Ал
Александр

На сколько важно проявлять милосердие?

Ответы
Мика ***

«Привык человек к злу — он его и считает своим нормальным, естественным состоянием, а добро ему кажется чем-то неестественным, стеснительным, для него непосильным. Если же человек привык к добру, то уже делает его не потому, что надо делать, а потому, что он не может не делать, как не может человек не дышать, а птица — не летать. Человек, добрый умом, укрепляет и утешает прежде всего самого себя. И это совсем не эгоизм, как некоторые несправедливо утверждают, нет, это истинное выражение бескорыстного добра, когда оно несет высшую духовную радость тому, кто его делает. Добро истинное всегда глубоко и чисто утешает того, кто соединяет с ним свою душу. Нельзя не радоваться, выйдя из мрачного подземелья на солнце, к чистой зелени и благоуханию цветов. Нельзя кричать человеку: „Ты эгоист, ты наслаждаешься своим добром!“ Это единственная неэгоистическая радость — радость добра... И в этой радости будет человек спасен от зла...»
— Архим. Иоанн (Крестьянкин)

Ал
Александр

спасибо

Валентина Ерефеева

Все это относится к милосердию : Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.

Александр

Самое главное в этом даже не заставлять себя проявлять,а понять,что люди ни в чем не виноваты,тогда все будет просто))

Ал
Александр

тоже важно

Валентина Бояршинова

я делала добро, теперь, держусь такой поговорки," Не делай добра, не получишь зла"

Ал
Александр

это крайность,нужна золотая середина

Ал
Александр

как хотите чтоб с вами поступали ,так и вы поступайте с другими

Валентина Бояршинова

но я не вижу , чтоб все так ринулись всем чем то помогать

Ал
Александр

все не ринутся конечно,но если начать с себя ,то почувствуешь как мир вокруг меняется и это настоящее счастье ,когда можешь кому то помочь.

Валентина Бояршинова

я уже написала помогала многим, больше не хочу

Ал
Александр

спасибо

Малианна Парзян

Не настолько.. чтобы спрашивать об этом... Как душа подскажет! Мне кажется...

Малианна Парзян

Проявлять.... Человек либо милосердный - либо нет... Это качество души

Ал
Александр

вы со мной не согласны?

Малианна Парзян

Я - согласна... Но многие не согласятся... А мы... будем милосердны к ним?))

Ал
Александр

спасибо

Любовь Селезнева

на ск-ко тебе возможность ес и как душа пожелает быть добрее

Зоя Овосиенко

Настолько, насколько позволяет МИЛОСТЬ Вашего сердца.

Ал
Александр

спасибо

Татьяна Долбунова

это вопрос духовного развития человека, оно- первично

Marina U-Den-Hak

На столько же,на сколько важно оставаться человеком

Ал
Александр

спасибо

Marina U-Den-Hak

Да не за что☺️

Татьяна Куровская

Оно или есть у человека или нет---само проявлется

Ал
Александр

должно быть

Татьяна Куровская

просто обязано

Игорь Косинский

Настолько, насколько это делает нас счастливее.

Марина Котиди

Это потребногсть души, и для неё это суперважно

Ал
Александр

Без милосердия нам не будет прощения от Бога.

Луиза Широкова

я думаю, надо быть милосердным, а проявлять...

Ал
Александр

разве это не одно?

Луиза Широкова

Я думаю, нет. Проявлять - это часто показное. На работе бросили клич: соберём для детдома ! Под напором начальства все проявили милосердие. А по соседству живущей старушке, матери-одиночке мало кто поможет.

Ал
Александр

проявлять,это значит на практике Но можно это делать на показ ,а можно искренне. Мой вопрос касается второго.

Луиза Широкова

Тогда, очень важно!

Ал
Александр

спасибо

Ирина

Важно к тем, кто в нем нуждается. Или в нас...

Ал
Александр

конечно, но сть и другая причина

Ирина

Какая?

Ал
Александр

если проявлял это качество в жизни ,то Бог применит его к тебе когда будет судить

Евгений Жизнев

одно из свойств сильных личностей

Патрикеевна

милосердие . и без вопросов

Maryja Kartashova

NA SKOLJKO GOVORIT VAM VASHE SERDCE!!!!!!!!!!!!!

Ал
Александр

всего вам доброго

Maryja Kartashova

PUSTJ VASHE SERDCE BUDET VSEGDA MILYM K LIUDJAM,,,,,,,,

Ал
Александр

взаимно

Maryja Kartashova

BUDJTE ZDOROVY , LIUBIMY I SCHASTLIVY!!!!!!!!!!

Maryja Kartashova

BUDJTE ZDOROVY , LIUBIMY I SCHASTLIVY!!!!!!!!!!

Ирина Левоненко

иногда это делать для себя

Ал
Александр

может быть

Елена

от вашей доброты зависит

Ал
Александр

я о важности

Елена

очень важно

Гульчира Андреева

сколько сможете вынести

Ал
Александр

я о важности

Гульчира Андреева

разумеется , милосердие необходимая составляющая взаимоотношени между людьми

Ал
Александр

есть ещё одна важная причина

Ал
Александр

Когда Бог положит на весы наши грехи ,а на другую сторону добрые дела и если не проявлял к другим милосердия,у Бога не будет основания проявить к нам это качество.