поменяла всю бытовую технику, весь компьютер обновила , недавно купила электромясорубку с 5 насадками. Я сказала , что идёт распродажа чемоданов, я сказала, что мне нужен свой чемодан , чтобы не просить у вас, тут же она мне такой чемодан купила. Могу теперь собраться и ехать куда захочу в любое время.

Галина Золотарева

Ну, вот,всё теперь хорошо!!! Удачи Вам и тепла!

Надежда Тимофеева-Радаева

Действительно нас загружали работой под завязку,я в семье старшей была,в 4 года стала нянькой средней сестры,а в 6 лет для младшей я была уже опытная,родители со мной могли оставить младших на весь день.

Валентина Рязанова

Моя мама в 6 лет сказала что я большая и играть мне некогда. А к 14 годам она все дела на меня сложила , от непосильного труда я заболела туберкулёзом, говорила , что не могу стирать, мыть полы , полоть и поливать огороды, она меня ругала, что я лентяйка и привередлива к пище, а я не привередлива была, а просто уже ничего не ела. Едва отпросилась в райцентр в больницу. Мама на 24 года старше меня, ей было 38 в то время, а она тоже считала , что раз я подросла, значит должна всё делать. Вылечили и опять всё как и было. Мне сейчас 69 лет, живу одна и дочь мне очень помогает, я ни в чём нужды не знаю.

Надежда Тимофеева-Радаева

У меня кроме старенькой мамы муж 5 лет парализован полностью,сын младший недалеко живёт,он мне помогает ухаживать за отцом и бабушкой,моет и бреет отца,бабушка падает часто,звоню сыну,ночь- полночь мчится на помощь.

Валентина Рязанова

Да, мало кому в жизни счастье на тарелочке преподносят, приходиться всё тянуть своими силами. Здоровья Вам и благополучия.👍 👵 🎄 ☃️ ❄️ ❄️ ❄️ ❄️ ❄️ ❄️ ❄️ ❄️ ❄️ ❄️ ❄️ ❄️

Надежда Тимофеева-Радаева

СПАСИБО И ВАМ ВСЕГО ДОБРОГО!!!

Рамиль Каскинов

Стоять в углу в детстве было страшное наказание. Энергии то было через край, дети даже пешком не умели ходить, только бегом, да ещё вприпрыжку,

Валентина Рязанова

Я с 6 лет была занята трудом .

Рамиль Каскинов

Это где вы жили?

Валентина Рязанова

В деревне в Оренбуржье .

Рамиль Каскинов

Я и сейчас живу в деревне в Оренбуржье и всегда жил, но детство было счастливое

Валентина Рязанова

Ну не все были семьи такими и у нас в деревне было много счастливых детей.

Рамиль Каскинов

Что за деревня?

Валентина Рязанова

Не имеет значения . Речь о том, что семья была многодетной после войны

Александр Суриков

А стояние в углу не снимает обязанностей по дому, а что б скучно не было, я рядом всякие секреты прятал и пользовался.

Валентина Рязанова

Вы не знали мою маму , она ни минуты не позволяла мне даже на солнышке посидеть праздно, дел было не в проворот, особенно летом.

Леонид Супрун

Не было этого у нас в семье кадрового офицера. Нас с братом даже не наказывали, хотя говорили.

Валентина Рязанова

Меня тоже не наказывали трудом держали в чёрном теле , ни минуты продыха. Только присяду, мама ругается, что я сижу без дела, а летний день год кормит

Леонид Супрун

Вы не там родились.

Валентина Рязанова

Да точно, не в той семье 8-й по счёту после меня трое . Досталось.

Ольга

а всё это было наказание или вы просто были хорошая девочка и сами любили работать?

Валентина Рязанова

Это было трудом в деревне с большим хозяйствои и кучей огородов . Потому труд был от зари до зари , а работать вошло в привычку . Сейчас своей дачи нет, так я снимаю на лето домик с садом в посёлке на берегу реки Оки и там хоть несколько грядок высаживаю - зелень, привезла сортовую вишню посадила , цветы.

Гайни Абдрахманова-Бейсенова

в садике ставили за то что дралась , сейчас бы этот пофигизм, и вдарить обидчиков!

Марфуша

А мне нравилось бегать по соседям на кизяки. И дома потом лепить всей ватагой.

Валентина Рязанова

Нас мама тоже посылала помогать бабушкам делать кизяки за спасибо. Нам никто не помогал, справлялись сами, а последний раз я весь круг вытаскала сама за 2 дня (потом провели газ) .

Марфуша

А нас чаем поили соседи с лепёшками, сахаром варёным и вареньями разными.

Валентина Рязанова

Чем богаты, тем и рады. 👍 👵 🎄 ☃️ ❄️ ❄️ ❄️ ❄️ ❄️ ❄️

Марфуша

🙂 ☕ 🙂 ☕ 🙂 ☕

Efim Certan

НО НИКОГДА НЕ ПОЗДНО . МОЖНО НАВЕРСТАТЬ . ТАК ЧТО НАЧИНАЙТЕ И УДАЧИ ВАМ

Efim Certan

ЧТО ТУТ НЕ ПОНЯТНО . ВЫ .ВЕДЬ ВЫ САМИ ПИСАЛИ ЧТО БЕЗ ПРИГЛАШЕНИЯ НЕ ИДЕТЕ . СКОЛЬКО РАЗ ВАС СПРАШИВАТЬ В ПОСЕЛКЕ КТО ВАС ПРИГЛАСИЛ . ЧТО ВОПРОС ДО ВАС НЕ ДОХОДИТ ЧТО ЛИ . ИТАК . ЕЩЕ РАЗ СПРАШИВАЮ . КТО ЖЕ ВАС В ПОСЕЛКЕ ПРИГАСИЛ .

