Светлана Ахмедова

Вот уедут все жители из Карабаха. И в чём выгода от этого Азербайджану?

Ответы
Александр Мамедов

Заместитель заведующего Отделом внешней политики ИД «Коммерсантъ», эксперт Совета по международным делам Алексей Наумов: «Мирных жителей всегда очень жалко, но мы должны помнить, что Карабах – это все-таки Азербайджан, он принадлежит ему по международному праву, он за ее воевал, за возвращение этой земли. И, что самое интересное, захватив город Шуша, он остановился перед триумфом и согласился, благородно согласился впустить миротворцев и поэтапно медленно передать районы обратно Азербайджану. Соответственно, мы понимаем, что, как еще более благородно повести себя Азербайджан в этой ситуации мог, я не представляю. И армянам дали неделю на выход из этих районов, которые передаются Азербайджану. Да, мало, да, их очень жалко, но мы помним, что в 1993 году азербайджанцы убегали раздетые, разутые, а кто не убегал, те отправлялись не в другой город, а на тот свет, абсолютно трагическая ситуация, которую сегодня забывать нельзя. Да, это было давно. Но забывать мы это не можем. Самое главное, что мы сегодня видим, как себя сегодня ведут власти Армении. Понятно, что после военного поражения очень хочется мести, очень хочется сжать кулак и вернуть свое. Но мы знаем, к чему приводит реваншизм. Мы в Европе в 20 веке прекрасно это видели. Что сегодня должен сделать Никол Пашинян. Он должен проглотить гордость, позвонить Ильхаму Алиеву и сказать: «Ильхам Гейдарович, самое главное – не земля, а люди, пожалуйста, давайте вместе сделаем так, чтобы люди, которые уходят, ушли спокойно, ушли нормально, чтобы их никто не обижал. Может быть да, чтобы остались кресты на этих церквях, которые там есть. Потому что главное – это люди, а не земля. И сегодня Азербайджан ведет себя максимально благородно в этой ситуации. Потому что 1993-й год мы забывать не можем».

Светлана Ахмедова

Прекрасно знаете, что это армянская территория

Александр Мамедов

Нет .это территория Азербайджана.Весь мир так думает

Александр Мамедов

президент непризнанной республики Самвел Шахраманян, сообщил карабахский инфоштаб.
«
"Принято решение: распустить все государственные учреждения и организации, находящиеся в их ведомственном подчинении, до 1 января 2024 года, и Республика Нагорный Карабах (Арцах) прекращает свое существование", — говорится в указе.
В документе подчеркивается, что это делается, исходя из приоритета обеспечения физической безопасности и жизненных интересов народа Карабаха и с учетом договоренности с Азербайджаном

Александр Мамедов

ТАСС со ссылкой на свои источники в окружении военачальника, сообщает, что Азербайджанские силовики задержали на КПП «Лачин» при попытке въехать из Карабаха в армянский город Горис бывшего командующего армией (2015-2018) Нагорно-Карабахской республики генерал-лейтенанта Левона Мнацаканяна.
Напомним, ранее был похищен бывший госминистр Республики Арцах, бизнесмен, филантроп Рубен Варданян.
В свою очередь бывший министр иностранных дел, советник и представитель президента Республики Арцах по особым поручениям Давид Бабаян сообщил: «Вы все знаете, что я включен в черный список Азербайджана и азербайджанская сторона потребовала моего прибытия в Баку для соответствующего расследования. Я принял решение направиться сегодня из Степанакерта в Шуши».

Светлана Ахмедова

Вы чего радуетесь? Не боитесь бумеранга?

Александр Мамедов

Та кто радуется? Хорошо что люди через 30 лет увидят свои дома.

