Рустам

Христос приветствовал отречение от земных богатств, мол, они не сравнимы с богатствами Царства Бога. Дескать, отдай страждущим и воздастся тебе. Следуете ли вы этому завету?

Ответы
Аслан Шахов

Очень сложно следовать этому завету, тем более в наше время, когда все строится на деньгах, вплоть до родственных уз. Но Иисус (мир ему) повторил лишь, что говорили все пророки и посланники Всевышнего начиная с Адама. В этом заключена Мудрость, ведь мало кто задумывается над смертью и тем, что придется, несомненно, предстать перед Великим и Справедливым Судьей в Судный День, когда никакой душе не будет причинено несправедливости и каждая душа получит по заслугам. Резюме: следовать очень сложно этому завету, но нужно очень стараться ему следовать

Рустам

молодец, спасибо за ответ 🙂

Аслан Шахов

Не за что

Наталья Верещакова

а что может быть и так! такая итория могу расказать!у моего троюродного брата умерла мама с похоронами помогли его так было жалко!ПОТОМ ОН ВОШОЛ К В НАШУ СЕМЬЮ МЫ ДАЛИ ЕМУ ДЕНЕГ В ДОЛГ КУПИЛИ 2 МЕСТА НА РЫНКЕ И ОДНО МЕСТО В МАГАЗИНЕ, ДАПИ ДЕНЕГ НА АВТОШКОЛУ КУПИЛИ МАШИНУ НЕДОРОГУЮ ЗА 5 ЗЕЛЕНИ МАШИНУ ПЕРЕОФОРМИЛИ НА НЕГО ДУМАЛИ РОДСТВЕННИК НЕ ОБМАНИТ А ОН ПОШОЛ ПО ДРУГОМУ ПУТИ НЕ ОТВЕЧАЕТ НА ЗВОНКИ ПРОНАС ЗАБЫЛ И МОЕГО СУПРУГА ДОВЕЛ ДО И НФАРКТА МОЖЕТ БЫТЬ ВЫ И ПРАВЫ!

Рустам

вы многое взяли на свои плечи, наверное. Достаточно подать нищему на булку хлеба или купить ему малость поесть - беляш, чебурек...

Наталья Верещакова

ДА ВЫ ПРАВЫ НА ОШИБКАХ УЧАТСЯ ТАКИЕ ДУРАКИ КАК Я И МОЙ СУПРУГ КОТОРОГО Я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ И УВАЖАЮ

Рустам

Почему сразу дураки? Кстати, вы напомнили одну семью. Такой же случай.

Олег Человек Мира

С собой ТУДА нам не забрать не тот расс ошный особняк, который стоил уйму денег, ни эту шубу что одна из целого десятка зверьков которые не ведали о своей цене . И мно оразово покрашенный кусок метала с эмблемой RolcRois.счета во всех Банках мира где много 00000000 и $ и рублей. Не заберешь. Так зачем отдавать рли делиться? Ведь и им Там о о все это ненужно?

Рустам

чтобы не дать им помереть от голода и жажды

Олег Человек Мира

Рустам, с Вами многие делились?

Рустам

нет, не делились

Олег Человек Мира

Со Мой тоже

Ирина Маркова

Да отдавать нечего,впору идти милостину просить: имущества никакого нет, все переписала на детей, сбережений нет, пенсии нет - плачу кредит. И с радостью хочу заметить- вашему сообществу, религиозному я должна быть неинтересна! Так что сами следуйте своим заветам сами!

Рустам

🙂 Ирина, здравствуйте.

Ирина Маркова

Здравствуйте, извините за импульсивность.

Ирина Маркова

Здравствуйте, извините за импульсивность.

Людмила Зайцева

Завет был в том, чтобы не служить Маммоне - богу наживы, отречься в духе от желания материальных благ. Пусть к этому стремятся те, кто еще не понял бессмысленность накопительства. Но! Человек обязан приходить на помощь, если это в его силах и возможностях.

Рустам

да, хотя бы дать человеку протянуть еще один день, не дав умереть с голоду

Людмила Зайцева

Это так...А иногда одно слово от сердца найденное и сказанное - может уберечь кого-то от роковой ошибки...

