Николай Гайдук

что означает поговорка "Ни кола ни двора"

Ответы
Рифгат Магдануров

когда я ездил в курганскую область на обратной дороге проезжали деревню.что меня очень сильно удивило так это бревна из которых были выстроены эти дома все они были одинакова размера одна улица два ряда домов каждое бревно было с толщины в обхват взрослого человека и черная как смоль и в подсознании осталось еше что то что в этой древне не все как у людей да после приезда я долго ломал над эти голову и вдруг меня осенило у них не не было ни забора ни ворот не говоря уже о каких то постройках может это и соответствует поговорке

Татьяна Лыпко

""Ни кола, ни двора, ни куриного пера, ни милого живота", что означало по тем временам отсутствие земли, дома, птицы, скота. Кол определенной длины служил у крестьян Древней Руси нехитрым приспособлением для обмеривания земельного надела. А раз не было земли у такого "собственника", то и кол ему соответственно был ни к чему."

Белявская Галина

нет двора- понятно. а кол имелось в виду- бревно, с которого можно начать постройку дома... короче, по современным понятиям- бомж.Нет дома и места для его постройки, и нет никаких на это средств....я так понимаю

Андрей Берзенин

Коло- круг. Раньше вбивали кол и к нему веревку. Чертили на земле окружность, обозначающую частное владение. Двор - понятие, включающее дом и пристройки

Юрий Прытков

Когда-то В древности наделяли землей так. Вбивали кол, привязывали веревку и очерчивали линию, обозначающую будущую собственность.

Валентина Каменская

Это когда человек прожил определенный срок жизни и ничего не имеет ни дома ни семьи!!!и ещё подойдёт гол как сокол!!

Вадим Лазарчев

Кол огораживает двор, нет ни дома, значит, ни двора, и частокола тоже, так говорили про разбойников

Любовь Миро

Значит у человека нет за душой ничего только он сам. Ни дома, ни работы, ни семьи .и.т.д

Вероника Коробова

Бомж значит,ничего не нажил,никого не родил,никому свой опыт жизни не передал.

Анатолий Лапшин

То и означает, что у гайдуков (некоторых) нет не кольев ни крыши дома своего!

Людмила Родина

это и значит:человек своими корнями ни к чему не привязан --перекати поле

Ludmila Burmistr

Думаю что в переводе на современный русский , бомж в третьем поколении.

Веста Мамлеева

То и означает, что ни кола, ни жилища, ни средств к существованию.

Сергей Шляга

Наверное Ни двора чтоб скотину держать,ни кола чтоб привязать..

Татьяна Мороз

То же самое что " Гол как сокол" Поговорки говорят сами за себя.

Александр Голубев

Значит что человек ничего не скопил, не построил не создал.

Надежда Дуянова

Человек без определенного места жительства ((бедный очень

Юлия Новикова

Бред. Чтобы огородить свой участок, сначала вбивали колы

Валентина Ерефеева

Современный бомж , без определенного места жительства .

Екатерина

Небо в тумане, земля в обмане, пусто в кармане. 😩 😃

Николай Гайдук

это хороший танцор без жилья. жаль человека

Екатерина

всё в его руках...

Николай Гайдук

всё, что есть