Александр Мамедов

Путин обратил внимание, что Москва предлагала свои варианты урегулирования конфликта в Карабахе. Он напомнил, что Армения "контролировала семь районов, которые поставила под свой контроль после известного армяно-азербайджанского конфликта".
"Мы предлагали договориться с Азербайджаном таким образом, чтобы два района - Кельбаджарский и Лачинский - остались фактически под юрисдикцией Армении. И весь Карабах. Но армянское руководство с этим не согласилось, хотя мы пытались убедить армянское руководство в течение десятилетия. Лет 10-15", - изложил президент РФ события предыдущих лет.
По его словам, обсуждались разные варианты, "но в конечном итоге все сводилось к этому". "На наш вопрос: "Чего будете делать?" - нам отвечали: "Будем сражаться". Ну, ладно", - описал Путин свои диалоги с руководством Армении. "В конечном итоге ведь все пришло к той ситуации, которая сегодня сложилась", - добавил он.

Николай Скороходов

..территория ... исторически эта земля армян .. они ее населяли .. издревле .. В СССР ее передали Азербайджану . чтобы поднять экономику .. Возможно и политические прричины .. большевики перемешали земли .. экономику .. чтобы не было развала .. противном случае гражданская война .. они не учли одного .. что к власти могут прийти никчемные .. типа Горби или вообще конченный алкаш Элцын..

Светлана Ахмедова

Я знаю

Yury Kozhevatov

В Российской империи было Закавказье с губернатором в Тифлисе,и все проблемы решали сами народы.А потом Троцкий вернул туркам территории Старой Армении,с такой кровью отвоёванные,за туманные обещания строить у себя коммунизм.Это результат необдуманного нарезания большевиками республик

Светлана Ахмедова

Спасибо. Не знала

Yury Kozhevatov

Шутите...и,естественно,следствие многовековой ненависти османских и азербайджанских племён к армянам

Светлана Ахмедова

Не интересовалась ранее этой темой

Yury Kozhevatov

Нам пришлось

Z*
Z*Ирина

Из НК давно уже уезжают. При этом сжигая свои дома и леса. Чтобы никому не досталось.
А тем временем в Баку живут себе армяне, как пишут, 20 тыс человек.. и уже давно, и у них нет подобных проблем
А азербайджанцы себе отстроят сами все, что им надо. Судя по тому как они строят у себя, так и будет.

Михаил Цветаев

На их место поселят азербайджанцев..так уже было в Германии при Гитлере,всех евреев выгнали из квартир и оставили без имущества,а на их место заселили немцев,так был решён пресловутый "квартирный вопрос",да и имущество отжали.

Светлана Ахмедова

Мародеры

Михаил Цветаев

Такое конечно было немыслимо при СССР,а теперь это вполне возможно.

Михаил Гехт

Так жителей найдут. Дороги, поля, ЛЭП, водопровод, дома уже есть. Прямо по анекдоту столетней давности. Посылают уполномоченного создавать колхозы в районе. Через неделю телеграмма: "Колхозы созданы. Присылайте колхозников."

Светлана Ахмедова

Мародеры

Михаил Гехт

Нет, захватчики. Мародёры - которые домой тащат у армян это давние повторы, и из Турции их гнали, но там ещё и резня была. А тут и Бак, и, особенно, Россия, спустили на тормозах (Про РФ не выдумка, а опыт того же Сумгаита. Пока не было войск, резни были)

Светлана Ахмедова

Захватят готовые дома...и будут жить

Михаил Гехт

Дома, а главное, сельхозугодья со всей инфраструктурой. Скорее всего, и переработка...

Александр Мамедов

Никакой. но и беды большой не будет.Знаете почему? Среди них есть много умных людей.Они вернуться.Обязательно.Разберуться и приедут. Народ не обманешь.