Рустам

и это тоже

Ольга Алексеевна Видякова

Чаще нет.Что бы этому следовать, надо заниматься духовными практиками, не иметь мужа и детей: они же кушать хотят, их одеть надо, следить за их развитием (я не имею в виду излишки и перехлёсты - иметь лучшее, самое навороченное) дать образование.

Ирина Ив

Нет. Я считаю, пока человек на земле, ему нужно благосостояние. По мере возможности он должен помогать нуждающимся, но не в ущерб себе. "Возлюби ближнего как самого себя", но не более.

Ольга Евдокимова

вообще-то речь о духовном богатстве. то что действительно имеет цену. и призыв не ценить материальные блага превыше духовных. неужели непонятно???

Ольга Евдокимова

сергей1 смоковница - речь не о дереве а о человеке. конкретней - о женщине бесплодной как о продолжательнице рода..

Сергей Конев

Ну не деспот ли?!!! Мёртвому Лазарю - встань и ходи... а женщине - ЗАСОХНИ... Мужику, значит - вставай, а женщине - засохни... Это по человечески?! И этого странного человека вы называете своим Богом? Немудрёно перефразируем известную пословицу, что скажи мне, кто твой бог и я скажу о тебе всё, что думаю...

Ольга Евдокимова

Не по адресу запал. А ВЫ, Сергей, случайно не м=удак?

Сергей Конев

Оля, я не переходил на личности и веду диалог вполне корректно...

Олег Брантов

Что такое смоковница? Не тутовник ли?

Алла

Здесь имеется в виду духовное. Все земное, что тебе нравится - оставь и следуй за Христом, а не шкафы и машины...короче, богатство.

Елена Остапцева

нет, мне нужны материальные блага ,чтобы жить достойно самой и моим детям но иногда жертвую средства на лечение тяжело больным

Рустам

респект

Елена Остапцева

стараюсь

Джо Сим

Не мучай понапрасно себя мыслью, что ты богат и заруби себе 100 крат, что кто действительно богат, найдёт и там достойный блат.

Рустам

неплохо 🙂

Stref Quade

За всеми заветами я не услежу, тем более в двадцать первый век можно фильтровать религиозные помыслы, по-моему мнению.

Николай Кокшаров

... иногда я по возможности помогаю людям, но мало кто меня понимает, - зато я сам хорошо понимаю тех, кто не понимает!

Сергей Матвеев

Во-первых, попрошу с цитатами, во-вторых, речь не об отречении, но об отсутствии привязанности к материальному.

Рустам

Притчу о Лазаре помните? Вот я к тому.

Сергей Матвеев

Так и я о том: быть богатым не зазорно, главное не служить Маммоне вместо Бога.

Рустам

ок 🙂

Корлан Омарова

НЕТ КОНЕЧНО, КАК ОТДАШЬ, ЕСЛИ САМОЙ ТРЕБА ЭТИ БОГАТСТВА В РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ, А В ЦАРСТВЕ БОЖЬЕМ НИКТО ЕЩЕ НЕ БЫЛ..

Рустам

🙂

Рустам

логично

Инесса Шан

Всегда помогаю тем, кто в помощи нуждается, кто просит меня о помощи. А уж ради Христа - вдвойне постараешься

Валентина Соколова

в обычной жизни нет, помогаю своим родным, редко даю милостыню и кладу пожертвование.Это подходит монахам

Рустам

😄

Иван Ручкин

Конечно, эта фраза душе предназначена а не в потакании себе в отказе от того что не дает развитие

Константин Ливанов

Помнится Магомет приветствовал то же самое, многоль в исламе следуют и как Вы следуете этому...?

Рустам

не знаю, Коран ни разу не читал. Да я когда вижу голодного, могу дать ему немного поесть. Но не всегда.

Константин Ливанов

Это хороший поступок и Вам это не в тягость.... Многие люди идут дальше, но о благом деле не принято распространятся.... вряд ли по настоящему следующие завету Христа скажут Вам что они следуют...... Потому что они просто делают это не афишируя, без саморекламы ибо остальное это гордыня....

Даниил Загородский

Частично, в миллионеры не рвусь, но и бомжевать тоже не хочу. Живу скромно и честно.