Ян Удалый

Многие вспоминают СССР- мечтают вернуться ( мороженного поесть с лимонадом),а если наоборот- взять человека из 70-80 и привезти его в 2018 - может ему что то понравится здесь ?

Ответы
Татьяна Андреева

Да , я хочу как мои родители в СССРе , быть простыми рабочими в маленьком поселке Нечерноземья , воспитать четверых детей , дать всем высшее образование , погулять с ними на свадьбах и новосельях ,...... Если бы мой отец , участник ВОВ сейчас услышал рассуждения правительства и депутатов , что у нас цифровая экономика , и валовый продукт растет ,и мосты в Крым и путепроводы под водой , и ракеты в небо , и Сирию с Украиной кормим - и только на собственных пенсионеров денег нет и их нужно отобрать у других членов своей страны - он бы снова взял винтовку

На
Наталия

Не лги, что павшая страна
Была обитель зла и фальши.
Я помню эти времена,
Я помню всё, что было раньше

Там волчьей не было грызни,
Там люди верили друг другу.
И вместо"Слабого толкни" —
Всегда протягивали руку.

Там секс не лез вперёд любви,
Там братство было просто братством,
И не учили по TV
Всё дозволяемому бл**ству.

Там вор, бандит, подлец и мразь
Страшились сильного закона,
И не бывала отродясь
Фемида в рабстве у Мамоны.

Я помню эти времена.
Я помню всё и не забуду,
Не лги, что павшая страна
Была обитель зла… Иуда!

© Марат Ахтямов

Нина Блинова

В СССР было не только вкусное мороженое и классный лимонад, но и бесплатная медицина и образование, стабильная работа и достойные пенсии, очень дешевые коммунальные платежи,уверенность в завтрашном дне.Из сегодняшнего дня я бы взяла , изобилие продуктов (мы ездили за 200км в Ленинград и забивали холодильники), доступность машин и бытовой техники и всего. что раньше называли товары народного потребления.

Ян Удалый

Ну так человек из прошлого - как поступит по вашему- убежит назад или задержится ?

Нина Блинова

Назад уже бежать некуда СССР нет, живем сегодняшним днем. я не жалуюсь, у меня есть возможность подработать. да и пенсия неплохая. а гипотетически вернулась бы в СССР.

Наталья

ООООоо !!!! им бы понравилось всё , особенно прилавки магазинов, шмотки ,тачки ,и когда через несколько месяцев они поняли что без хорошей высокооплачиваемой работы они не смогут купить ни чего , а работы нет ,квартиру ни кто не даст скольне работай дворником и сантехником и хлеб не ароматный и курица не пахнет на весь подъезд как при 80ых когда варишь , и ни кто за тебя не один закон не заступиться

Нина Шелякина

Мне 70, в принципе ничего не изменилось (насчёт еды) а вот человек здорово изменился!!! Не молодёжь, они такие же добрые и внимательные (я работаю с ними). А вот взрослые... Посмотрите что по телевизору показывают! В интернете вообще какой-то ужас. На свой сайт не смогла попасть - смотри ком., там вообще порно, чему учат нашу молодёжь, куда мы катимся!!! Страшно!!!

Са
Саша

Даааа!!!! Молодёжь замечательная, но взрослые , почти все, отравлены негативом...((((((. Жаль ту молодёжь , которая может "заразиться" "взрослым" взглядом на мир.

Ян Удалый

Обязательно заразится к 70

Са
Саша

Слава богу не в 40....(((

Ян Удалый

Я уже чувствую как эта зараза пропитывает мой мозг

Са
Саша

Держитесь !

Вячеслав Лебеднов

что?...работы нет для молодёжи,зарплата не соответствует вкладываемому труду,как молодой чете жить,где?на что воспитывать и учить ребёнка?...лекарства все дорогие,пенсия -10-12 тысяч : купил лекарства,заплатил за квартиру - и ходи по магазинам.облизывайся....все губернаторы со своими свитами - удельные князьки... я бы с удовольствием вернулся в 60-е,70-е годы...

Людмила Козина ( Агеева )

Магазины!не надо искать джинсы,туфли ,машины,еда!!!,но ужаснется,что происходит с медиками,рвачами, безразличием,куда и как деток устроить,как жить, раньше очередь,но квартиры давали,работать заставляли,а сейчас найди!!!