Светлана Ахмедова

Не вернуться....Ваши мародеры уже там

Александр Мамедов

На части Карабаха, предусмотренной соглашением, я так понимаю, мирные армянские жители могут остаться. Останутся или нет – это уже будет их личный выбор. Что касается этих кадров. Безусловно, это очень тяжело смотреть – как люди уходят, сжигают дома. Но у Пашиняна и у предшествующих руководителей Армении были все возможности реализовать Казанскую формулу – отдать пять районов, которые были оккупированы, потом отдать еще два. И потом статус Нагорного Карабаха решался бы в ходе последующих переговоров. Никто не мешал. Пашинян сделал все, чтобы эта война была реальностью. Правительство Армении во главе с Пашиняном – главный виновник в страданиях армян, которые сегодня вынуждены уходить и им дали, действительно, семь дней. Напомню, как уходили азербайджанцы – под дулами автоматов (здесь мы все-таки нашими миротворцами не даем в обиду армян), 10 часов – в лучшем случае, а были и худшие случаи – вспомнил Ходжалы.

Станислав

На 1 взгляд - территория освободится. Но всё сложней. У дилетантов обычно такая мысль: почему бы не обменять Карабах на Нахичеваньский эксклав.

Светлана Ахмедова

А я представила поезда с мародерами

Соболев Валерий

эти два народа веками ненавидели друг друга и кроваво воевали. чтобы наступил мир на этой земле должен остаться только один из них.

Светлана Ахмедова

Представила сколько мародеров сейчас ринутся туда...ведь армяне бросили все, что было нажито

Соболев Валерий

когда победили армяне, точно так же убегали азера. эти народы в своём отношении друг к другу ОДИНАКОВЫЕ и нет среди них наших друзей.

Светлана Ахмедова

Вы забыли сколько армян с шикарных квартир выгнали из Баку

Соболев Валерий

а я и не собираюсь считать - какая из двух сторон больше преуспела в своих зверствах.

Му
Муслим

Жизненное пространство. Не забывайте, там ещё и Турция с девяносто миллионным населением. Один народ, два государства..

Светлана Ахмедова

Ради бога..в Турции кризис...

Любовь Золотарева

В Карабахе жили не только армяне, там еще полно азербайджанцев. А тем главное, унять свое самолюбие.

Al
Ali

а в чем выгода была азербайджанцам,( которых 1989 годы вытолкали) когда там жили одни армяне

То
Толян

Карабахом дело не кончится. На очереди Сюник, Зангезурский коридор.....

Светлана Ахмедова

Армянская территория?

Никифоров Валерий

Азербайджану нет выгоды , но они сейчас в шестерках у турции бегают.

Светлана Ахмедова

Мародеры налетят...

Невидимка

Карабах не останется без жители туда вернутся те кто раньше жили

Светлана Ахмедова

Не вернутся

Невидимка

Почему ты так думаешь конечно вернутся. Когда все очистится от грязи то вернутся как возвращаются.

Вадим Новиков

получит земли,свободные от армян и заселит их азербайджанцами...

Светлана Ахмедова

Ну пусть заселит...это и будут оккупанты и мародеры

Алексей Пимяков

тут сложно . я жил там в те года когда началось все это

..

Война за территорию. С населением потом определятся.

Светлана Ахмедова

Уже ожна сторона сдалась

..

Пошло перемещение населения.

Неукротимая Королева

В чем выгода от Донбасса Украине без его жителей?

Светлана Ахмедова

Тоже не понимаю

Неукротимая Королева

Земля нужна которая уже им не пренадлежит.

Пётр Ермаков

Приращение территории со всеми её ресурсами...

Светлана Ахмедова

Это да...ещё и мародеры поимеют

Пётр Ермаков

Маловероятно. беженцы армяне помыкаются да и возвратятся к своим домам и квартирам под гарантии закона и Президента Азербайджана. Пример тому - Абхазия, в которой после выхода Абхазии из состава Грузии огромное количество беженцев-грузин покинули свои дома. Так вот никто из абхазов даже пальцем не трогает их жилища и подворья десятки лет и по сей день - таков менталитет кавказцев....

Светлана Ахмедова

Посмотрите