Екатерина

🖼
Вы чувствуете, понимаете, знаете, что каждый из нас один из зубцов БОЛЬШОГО ВАЖНОГО МЕХАНИЗМА, который влияет на другие зубцы и, в целом, на весь МЕХАНИЗМ?🙄

Ответы
Северный Кот

Вопрос конечно интересный Екатерина. Фразу о том что люди это винтики или зубчики большого механизма приписывают Сталину подчеркивая тем самым бесчеловечность и жестокость созданного им режима. На самом деле Сталин этого не говорил, но не в этом суть Люди о определению не могут быть ни винтиками ни шпунтиками поскольку общество не часовой механизм и люди не шестеренки в нем. Такой механистический подход к человеческому сообществу неверен в корне и не может быть оправдан ничем

Екатерина

спасибо

Северный Кот

Кстати вспомнилась одна попытка построения идеального общества с людьми винтиками по образу и подобию Утопии Томаса Мора и Города солнца Кампанеллы. Было это в 18-м веке в Южной Америке. Иезуиты создали общину из местных индейцев в которой каждый шаг был регламентирован. Работа, молитва сон всё по часам. Одинаковая еда, одинаковая одежда, даже интим мужьям и женам разрешался в определенные дни и часы по сигналу, удару колокола. Кончилось всё тем что индейцы полностью утратили интерес к жизни и начались самоубийства, сначала единичные случаи, потом массовые. Общину пришлось распускать

Екатерина

Вы опять буквально в своем материалистическом стиле...разве это единственно возможный вариант существования законов..именно таких тупых...зачем Вы это приводите мне...неужели Вы думаете , что я это подразумевала...? или чтобы меня задеть?

Северный Кот

Это просто один из примеров создания обществ где люди винтики и зубчики, примерно то же было в Спарте. Я не знаю что вы подразумевали и у меня нет и не было цели вас задеть. Просто вы слишком болезненно всё воспринимаете и во всём видите какие - то козни против вас лично, а это просто информация к размышлению только и всего

Екатерина

тогда спасибо..

Nekto Imiarekoff

"Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши; и если волной снесёт в море береговой Утёс, меньше станет Европа, и так же, если смоет край мыса или разрушит Замок твой или друга твоего; смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе".
Джон Донн (1572—1631) - английский поэт и проповедник, настоятель лондонского собора Святого Павла

Екатерина

Спасибо..Верно)

Nekto Imiarekoff

На доброе здравие, обращайтесь.

Сибирский Кот

Нет, я не чувствую себя зубцом и не понимаю такого представления о человеческом сообществе в целом или отдельно взятом народе. Представление о людях зубцах обычно имеет место в диктаторских режимах когда нет индивидов и каждый человек только средство для достижения диктатором своих целей

Екатерина

я уже подобный коммент от Вас здесь читала...я не виновата, что Вы лишены синтетического мышления....всё равно человек не умеющий мыслить широко способен приносить пользу обществу...надеюсь Вы такой....спасибо..

Сибирский Кот

Люди мыслят по разному. Есть реалисты, идеалисты, прагматики, аналитики. Синтетическое мышление обьединяет все перечисленные или часть типов мышления что помогает находить решения казалось бы нерешаемых задач, находить выходы из безвыходных положений, использовать нестандартные методы для получения необходимого результата. Достаточно вспомнить фильм 12 стульев когда Остап Бендер запасается едой и выпивкой не заплатив ни копейки, а облапошенный лавочник его же и благодарит. Людям зубцам синтетическое мышление не свойственно, их дело крутиться цепляясь за соседний зубец тем самым обеспечивая вращение всего механизма. Что касается меня, я уже 12 лет на пенсии и пользы обществу от меня немного если она вообще есть

Вадим Иванов

И.В. Сталин поднимал тост "За винтики государственного механизма" за нас с вами товарищи. УРА!!!!!

Екатерина

не буду Вас отвлекать...

Константин Саратовцев

Применительно к часовому механизму, верно. А к народу, никто и не заметит отсутствия.

Екатерина

люди не замечают многих вещей...даже таких как становление ребенка наркоманом...а потом руки разводят.....а это те, которые должны были любить и видеть..

Константин Саратовцев

Так это подтверждает то, что я сказал.

