Дмитрий Владимирович Ляляев

Что стало причиной смерти убийцы последнего русского царя, и не отразил ли эту смерть (с дипломатичным изменением диагноза) М.А. Булгаков в романе "Мастер и Маргарита"?

Ответы
Надежда Полюдина

Не знаю ответа)

Дмитрий Владимирович Ляляев

Прободение язвы двенадцатиперстной кишки. У Булгакова – «Умрет он через девять месяцев, в феврале будущего года, от рака печени в клинике Первого МГУ, в четвертой палате».

Надежда Полюдина

Не читала подробностей таких.

Дмитрий Владимирович Ляляев

Убийца Николая II Янкель Михайлович Юровский умер в 1938-м году от прободения язвы двенадцатиперстной кишки. В это время Булгаков продолжал работу над своим романом. Я не претендую в данном вопросе на монополию на истину. Это моя догадка как филолога. Но с присущей мне скромностью я не думаю, что не сумею распознать то, что Михаил Афанасьевич зашифровал в своём романе. Тем более что в вопросе о цареубийстве мои симпатии однозначно на стороне русского Булгакова, а не еврея Юровского.

Надежда Полюдина

Да Юровский палач.