Юрий Лагун

Почему русская винтовка Мосина образца 1891 года называется трёхлинейкой?

Ответы
Любовь Волкова

Товарищ капитан второго ранга, я, как дочь советского офицера-моряка, отвечу на этот мужской вопрос. Трехлинейка. Название произошло от калибра винтовки, он равнялся трём линиям. Линия(устаревшая единица измерения) =2,54мм

Михаил Гехт

1/10" (0,1 дюйма) называлась линия, то есть 0,254 мм, значит три линии = 7,62 мм. Отсюда же трёх, восьми- двенадцатидюймовые орудия... Наследие царизма. Первые наши массовые стрелковые недюймовые калибры: 9 мм, 12 мм, 14,5 мм и 5,45 мм

Михаил Гехт

пардон, линия=2,538 мм, запятая не там🙄

Га
Галина

это просто-в русской императорской армии мерой измерения служила линия. В одной линии было 2,54 мм, соответственно три такие линии составляли калибр 7,62 мм. От этого и пошло название "Трехлинейка".

Вася Васильков

Линия есть размер дюйма

~E
~ Eva Lansca ~

Галина , спасибо 🤝 вам. Точное и чёткое объяснение.

Га
Галина

🍷

☀️ Леди Солнце ☀️

Трехлинейка от калибра ствола винтовки, который равен трем линиям (устаревшая мера длины, равная одной десятой дюйма или 2,54 мм)😉

Константин Саратовцев

Калибр, три десятых дюйма, 7, 62 мм. Линия, одна десятая дюйма. Так же измеряли ширину фитиля керосиновой лампы.

~E
~ Eva Lansca ~

А калибр это диаметр, так ?

Константин Саратовцев

Вопрос был о трехлинейке.

Юрий Лагун

Линия это одна десятая дюйма.

~E
~ Eva Lansca ~

Почему 1/10 дюйма называется этим словом "линия" ?

Константин Саратовцев

Просто длина на многих языках или отрезок веревочки.

Злобный Эльф

Устаревшая мера длинны, "линия" Равна одной десятой дюйма 2.54мм, три линии получается калибр 7.62

Олег У

Почему многие учёные не знают откуда взялась вторая С. Из покое веков были Русы а не руССЫ🙁

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Калибр патрон - 7, 62 ( три дюйма 2,54х3 ) или три линии. От сюда и трёхлинейка.

Максим Jw

В её дуле было три нареза. Поэтому она была довольно точной.

Иг
Игорь

...там какой-то старый калибр ствола....сейчас этого нет.

Юрий Лагун

Есть!!! Да, это калибр ствола. И он сейчас есть и используется во всём мире!

Иг
Игорь

...трёх-линейка ???

Юрий Лагун

одна линия это одна десятая дюйма. Дюйм 25,4 см. Одна линия 2,54 умножаем на три = 7,62. Это АК!

Иг
Игорь

...понятно...👍

Еп
Епифания

Калибр - 7,62. Три линии.
Только она не Мосина, а Маузера

Z-Мимокрокодил-V

Потому что имеет калибр в три линии, т. е. 7.62 мм.

Соболев Валерий

калибр в то время измерялся в "линиях"

Александр Гусев

Калибр, равный 3-м линиям, 3/10 дюйма.

Юрий Лагун

Да, 7,62! АК тоже!

Александр Гусев

Есть люди, котрые считают, что это название потому, что нарезов в стволе три.

Владимир Просто

Патамушта сделана из трех линеек!

Николай Дубинин

А почему пушку назвали гаубицей ?

Неукротимая Королева

Так в то время именовался калибр.

Валерий Егов

Три линии дюймового калибра.

Валентин

Уже забыл,как давно это было

Alex Dark 🇷🇺

мосинка как мосинка🤷‍♂️