Ян Удалый

Я уверен,что человек из прошлого и на 10 тыщ здесь проживет и будет счастлив- он еще не зажрался как мы

Jacov Krell

Однозначно!!!
Пальмовое масло,обман, путькины умные морды по телеку,повышение ЖКХ,выросшие цены на свет и вообще на коммуналку,вшивые зарплаты и пенсии,воровство чиновников...Да вообще,вся эта дермократия:):)

Ян Удалый

Т.е колбаса без очередей его не заинтересует?

Jacov Krell

Думаю,он предпочтет хорошую колбасу в очереди.

Ян Удалый

А мороженное раньше было лучше?

Jacov Krell

Раньше,в семидесятых, перед моим отьездом на запад,все было более качественным и натуральным.Несмотря на воровство,на доливание воды и прочего.Сегодня то,что идет на рынке продуктов это откровенный бандитизм.

Галина Мазяркина

Если честно, жить стали богаче, но хуже, в каждой семье (почти) есть автомобиль, а раньше -это было роскошью, плохо, что после учебы иногда невозможно устроиться на работу, не дают жилье, много чего за и против.

Анна

Если не очень забит идеологией, то многое понравится. А мороженое может быть и не настолько вкусное. Просто в детстве и трава зеленее и мороженое вкуснее)))Особенно с учетом что было не так уже часто

Ян Удалый

Мороженное было нормальное только за 15 копеек,за 10 - вода замерзшая,да главный перл - плодово- ягодное ,которое даже тогда никто не ел))

Анна

да ели, дети готовы были есть любую гадость, лишь бы сладкое. Тем более что часто не было выбора. Только один вариант мороженого. И ничего кроме этого не было

Ян Удалый

Большинство этого не помнит

Анна

да

Иг
Игорь

А мы и есть ТАКИЕ люди. И разумеется есть вещи, которые нам сейчас нравятся. И в СССР мы стремимся не за мороженным, а за социальной справедливостью. Заметьте, не равенством, а справедливостью!

Ян Удалый

Все это ваши воспоминания,а я говорю о человеке который сейчас живет в 80 и его на машине времени к нам

Елена К

Недавно смотрела фильм советский. Там парень сначала попал из 80х в .. лет на 20 раньше. Там в него влюбилась девушка, и когда ему пришлось вернуться, она ушла в 80е вместе с ним. Интересный фильм.

Виктор Майков

Стрелец неприкаянный

Елена К

Cпасибо. Хотела пересмотреть, а название забыла.

Ян Удалый

Так и подумал что он

Елена К

Вот еще подобный фильм. Только 2015 года уже.

Ян Удалый

Ну этот слабее

Надежда Ильина

А я из 60-х и 70-х,80-х.Ностальгия есть. Тогда мы были молодыми,все прекрасно было...Да и сейчас неплохо!Было бы здоровье! Каждое время имеет свои плюсы и минусы.Научитесь замечать позитивное!.

Владимир Лебедев

Ему многое понравится, но прижиться будет очень трудно. Большая вероятность, что погибнет. Это как за границу съездить: красиво, но жить там не хочется.

Ян Удалый

Да ладно,дворником устроится и будет тихонько наблюдать

Владимир Лебедев

Он не догадается, что надо тихонько жить, поэтому и погибнет. Сначала его "обуют", потом он начнёт искать справедливость. Тут его и грохнут. Он ведь не остановится. Я в СССР легко отсуживал деньги у администрации предприятий, если была несправедливость. Сечас это, практически, невозможно.

Людмила Мила

Для человека из прошлого века, если он не прошел все круги ада вместе с нами, сегодняшняя жизнь покажется чем-то, из области фантастики.

Скорпион Иванович

Многое забывается и ненужное вспоминается! В СССР-е тоже было масса недостатков-все не перечислишь! Сегодня многое получше!

Нина Савина

У него будет апоплексический удар от одной платы коммуналки и стоимости жилья. Всего остального он уже не успеет заметить.

Александр Каблов

Он с ума сойдет, с ним точно будет истерика! Такое было с моей подругой в магазине в Югославии в совковую бытность...

Анатоль Болбасовский

марошко хороше люди вспоминают ссср потому что отношения были людские чел челу друг товариш и брат а сейчас -волк

Ян Удалый

И лет этим людям было намного меньше...они были молоды,красивы,столько планов на жизнь...

Робот Вертер

тогда надо его на годик здесь оставить, чтоб работу подыскал и вкусил все прелести "изобилия" 😜 😂