Айна Цвайне

Считается ли самоубийцей человек. погибший ради спасения других? Он ведь - герой. Но он такой же самоубийца. Ведь он осознанно пошел на смерть.

Ответы
Максим Jw

Добрый день 🙂 Не считается. "Никто не любит больше, чем тот, кто отдаёт свою душу за своих друзей"...и тут главная мысль в том, что он отдает свою жизнь за других людей.

Айна Цвайне

Осознанно убивает себя.

Максим Jw

Если же кто-то осознанно идёт на войну, то он знает, что он будет убивать и его могут убить. Но и это не называется самоубийством. Ведь он не сам себя лишает жизни.

Айна Цвайне

Где в вопросе про воинов?

Михаил Гехт

самоубийство - прекращение своей жизни как САМОЦЕЛЬ. Всё остальное под это понятие не попадает, даже смерть по глупости

Айна Цвайне

А причем тут воины? Их убивают. Чужими руками.

Михаил Гехт

ага, только вот в варианте Матроова, Гастелло, да просто в заслоне, это более-менее гарантированная смерть. По Вашей логике тогда Анна Каренина не самоубийца, её машинист поездом убил

Айна Цвайне

Ну Вы сейчас наговорите. Вопрос не про воинов.

Михаил Гехт

какая разница? Пожарный, водитель, своей машиной остановивший автобус с людьми. Их ЦЕЛЬ не прерывание собственной жизни, это неприятный побочный эффект. И в законе, и в религии так и трактуется. Более того, смерть Христоса за идею не считается самоубийством, хотя он не спасал этим никого В ПРЯМОМ СМЫСЛЕ СЛОВА

Звезда Очей Твоих

🤦‍♀️ осознанно, но не потому, что жизнь не мила, Эдак и тех, кто в бою погиб самоубийцами счесть можно

Звезда Очей Твоих

🤦‍♀️ а эти,которых руки, стало быть убийцы прирождённые

Айна Цвайне

почему сразу прирожденные? Про них и вопроса не было.

Звезда Очей Твоих

😁 а ответ есть, логике Вашей следуя

Айна Цвайне

Вы свою логику за мою не выдавайте.

Звезда Очей Твоих

Понятно

Виктор Ш

Нет, он шёл не на смерть (самоубийство), а на спасение других с надеждой выжить самому.

Александра

Когда человек курит или пьет или изнуряет себя сексом, он тоже самоубийца...

Айна Цвайне

Только в том случае. когда ему сказали. что именно это ему противопоказано)))

Александра

А если сказать не кому, то он типа не знает сам)

Айна Цвайне

Не знает. Это же жизнь.

Александра

Тогда он полный идиот, среди кого мы живем)))))

Айна Цвайне

Мы все себя так или иначе убиваем.

Александра

ВО! Умные слова!!!🙂

Михаил Цветаев

Посмотрите советский фильм "Жажда"-в нём ответ на ваш вопрос.

Айна Цвайне

не люблю кино

Михаил Цветаев

как знаете.

Олег Соколов

Слушай. не задавай такие вопросы. я всю жижзнь с этим живу.

Айна Цвайне

И я с этим живу.🤷‍♀️

Олег Соколов

Для церуви - нет. для самого себя. и детей - да.

ვასო წილოსანი

Тогда все кто погибли на войне суициднмки😂😄

Айна Цвайне

Их убили. Хотя по сути да. Они шли на смерть.

ვასო წილოსანი

Самоуби́йство, суици́д (от лат. sui caedere «убивать себя») — преднамеренное лишение себя жизни, как правило, самостоятельное и добровольное

Айна Цвайне

Не всех героев на смерть гнали приказами. Кто-то делал свой выбор сам. Так же осознанно.

ვასო წილოსანი

они шли защищать родину, Самоуби́йство -когда из за обиды или из за проблемы

Айна Цвайне

Не все герои, кто пал в бою. Героев много и в мирное время. И не Родину они защищали. А спасали просто людей. Но зная, что погибнут сами.

