Некто Из ...

Современная цивилизация под предлогом прогресса распространяется повсюду и привносит много перемен в жизнь человека, но мы видим, что основные духовные ценности не подвержены никаким переменам. Из этого должно стать ясно, как сильны и глубоки корни духовного знания. Никто не может остановить или замедлить поток джняны – духовной мудрости. Погружаясь все глубже и глубже в этот поток, мы поймем, что так называемая “свобода личности”, которую защищает современная цивилизация, ведет нас только по пути невежества. Как долго эта нелепая идея будет подавлять нашу духовность? Долго ли простоят стены, не имеющие фундамента?

Ответы
Сергей Синьков

Что такое джняна?

Сергей Синьков

Дурак тот, кто несёт чушь и не отвечает на вопросы.

Некто Из ...

Тупой непочтительно задает не относящиеся к делу вопросы, и еще больший дурак - тот, кто презрительно отвергает мудрость мудрого...и, воистину, не мудр тот, кто отвечает на бесполезные вопросы глупого собеседника

Сергей Синьков

Какого хрена ты, урод, вообще здесь делаешь тогда?

Некто Из ...

Предлагаю тупым освободиться от тупости😅🥳🤚

Сергей Синьков

Так и сделаю

Nikola Mahkov

-недолго

Некто Из ...

С незапамятных времен наши взгляды и традиции покоились на прочном фундаменте Вед и святой веры и потому обладали бесценной духовной силой. Этот фундамент не может быть разрушен современными идеями. Так называемые “образованные люди” бьются в сетях страстей и желаний и не способны вырваться из них. То, чему учат людей сегодня, не способствует очищению и потому не является образованием. Время от времени необходимо совершать реформы в образовании. Если знания не затрагивают сердца человека, если образование не имеет в своей основе культуру, то лучше оставаться неграмотной прачкой. Человек, который приобрел знания во многих областях, думает, что стал очень мудрым, но на самом деле он не знает даже самого себя. Такой человек всегда останется посредственностью. Если вдуматься, что дает человеку современное образование, мы обнаружим, что оно лишь прививает навыки красноречия и пустого умствования, но не дает и капли мудрости. Зачем нам такое образование? Нужно стремиться к знанию, которое приведет нас к бессмертию. Когда мы задаемся вопросом: “Кто в мире слепец?”, – то ответ будет таков: “Слепец – это тот, кто, получив образование, совершает нелепые и дурные поступки”. Поэтому бессмысленно гордиться таким образованием.
Только то знание можно назвать образованием, которое раскроет ваше сердце и осветит природу Атмана. Образование, которое не дает вам возможности постигнуть божественную истину и не учит, как держать под контролем органы чувств, не может вообще называться образованием. Образование должно давать вам божественную силу и развивать чувство Божественного, учить вас видеть глубинный смысл всех событий повседневной жизни и их неразрывную связь с единой неизменной истиной. Настоящее образование – это соединение характера, истины и поведения. Характер, истина, поведение и способность жертвовать – вот цель образования, и если она не достигнута, все ваши знания бесполезны. Истинное образование учит скромности, и только скромность и смирение дают вам право на благосос

Nikola Mahkov

-не дают!--

Некто Из ...

Истинное образование учит скромности, и только скромность и смирение дают вам право на благосостояние. Заслуженное честным путем благосостояние приведет вас к дхарме, а дхарма подарит вам счастье как мирское, так и духовное.
- БАБÁ
ЛЕТНИЕ ЛИВНИ В БРИНДАВАНЕ, 1974
Часть II Бхарата, Глава 17 Прощальное божественное благословение и напутствие ученикам