Елена Лукъянова

Конкуренция маленьких детей это норма их развития?

Ответы
Лина Бахарева

Это показатель недостаточно осмысленной позиции взрослых. Если речь идет о конкретной семье, оба ребенка должны точно знать, что их любят, независимо от обстоятельств. В коллективе конкурируют те, кто думает, что ресурсы и блага мира ограничены. Опять-таки это проблема недоразвитых взрослых

Лина Бахарева

В основе эволюции не обязательно должна лежать конкуренция. Это примитивный уровень. Потребность в росте и развитии - тоже источник, но он труднее, хотя гораздо эффективнее

Елена Лукъянова

Ну объясните трехлетнему ребенку.... В основе конкуренции лежит сравнение себя с другим. А как еще ребенку научится себя оценивать? Вы как себя оцениваете? По какой системе ?

Лина Бахарева

Не надо себя сравнивать с другими!!!!!!!! Только с самим собой. Сегодня я этого не умею, но подучусь. Вчера я этого не знал, а теперь все понял. Вчера я была бездомной, а сегодня создала новый дом. Сижу без мебели, потому что хочу вот такую, деньги собираю и плевать, что у других дешевая мебель у всех в углу стоит. А у меня книги в коробках и будут стоять, пока не закажу, что хочу.

Елена Лукъянова

Я и всё. Понятно. Спасибо.

Лина Бахарева

Почему только я? Моя семья, например. К тому же от этого никому не плохо. Если есть я, то есть и другие. Они тоже имеют свое "Я". И я это обязательно признаю. Если хорошо подумать, никаких противоречий здесь нет. У каждого есть маленький кусочек личного пространства.

Сергей Дрёмов

дети всегда хотят быть первыми им обидно смирятся с поражением, у двух детей будет обидно второму, ток устроено в саморазвитии личности лишбы не задирали друг друга!

Aisulu Тлеумбетова

Нет это не конкуренция а надо развивать так чтоб было всем пусто и весело от развития детей.Дети это наше светлое будущее....

Светлана Николаева

Это вполне естественно, поскольку в том числе и таким образом дети приобретают новые познания в чем либо.

Виктор Моисеев

Конечно норма , так они начинают воспитывать в себе целеустремленность и понятия первый ты или второй.

Александр Луценко

Разве у них есть конкуренция ? Я думал.что у них в основном присутствует эгоизм ребенка !

Елена Лукъянова

У 6-8летних уже конкуренция. Но в плане эволюции это стимул к совершенствованию. А в таком возрасте надо научиться великодушию и человечности

Надежда Тихонова

Конкуренция- это вообще стимул к дальнейшему развитию и совершенствованию

Ivan Ivanov

раньше конкуренция выражалась в драках терерь в конкурсах - уже прогресс lol

Дамира Бадемилова

Зачем в мир детей отношения взрослых? Им нужен мир положительных эмоций!

Кайсар Кыдыров

Аконешь,разве не помните,как в детстве из-за девочек битвы бывали!)))

Мастер

Думаю да...нужды у моих нет,игрушек хватает,но дерутся постоянно)

Ирина

У всех так.Или ревность.Или хотят показать свое превосходство над другим

Мастер

За то потом,в жизни будут не разлей-вода.

Ирина

По-разному бывает

Эва

да если она здоровая и дети находятся в равных условиях

Игорь Статник

думаю да но лучше тут прочитай http://chwp.trusnab.ru/546401/1499013/

Олег Новоточинов

Это норма для всех живых существ, включая растения.

Александр

Совята даже выбрасывают самого слабого из гнезда

Чио-Чио-Сан

жестоко как

Александр

природа, мэм!

Чио-Чио-Сан

да

Алексей Быков

да это же дети они хвастаются друг перед другом

Елена Лукъянова

Даже когда есть одно место возле мамы, могут стукнуть, чтоб его занять

Nina T

Нет. Это развитие психического расстройства.

Ирина П.

конечно! дети в основном любят соревноваться

Zibert

Конкуренция всегда,везде и в любом возрасте.

Людмила Л.

конкуренция вообще норма для всех возрастов