ვასო წილოსანი

и от этого суицидники?

Айна Цвайне

Я не говорю, что они суицидники! Вы в вопрос вчитайтесь. Суть у суицидников и спасающих других за счет своей жизни одна - они убивают себя сами и вполне осознанно. Просто мотивы у них при этом разные.

Ан
Анфиса

Пошел на смерть что бы другие жили.

Айна Цвайне

Но. Он пошел умирать.

Ан
Анфиса

Слава героям.

Щелин Серёга

он надеялся остаться в живых..........

Щелин Серёга

вот именно, ИНОГДА.... так что не надо больше тужиться....

Айна Цвайне

Да уж. Если люди не понимают суть вопроса, то и не стоит тужиться - просто пролистните мимо и всего делов.

Щелин Серёга

как вы думаете, сможет нормальный человек назвать Александра Матросова. самоубийцей?!... вы слышали такое?!... думать надо, прежде чем задавать такие тупые вопросы...

Айна Цвайне

Вы изворачиваете вопрос опять под свою логику! Я где-то написала, что людей, погибших ради кого-то надо назвать самоубийцами?! Уже устала растолковывать. Всё. Можете не писать больше.

Щелин Серёга

не крутитесь. как на херу кожа.... я вам уже говорил это... надо просто согласиться. что ваш вопрос идиотский и больше ничего......

Психолог Знахарь.

Живите более чем самоубийцы

Психолог Знахарь.

Живые более чем самоубийцы

Федя Кукин

Однозначно не считается!!

Айна Цвайне

почему?

Федя Кукин

Самоубийца...это человек, который покончил сам с собой...а в этой ситуации погиб спасая других

Айна Цвайне

Но он знал, что погибнет. Т.е. шел умирать.Пусть и с благородной целью.

Федя Кукин

Цель благородная спасти других!! Но не взять и тупо прекратить свое существование

Айна Цвайне

Вы опять мотив пришиваете. 🤦‍♀️ Мотивы разные, суть одна.

Федя Кукин

Так главное в таком деле мотив!!

Никифоров Валерий

Душу свою за други своя.

Подрыв Устоев

Ну да, самоубийца.

Айна Цвайне

А почему его тогда и отпевают,и не считают самоубийцей?

Подрыв Устоев

Так это их дело.

Ве
Вера_Вечная...

Не кощунствуйте

Айна Цвайне

Когда человек бежит в горящую избу, и знает, что шансов мало, он всё равно идет. Это мужество. Но по сути - самоубийство.

Ве
Вера_Вечная...

Вот зациклило то...

Эк
Эксперт

Есть такое понятие и чувство: "любовь к ближнему". Там даже понимать ничего не успеваешь. Входишь в состояние аффекта, и никакой мзговой контроль уже не действует ...

Айна Цвайне

Оно сути не меняет. Вы зациклились на оправдании поступка. Я его не оспариваю. Герой. Но...

Эк
Эксперт

Прочитайте внимательно. " ..... Входишь в состояние аффекта, и никакой мозговой контроль уже не действует ...". Это действительно так.

Барон Де Гофмансталь

А как же Иисус?

Айна Цвайне

Не своими руками он себя.

Барон Де Гофмансталь

А Ваш пример своими руками? Как такое может быть?

Айна Цвайне

Вошел в горящую избу, зная. что шансов практически нет.

Барон Де Гофмансталь

Он не умирать вошел, а спасать. Иисус тоже знал, что шансов у него нет.

Айна Цвайне

И тем не менее - что бы ими ни двигало - это акт самоубийства.

Ку
Кукулькан

ему всё равно

Айна Цвайне

Ему да. Но отношение живых - разное.

Ку
Кукулькан

а что это меняет?

Айна Цвайне

для мертвого ничего. А для живых - какой выбор они сделают сами.