Валентина Рязанова

Люди нормальные, которые меня уважают, которым я делаю добро.

Efim Certan

НУ ВЫ ЧТО ДУРА ЧТО ЛИ . Я СПРАШИВАЮ ОДНО ВЫ ОТВЕЧАЕТЕ ДРУГОЕ . КАК ОРЕХ О СТЕНКЕ . КТО ПРИГЛАШАЛ ВАС ТУДА В ПОСЕЛКЕ

Efim Certan

😍

Сергей Мокин

Да! Было. Спасибо..... некогда было искать угол....до кровати добегали...

Владимир Асиновский

хорошо что хоть полы были. Моя мама и полземляной глиноу вымазывала

Валентина Рязанова

Это было такое и у нас , а в глину добавляли коровий помёт , он делал пол желтее и глаже . Всё было так давно в прошлом веке , не думала , что доживу до такой поры, когда за ковром на полу будет ухаживать пылесос, а бельё стирать и выдавать почти сухим такая классная стиральная машина и варить будем на газовой плите , когда чугуны и кастрюли не так будут коптиться. А ещё много всякой техники и замечательный компьютер.

Владимир Асиновский

А у нас в глину добавляли конский кизяк. Он как будто крепче был

Валентина Рязанова

За конским надо было идти на конюшню, а коровий был всегда во дворе .

Владимир Асиновский

понятно

Юрий Ерилов

Зато сейчас счастлива! А дети и внуки делают всё остальное...

Валентина Рязанова

Сейчас я живу одна на нищенскую пенсию, но я не бедствую, сдаю комнату , помогает дочь. Я никогда не жила так хорошо.

Елена Миледи

Ставили. В детском саду. Не спала днём и не давала другим.

Александр Войтин

Ого! Какое трудное детство. У меня тоже было не легче.

Валентина Рязанова

У нас труд делился на мужской и женский. Так мне доставалась самая грязная и тяжёлая работа и ни минуты продыха. Теперь живу одна вспоминаю , что я делала кирпичи, ездила за 7 км в степь полоть бахчи и много всякой работы.

Александр Войтин

Я тоже родился и вырос в деревне. Повидал всего.

Александр Войтин

Спасибо вам!

Надежда Глущенко

Почему -иногда заслуживали когда уж очень разозлим

Валентина Рязанова

Деньги на руки я не получала, отец получал в кассе колхоза и я не спрашивала даже сколько я заработала и не смела даже просить . Это были сложные семейные обстоятельства.

Надежда Глущенко

нет как то мама не забирала я помню купила дорогой шарфик который был совсем ни к чему

Валентина Рязанова

Родители вели свою бухгалтерию , надо было купить дрова, корма, заплатить страховки за строения и хозяйство, я это понимала.

Надежда Глущенко

да у всех по разному -но мы старались работать

Андрей R@

Оооооо! Я вместо ночных смен только углу бы и стоял.

Анатолий Муйтуев

Казачьим духом дыхнуло! Случаем не казачка с Дона?

Валентина Рязанова

Мама была из знатного рода Уральских казаков и требовала беропотного подчинения .

Анатолий Муйтуев

Значит вы были знатная невеста, а впоследствии и жена. Здоровья вам и долголетия.

Валентина Рязанова

Знатный род не говорит о богатстве. Моего деда в годы коллективизации расстреляли, бабушку с детишками выпроводили на улицу и ничего кроме знатной фамилии не осталось также, как и от отца. Отец (1904 г.р.) был из семьи помещика , имел крупное хозяйство с работниками и пленными австрийцами ,но его отец, мой дед умер своей смертью в годы гражданской войны , хозяйство пришло в упадок и они первыми пришли в колхоз с остатками "роскоши". Тоже осталась мне фамилия РЯЗАНОВА.

Анатолий Муйтуев

Но это в прошлом. Слово знатный не подчеркивает достоинства фамилии или нажитого богатства, а имелось ввиду: - умелая, работящая хозяйка. То, что было сто лет назад уже быльем поросло и не нам судить.

Валентина Рязанова

Я выросла умелой хозяйкой , но это не ценилось , зато пригодилось вырастить детей в достатке , ухоженными и в заботе и любви.

Пчёлка

Вы прямо все перечислили,что и мне досталось

Валентина Рязанова

А я бы точно с удовольствием вуглу с книжкой постояла , но мама ни минуты не давала продыху и чтение считала преступлением.

Пчёлка

Я недавно сидели с сестренкой и вспоминала свое детство. А у меня его по сути и не было. В 9 лет уже была ответственность за младших. То мама болела,то работала. Не было времени на ласки.

Валентина Рязанова

А мне было 5 лет я уже сидела с младшей сестрёнкой , качала её в люльке и на моих глазах она умерла , я не поняла, стал звать маму, она была 11 ребёнком в семье , я не помню, чтобы очень убивались за ней, бог дал, бог взял.

Пчёлка

Тогда я представляю ваше детство.Нас было четверо,а я как старшая,мне все и досталось сполна.

Пчёлка

🌹 🌹 🌹

Валентина Балашова

стояла...недолго....☃️ 🎄 🍊

Валентина Рязанова

У мамы каждая минута была дорога и такую роскошь поставить меня в угол она не допускала. 👍 👵 ☃️ 🎄 ❄️ ❄️ ❄️ ❄️ ❄️ ❄️ ❄️

Анатолий Урбанович

В школе, наверное, было такое наказание.

Валентина Рязанова

Помню в школе иногда ставили особо хулиганистых мальчиков в угол, но это в начальных классах и то скорее для смеха , чем для унижения.