Галина Алекс.

Самолет терпит крушение в снегах Аляски. Все живы.но не знают .как выбраться. Пилот предлагает двигаться вперед.чтобы не замерзнуть.Все согласились.кроме одного. Принципиально остался около самолета. На поиски вылетел другой самолет. заметил темное пятно.аварийный самолет.и спас оставшегося.Остальных еле спасли. были обморозившиеся .покалеченные. Новелла называлась: Человек без стадного инстинкта. Вы кто- коллективист ,или индивидуалист.?

Ответы
Фархад Исмаилов

Если бы этот случай произошел не сейчас, а двести лет назад, когда не было ни самолетов, ни радио, ни .... то я бы начал выбираться самостоятельно. Хоть какой-то шанс на спасение.
А в наше время..... так поступать опасно. И тот - один поступил правильно. Потому что пропажу самолета на радарах определяют практически мгновенно. И обязательно будут посланы спасательные отряды. Пилот подсказал всем неправильно решение. Это же Аляска, а не Флорида. И с морозом шутить нельзя.

Галина Алекс.

Вы поторопились. Случай с тридцатых годов прошлого века. В наше время даже косточек не осталось бы. На то время один самое верное решение принял. Большой самолет более заметен в снежной пустыне.чем горстка бредущих в никуда людей.

Фархад Исмаилов

Верно.

Галина Алекс.

Сюжет,если честно там пространней .чем я написала. Не один остался .с девушкой - секретаршей. Что и помогло им не замерзнуть и выжить.

Фархад Исмаилов

Он не только правильно поступил, но и - Гениально!

Галина Алекс.

Именно.

Muza

Он хоть и индивидуалист, но не обладал даром убеждения. Была бы там я, пострадавших от холода было бы меньше. И в том случае, вы бы сказали, что это "стадное чувство". Оно существует, но мозги отключать всё равно не надо.

Галина Алекс.

Там написано,что он пытался всех убедить остаться. Но авторитет пилота был сильнее.

Muza

А, пилот был "дурак", наверное? Стукнулся, наверное, сильно? Уж ему-то в первую очередь известно как надо действовать.

Галина Алекс.

Тридцатые годы прошлого века. Что с них возьмешь. Примитив ,как и самолеты тех лет.

Muza

может быть .

Геннадий Костарев

Какие-то странные выводы у Вас, вытекающие из частного случая. В иной ситуации, тот самый, кто остался ждать помощи мог бы и не дождаться её, так и умерев от холода, жажды или голода, а скорее всего от бездействия.

Галина Алекс.

Не у меня ,у новелиста. Конечно ситуация сыграла свою роль.

Борис Воробьев

В жизни бывают разные сценарии с разным исходом! На то и кинофильмы, чтобы держать зрителя в напряжении! Не верьте этим "триллерам"! В жизни все и проще и сложнее!!!

Борис Воробьев

Так что дорогая Галина не все то золото, что нам втюхивают, понимаешь!!! Вот они же могли в свое фильме наоборот свести весь сюжет к тому, что ушедшим всем повезло, а оставшийся у самолета - замерз, так ведь? У сценариста и режиссера все в руках - что захотят, то и покажут!

Галина Алекс.

Думаю.что нет. Заметьте. Снежная пустыня. Спасатели что быстрее заметят. большой самолет .или горстку людей .бредущих неизвестно куда. Не втюхивают.и я не поклонница западного золота.

Борис Воробьев

Ну ладно, оставайтесь при своем мнении!!!

Галина Алекс.

Ваше мнение я уважаю. Спасибо .что поучаствовали в обсуждении.

Владимир Ольшанский

Индивидуалист,конечно,а Ваш вопрос неправильный,у летунов даже в инструкциях пишут"От самолёта не отходить"...

Галина Алекс.

Дело было в 30-е годы. Это новелла.может автор был не в курсе. А если честно. там тема шире . Психологически- любовная. Не стала заострять.

Александр Костарев

Я коллективист, но в данном случае нельзя было идти на поводу у коллектива "непарвильных" людей!

Галина Алекс.

Сработал авторитет пилота.а не обычного пассажира.

Александр Костарев

Авторитет пилота -в воздухе, а не на земле

Галина Алекс.

Что хотите,30-е годы. Авторитет таких людей .думаю. везде.

