Екатерина

🖼 Мудрый Лев Николаевич Толстой говорил: "Не количество жизни дорого, а качество". Как думаете вы, что входит в понятие "качество жизни"?🙄

Ответы
Михаил Тымчук

Екатерина! Когда утром прочитал это, решил пропустить. Но я патологически принципиален, и когда второй раз попал мне этот вопрос, не удержался, захотелось ответить . Я конечно, как и все остальные, восхищаюсь талантом Льва Николаевича писателя. Его интеллект вне сомнений. Но меня поражает такой факт, что человек, который учит нас жить, сам в принципе недобрый человек. Скажите. какой нормальный человек в первую брачную ночь дал бы прочитать свой дневник с его похождениями, как сделал это он? А когда сказал. что Софья Андреевна ему как хомут на шее- это вообще предел хамства. Женщина нарожала ему кучу детей! Так что Льва Николаевича я ценю как талантливого писателя. но не уважаю как человека...

Екатерина

в молодости он был очень буйным, страстным....он потом напишет "ИСПОВЕДЬ"....Меня потрясла эта работа...Я его очень люблю....А женился он без любви...она нарожала ему детей....и проходу не давала..особенно когда он стал источником денег....он был нужен им для денег...только одна дочь была с ним по настоящему близка....жена его преследовала...обхаживала...она совсем не была ему близка...она таскала его на светские встречи, дома их устраивала...ему это все осточертело....когда я все это прочла...я поняла почему он бежал...и я бы ушла....нельзя висеть на шее у друг друга...нельзя по пятам ходить друг за другом...

Al
Ali

зная , даже поверхностно, Льва Н Толстого , я не думаю , что он имел ввиду , то что сейчас имеют( высокая з/а, достойный уровень пенсии, здравоохранения и тд и тп) , он на очищение души сильно нажимал, и заповедовал нам, потомкам, не давать ей жирка ... набирать

Екатерина

С ним всё понятно...а Вы что вкладываете в понятие качество...

Al
Ali

мы стараемся следовать великому писателю

Ефграфий Фомич(Свиновод)

Сам же Лёва своей жизнью опроверг этот тезис:баб перетрахал немеренно,а детишки получились дрянь...нахерачил тьму сочинений, а там одно словоблудство и резонёрство...создавал "толстовство", а получилась обычная секта...вот как этому верить?

Екатерина

во что верить...что Вы облили грязью писателя о котором знают и там и здесь.... и проявили недалекость свою)))я вот уже все знаю о Вас))))и это точные данные)))

Lan Serg Serglan

Есть старая притча, на очень странном и старом кладбище на на памятниках было написано от 1 до 18 лет (у всех по-разному) посетитель спросил, это кладбище для детей? Смотритель ответил это года не сколько прожил, а сколько жил человеком

Екатерина

верно..дорого качество-человечности...то состояние пробужденного ума и сердца..

Вера Сергеевна

Катерина, это всё хорошее ,что вобрал и воспитал в себя человек ,создал себя на уровне по квалификации ,в семейной сфере.жизнелюб ,а не человек в футляре !

Екатерина

Спасибо))) Верно....это наше материальное, культурное и духовное существование....их гармония)))

Вера Сергеевна

Спасибо за вопрос !

Валерий Рудаков

Лев Толстой до старости дожил и сам не понял что написал-ОН ведь под АНАФЕМОЙ и ушёл в магометанство-вот как теперь осмысливать ЕГО поступки и писанину?

Валерий Рудаков

да уже читал-поэтому и спросил-не люблю я таких людей-хоть ОН и великий

Екатерина

да...мы даже в еде не сходимся во вкусах))

Валерий Рудаков

ну еда это ФИЗИОЛОГИЯ а вот МЫСЛИ это УМ и МОЗГ человека как работает

Екатерина

Спасибо))удачи

Валерий Рудаков

ВАМ не хворать=это психология)

Александр Мамедов

"качество жизни" -это владение творчеством. Результатом роман Война и Мир. В,И.Ленин и назвал его Зеркалом Революции .

Екатерина

Тогда я с Лениным не согласна...ему конечно же все равно)))

Александр Мамедов

как можно быть не согласным с В.И.Лениным?

