Nekto Imiarekoff

"Трусливыми вы зайцами родились!..
…К чему вам шпаги?!
Ведь командор повесить уже хочет
Фрондозо на зубцах высокой башни,
Без следствия, допроса и суда!
И всех вас та же участь злая ждет!"
Лопе де Вега, "Лауренсия"
А в самом деле, к чему вам шпаги?

–1
Ответы
Кошка На Раскаленной Крыше.

Шпага, сабля, шашка. В Севастополе на месте ранения и гибели адмирала Корнилова В Крымскую войну, первую оборону города, стоит памятник Корнилову, на памятнике у адмирала нет сабли. Почему? Ответ я нашла у Сергеева-Ценского в "Севастопольской страде" Обычно на всех памятниках адмиралы с саблями или шашками.

Кошка На Раскаленной Крыше.

В книге "Севастопольская страда"

Nekto Imiarekoff

Возможно. Хотя лучше всё-таки знаю "Севастопольские рассказы" Толстого.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Из этих произведений экскурсоводы берут материал, цитаты для украшения текстов своих экскурсий.

Nekto Imiarekoff

Хорошо, что я не экскурсовод ))) А то могли бы заподозрить, что я профессионально заготовленными цитатами оперирую )))

Кошка На Раскаленной Крыше.

А так и делают профессионалы. Когда слушает методист, то обязательно называют автора, а когда только группа, можно и не называть или редко называть автора высказывания.

Ботzман Барисыч

не стоит тут ..о шпагах..милорд

Nekto Imiarekoff

О шпагах всегда уместно. Как о добром вине и преданных друзьях.

Ботzман Барисыч

..не имел чести ..и не имею..вот так

Nekto Imiarekoff

Tres hela, monsieur!