Александр Костарев

Вспомните песню Высоцкого Кругом-пятьсот!

Галина Алекс.

Не поклонница его песен.Кроме - Охота на волков и - Кони. Не помню.

Александр Костарев

Там схожая ситуация. Только вместо самолёта машина МАЗ с заглохшим двигателем.

Галина Алекс.

И тоже все в разные стороны?Чем закончилось.

Alexandr S.....e

ЛИЧНОСТЬ, и-если толпа-прёт кудатотам-меня в ней нет....-Ну:" на винные склады!....-наподобие того...

Галина Алекс.

Приветствую. Но иногда оглядывайтесь на идущих за вами.или параллельным курсом.

Alexandr S.....e

Ясен свет, особенно, когда за деньгами иду к банкомату....

Галина Алекс.

Это святое.особенно когда банкомат на улице.

Владимир Тумаев

здесь сработали мозги,а не коллективизм,самолет обязательно будут искать

Галина Алекс.

Именно. более заметный обьект.

Валентина Узунова

Стадный инстинкт часто бывает опасен. Но воспитали нас коллектив ста

Валентина Узунова

Коллективистами

Галина Алекс.

Да .мы россияне такие.

Валентина Узунова

Стадный инстинкт часто бывает опасен. Но воспитали нас коллектив ста

Галина Алекс.

Да . мы .россияне в основном коллективисты.

Бауыржан Елемес

Я всегда сам за себя и сам по себе. Пусть стадо будет идти за мной!!!

Бауыржан Елемес

Ну, разве коллектив ученых. Стадо - это не коллектив умных людей)))

Галина Алекс.

Человеческий коллектив .а не стадо.

Бауыржан Елемес

Хорошо! Будь по вашему.

Галина Алекс.

Принято.

Бауыржан Елемес

))))))))))))))))))

Сергей Остёрский

Скорее индивидуалист, но помогаю другим бескорыстно.

Галина Алекс.

Помогать можно в любом состоянии. По опросу россияне ( скорее и украинцы) в основном коллективисты.По известным причинам.

Сергей Остёрский

Ну, такие мы есть. Только сейчас насаждается индивидуализм типа "Не грузи меня своими проблемами".

Галина Алекс.

Коллективизм был заложен в самой идеологии советского строя. Не самое худшее состояние народа.

Сергей Остёрский

Ну, иногда он гипертрофировался в подавление личности.

Галина Алекс.

В отдельных коллективах конечно.

Cергей Свириденко

Я за колхоз с дисциплиной из Сингапура и Белоруссии!

Галина Алекс.

Тоже годится. Особенно говорят . что мы коллективисты.

Cергей Свириденко

И Россия всегда была общинной!

Галина Алекс.

Поэтому и живем. Не была- есть.

Валентин Золотарев

все-таки индивидуалист, штучное производство

Master Master

Вот попаду в ситуацию - там и будет понятно.

Галина Алекс.

Не советую.лучше просто знать.Без опытов.

Master Master

Тогда и не узнаю.....

Галина Алекс.

Не мешает вам жить .- все в порядке.

Master Master

Нет, не мешает... Ура, все в порядке!

Галина Алекс.

Приятно с позитивным человеком встретится.

Анатолий Гусаров

"Человек - животное общественное" Ф.Энгельс

Галина Алекс.

Есть исключения.

Николай Верниковский

уже давно от стада отбился. скукота в нём

Галина Алекс.

Не поспоришь. Большая семья .надежная опора.

Николай Верниковский

🖼 от моей души Вашей

Галина Алекс.

Моя душа в восторге! Радости Вашей большой семье.

Николай Верниковский

здоровья и добра всем близким Вашим!

Ильшат Габитов

Не знаю.....ни разу не был на Аляске☺️

Галина Алекс.

Суть в названии новеллы.

Надежда Глущенко

когда как . закон стадности он сильный

Галина Алекс.

А мы.россияне .народ общественный.Знаете?

Пинфло

Які мати та батько — таке й дитятко.

Галина Алекс.

Такі гарні батько й мати. Не вберегли тільки дитяти.

Пинфло

На траву дивись удень, як обсохне роса, а на дівку в будень, як невбрана та боса.

Галина Алекс.

Есть у меня книжка украинских коломиек и припевок. До утра не переберем. С Рождеством!

Пинфло

🏆