Александр Мамедов

...Вся эта пресса до тошноты переполнена лицемерием, лицемерием двоякого рода: казенным и либеральным. Первое есть грубое лицемерие продажных писак, которым вчера было ведено травить Л. Толстого, а сегодня - отыскивать в нем патриотизм и постараться соблюсти приличия перед Европой. Что писакам этого рода заплачено за их писания, это всем известно, и никого обмануть они не в состоянии. Гораздо более утонченно и потому гораздо более вредно и опасно лицемерие либеральное. Послушать кадетских балалайкиных из "Речи"[1] - сочувствие их Толстому самое полное и самое горячее.....

Любовь Золотарева

На одном кладбище дата жизни равнялась кол-ву радостных моментов. Вот это и есть качество.

Екатерина

такое бывает?

Любовь Золотарева

Говорят.

Ко
Колючка

бытовой комфорт , возможность достойно работать и отдыхать и развивать себя духовно

Екатерина

спасибо...))) верно...без того чтобы ставить целью ДЕНЬГИ..ДЕНЬГИ...ДЕНЬГИ проклятые..

Виталий Канаев

это видимо о качества жизни он всё побросал и сбежал из дома под конец жизни 😏

Olga Zhilisbayev

Я думаю среда обитания, окружение, самореализация, жизненные условия, доходы

Екатерина

всё у нас есть)))

Olga Zhilisbayev

Вот и славно

Михаил Цветаев

А А.Башлачёв говорил-"Это неважно,отчего ты умер,важно-для чего ты родился!"..

Екатерина

да...мы все приходим с определенным заданием..

Вячеслав Прозоров

Сделать хороших дел, или прожить такую жизнь что бы тебе вспоминали после

Екатерина

спасибо)))

Вячеслав Прозоров

Ну какой вопрос такой и ответ

Леди Мила

Здоровье, семья, социальная устроенность, жилье, зарплата, образование.

Екатерина

Как буд-то все имеем)))

Леди Мила

Значит, все хорошо.

Ан
Андрей

Не думаю ,что он был мудрым человеком.Писатель может быть и гениальный.

Екатерина

каждый видит согласно своим представлением о красоте, уме и мудрости..верно? спасибо)))

Ан
Андрей

Просто читал воспоминания о нем его современников.

Екатерина

современники наши часто нам завидуют....и не всегда могут видеть наши побуждения...я вот читала его дневники...читала о его жене....я тоже так бы сбежала...а может еще ргньше....

Ан
Андрей

Ну вот взял ее девушкой,а потом развратил и всю жизнь ревновал.

Екатерина

он ревновал?

Ан
Андрей

Ревность многолика

Пётр Ермаков

Качество жизни графа Толстого Л.Н и его прислуги тому подтверждение....

Пётр Ермаков

Совсем наоборот - "жаба" меня не душит, я - счастливый человек, можно сказать даже успешный по жизни, но, увы не идеальный - не люблю когда даже великие люди иногда лукавят....а так я ничего, не вредный и не обидчивый... (400 друзей в ОК могут это подтвердить...)

Екатерина

А я люблю Толстого...он мой пример!

Пётр Ермаков

А я люблю генерала Рохлина - он мой пример....

Екатерина

на том и порешили))

Александр Априщенко

Это когда не будет мучительно больно за бесцельно прожитые годы......))))

Екатерина

мне кажется многие кто живут бесцельно в конце жизни мучаются не этим..

Александр Априщенко

Это происходит на подсознательном уровне....они просто не могут себе это объяснить....)))

Евгений

КАК сказал ОРЕЛ ВОРОНУ ,лучше я буду жить меньше, но есть свежее мясо

Екатерина

т.е. на примере жизни?

Са
Сара

Достойная зарплата, жилье , медобслуживание, достойное образование,

Екатерина

Спасибо))

mk
maik kunin

Главное- Всегда .При любых обстоятельствах оставаться ЧЕЛОВЕКОМ!!!

Екатерина

Верно

mk
maik kunin

Суть Жизни.... А на самом ведь деле- .Чем больше у человека денег. Тем он жадней и не ЧЕЛОВЕЧНЕЙ!!!!

Екатерина

об этом еще в древности думали..и мы думаем..

mk
maik kunin

Это правильно.Надо думать.