Не
Нет

Наступила на какое-то насекомое. Оно мне оставило свое жало в подарок. Попыталась вытащить, оно обломалось у кожи и всё. За несколько часов нога совсем немного припухла, незаметно почти, не болит даже если трогать это место. Вопрос: надо ли ковырять ногу и вытаскивать жало полностью или само вылезет?

Ответы
Алекcандр Никулин

Желательно сразу обработать это место спиртом,а ещё лучше употребить грамм сто.."Ковырять " не стоит,ещё больще мучиться будите

Николай Скороходов

..надо было сразу вытащить .. если это пчела .. то там с жалом мешочек с ядом ..он будет пульсировать пока весь яд не выйдет в кожу..

Эва

Я б сходила чтоб выковыряли , кто его знает на что наступила . В ответах кто то написал мол пчела , не оса - а вдруг клещ !!!

Николай

Нехрен заниматся самолечением. Надо обращатся в траму. Там грамотно извлекут жало и сдадут на экспертизу.

Юрий Орлов

Да , не морочь ты себе голову , эпидермис обновляется постоянно , жало с эпидермисом исчезнет .

Вася Васильков

Одну девушку в самолёте укусил скорпион.Лежал на кресле.Она села и жало в опе...Спасли))

Виталий Антусевич

Иголочку возьми, и вытащи инородное тело, лучше друга позвать😍яд уничтожит🤣

Сергей Владимирович

Надо. Как и занозу. И лучше доковырять до крови, чтобы вымыло. Или к врачу

Владимир Чураков

Ковыряй... Но это если нога чужая. Если своя, то лучше не надо.😏😁

Гарри Трубников

Это вероятнее шип от растения, когда- нибудь точно отторгнется.

Че
Человек

Все зависит от региона, в котором произошел инцидент!!!

Не
Нет

Владимирская область

Че
Человек

Вроде особо опасных насекомых пчелы, осы, шершни, оводы, клещи, если остался питательный орган клеща то необходимо к врачу, остальные если нет аллергии то не опасно...

Не
Нет

А если прошло 1,5 суток и ничего страшного не случилось, то хуже ещк может быть?

Ал
Александр

Это как с головой клеща,перегнивает и останется точка

Сергей Николаевич

Если за титьки.то Я могу попытаться вытащить.я спец.

Оксана Александровна

А если между половинок ?

Вадя С Хитровки

Что ж Вы босиком-то? Надо было, хотя бы, в сланцах

Сергей Евдокимов

Конечно "вылезет"... вместе с отрезанной ногой.

Владимир Просто

Не надо ничего ковырять, нога сама отвалится!

Не
Нет

Злой ты

Владимир Просто

Не злой, а справедливый.

Не
Нет

Нет. Злой

Владимир Просто

Это тебе кажется.

Не
Нет

Владимир Просто

Да точно! Если меня не злить я сама доброта!

Не
Нет

А мне пофиг. Ты свое старое говнистое зло на меня просто так стравил. А я это должна как-то иначе воспринимать и копаться в том какой ты человек? Да плевать. Вот пусть у тебя и язык и руки сами отвалятся. А мне больше не пиши.

Михаил Киранов

Думаю, что всё же стоит обратиться к врачу.

Сергей Антонов

Смотря что за насекомое, я бы расковырял

Ир
Ирина

Вытащить и обработать место зелёнкой.

ضخمة

Лучше к спецу обратиться и побыстрее.