Екатерина

тогда спасибо)))

Константин Саратовцев

Просто примерчик в догонку. В относительно недалеком прошлом электронику в СССР ремонтировали, заменяя конкретные, испорченные детали. Теперь не напрягаются, меняют весь узел, никто ничего не ищет. Что-то это мне в нашей политике напоминает.

Екатерина

это о чем...к чему Вы сказали?

Константин Саратовцев

Забудьте...

Владимир Вельский

Однако у каждой шестеренки огромный люфт, поэтому механизм расшатан😁

Екатерина

поэтому летят зубы, кости хрустят, черепа закипают)))

Гефест Bear

Механизм устроен так, что потеря зубцов не влияет на весь механизм.

Екатерина

зубец влияет..

Гефест Bear

Ваше мнение имеет право быть.

Натка М_Мак

Нет. Я понимаю, что после моей смерти ничего не изменится на земле

Шагарьян Хайретдинов

а чо плохого сказал?

Екатерина

И мы туда пошлем свою Природу)))

Шагарьян Хайретдинов

ну родится в 23 веке такой же Сашка. Такой же крикливый, матери спать не даст, будет ябедить на старших братьев и сестер. В общем, повторит мой путь!

Натка М_Мак

Короче, будущее в 23 веке обеспечили, можно выдохнуть))

Шагарьян Хайретдинов

примерно так

Марат

Кладбища мира полны незаменимыми частями. Так устроена жизнь.

Екатерина

🖼 Не елка...но внутри девочка играющая с цацками)))

Марат

А мне казалось "Женщина несущая звезды".

Екатерина

а самом деле именно так...все мы забыли свое предназначение..

Марат

Спасибо.

Екатерина

и Вам..

Александр Кузнецов

Естественно! Да только вот лебедь, рак и щука получаются!

Екатерина

Культура может подвинуть воз...

Александр Кузнецов

Различны весьма понятия культуры!!! Считаю, для начала необходимо всем на одном языке говорить и понимать.

Екатерина

на языке понятий..

Александр Кузнецов

Слово понятия тоже себя дискредитировало.

Екатерина

как это? не будь у меня понятий, я бы Вас не поняла..

Алексей

Винтики были при одном деятеле.А я за индивидуальность.

Екатерина

кто в лес кто по дрова?

Алексей

Так и есть. Ни идеи общей,ни даже госплана.Из крайности в крайность.

mk
maik kunin

Одним словом-шестерки. В руках тех кто у власти.

Алексей Кожура

похоже без меня этот механизм не работает !

Екатерина

он работает....с учетом Вас...а вот если Вы упретесь он перемелет и дальше поедет...и это правильно...ЭВОЛЮЦИЮ МИРА не остановить...

Алексей Кожура

вернули ведь с того света ! после того как доктора отказались !

Екатерина

Значит Вы зачем-то МИРУ нужны ещЁ!

Сергей Греков

Наверное так и есть, всеобщая взаимосвязь.

Екатерина

конечно...взаимосвязь...об этом надо дома говорить...и всем учителям это повторять....

Сергей Греков

Екатерина, надо уметь так говорить, чтобы слушали, а вот с этим напряг.

Екатерина

надо с детства внушать что есть ГЛАВНОЕ!!! Тогда люди будут другими и УЧИТЕЛЯ станут настоящими....потому что они сегодня просто дипломы получили...а внутри редко кто из них от толпы отличается...

Сергей Греков

Вот вот, авторитет учителя утрачен, а отдельные личности его поднять не могут, нужна система воспитания.

Виктор Za

Да, мы все частицы фракталов мироздания....

Екатерина

)))фракталов?

Виктор Za

Бесконечные цепочки взаимосвязанности в каждом явлении....

Екатерина

верно))) спасибо Вам..мы даже с Вами связались)))

Ду
Дульсинея

Даааа он делает еду для темных сил....

Евгений Макаренко

а если поломался, все поломалось?

Евгений Макаренко

обо всем- значит не о чем

Екатерина

обо всем что делает ....это большой круг проблем...

Евгений Макаренко

решать проблемы надо решать по мере поступления, и по одной

Екатерина

)))спасибо..

Евгений Макаренко

обращайтесь

В_
Владимир _

Надо чаще отдыхать, Катенька!

Толя Попов

да...........эфферт бабочки☝️😉

Га
Галина

да, конечно, мы все связаны)