Т@
Т@Ня

Что хорошего в эгоистах? Подумайте, пожалуйста, прежде чем написать: "ничего".

Ответы
Юрий Дударев

На самом деле не чего. Потому что эгоизм, это деградированные амбиции. То есть люди эгоисты довольно способные люди с талантами и навыками если он не смог выразить амбиции в творчество и талант он скатывается и становится не кем, просто напыщенной личностью без каких либо талантов и способностей. Человек заявляет о себе через амбиции, ставит цели и идет к ним, достигает и этим сам себя хвалит и этим же себя само реализовывает в пространстве. Эгоист не чего не умеет но мнения о себе очень высокое ))). Хотя не каких способностей и талантов нет и личность раздута за счет того что он мог достичь.

Anatolij Dridzo

Ну, это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Был же в философии "Принцип разумного эгоизма". Его теория была исчерпывающе изложена в романе Г. Н. Чернышевского "Что делать". А суть сводится к тому, что "разумный эгоист" считает приоритетными свои интересы. Но он понимает, что если они будут противоречить интересам окружающих, то для него неизбежен дискомфорт, которого он, как раз и стремится избежать. А поэтому свои взаимоотношения с ними строит таким образом, чтобы им было комфортно. И тогда ему будет, тоже, комфортно.

Т@
Т@Ня

Благодарю за такой развернутый и содержательный ответ. Браво!

Anatolij Dridzo

Всегда к Вашим услугам!

Т@
Т@Ня

🙂

Во
Володя

Эгоистки любят себя правильным способом! А вот не эгоистки - с помощью любви за чужой счет! то есть: зависти, гордыни и гнева! "Зло, как предмет любви, есть зло чужое,
И в вашем иле вид ее трояк.

Иной надеется подняться вдвое,
Поправ соседа, - этот должен пасть,
И лишь тогда он будет жить в покое;

Иной боится славу, милость, власть
Утратить, если ближний вознесется;
И неприязнь томит его, как страсть;

Иной же от обиды так зажжется,
Что голоден, пока не отомстит,
И мыслями к чужой невзгоде рвется.

Т@
Т@Ня

Прекрасная цитата, исчерпывающая. )

Во
Володя

Если можешь помочь себе, то и другим сможешь помочь - при желании. А если всем помогать, то в итоги и себе не сможешь помочь. Желания нравится всем - признак невроза! А вот желание нравится себе - это признак психологический здорового человека!

Т@
Т@Ня

Согласна

Надежда Парасовская

Хорошо быть эгоистом.
Всегда думать о себе.
А не быть овцой дрожащей
На заклании в судьбе.

Говорить всегда лишь правду,
А не ложь в угоду всем.
И хорошим притворяться,
Хоть не хочется совсем.

Врагов честно ненавидеть.
Своей жизнью дорожить.
Полюбив себя вначале
Потом ближнего любить.

И всего добившись в жизни
Лицемерье сбросив прочь.
Просто так по зову сердца
Взять и ближнему помочь.

Владислав *********

это защитная система,система блокировок,не пропускающая жизненную силу,сила идёт только в оставшиеся отверстия(желания) которые так же перекроются,в результате разочарования,ясного виденья что в этом ничего нет и никогда не было,после того как наиграетесь этим

Телефонист Вася.а

Философский вопрос о котором написаны труды не самых глупых людей,ты хочешь засунуть в рамки двух трёх предложений?Одно скажу самые большие эгоисты- дети.То есть это в природе человека изначально,а не привнесения.

Т@
Т@Ня

возможно, я тоже не самый глупый человек, раз умудрилась засунуть философский вопрос в два предложения.

Телефонист Вася.а

Возможно,мы не знакомы.Но,ты хочешь получить ответ.А философия это не математика,она не даёт ответов лишь суб' ективное мнение.

Т@
Т@Ня

я знаю это

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

...в нашей команде туристов-водников, есть капитан "ЭГОИСТ"... Имя - Игорь.. Сам не пьёт...а вот для друзей, всегда есть фляжка с водкой... при многодневных походах, всегда ИМЕЕТ.. и - угощает....

Т@
Т@Ня

Класс!! )) С Новым годом! ))

Т@
Т@Ня

😘☺️

Вадим Гоголев

любовь к себе; - а поскольку (как говорят) бог живет в каждом человеке, то любовь к богу; - а поскольку любовь к богу подразумевает соблюдение заповедей,то любовь к ближнему и т.д и тп...)))

Yura Smirnov

Они служат примером для детей, да и взрослым, какими не надо быть в жизни, если хочешь чего то добиться в жизни хорошего. Хочешь загубить свою жизнь, смотри как от него все отвернулись.

Людмила

Альтруист только мать для своего ребенка,все остальное ..эгоизм,природа нагрпхадила инстинктом самосохранения,но чпхрезмерный эгоизм надо полоть как сорную траву,ибо мы в социуме

Т@
Т@Ня

Согласна с Вами. Благодарю за содержательный ответ

Владимир Амиров

Есть такие понятия, как "разумный эгоизм" и "разумный альтруизм". А эгоизм и альтруизм - это полюса. Есть Северный и Южный полюса, но ни там, ни там Человек жить практически не может.

Т@
Т@Ня

Спасибо.

Владимир Амиров

Пожалуйста!

Дмитрий Тихонов

Эгоизм - форма саморазрушения себя и других! Думал об этом 30-ть лет. И это окончательный вывод о бесполезности и пагубной вредности таких людей для всех без исключения!

Алексей Шустин

Привет !!! Любить себя конечно надо, но не в такой же мере, что б пренебрегать мнением окружающих и не обращать на них внимание.Все должно быть в меру

Т@
Т@Ня

Само собой. )) Обижаешь. .. )))

Т@
Т@Ня

Спасибо. )

Владимир Лебедев

Настоящие эгоисты -- отшельники. Они никому не мешают. А вот те, кого в обществе называют эгоистами, чаще являются обыкновенными паразитами.

Т@
Т@Ня

Интересная мысль. ) Спасибо.

Виталий Иванов

а что плохого. нарцисс любит сам себя. никого не достаёт своей любовью. будет лучше если он будет приставать к вам. а вам это надо?.

Т@
Т@Ня

Я бы не ставила знак равенства между нарциссом и эгоистом. С Новым годом!!

Виталий Иванов

ну вы мадам даёте. что же тогда нарциссизм?

Григорий Семенович

В каждом есть что то хорошее, что делает их просто необходимыми - даже в палачах и асенизаторах, иначе их не приняли бы на работу.

Т@
Т@Ня

Интересно, интересно...А может ли эгоист быть асенизатором? ))

Григорий Семенович

И президентом тоже.

Т@
Т@Ня

Ну, президентом - самой собой. скорее эгоцентрист может быть. ))

Григорий Семенович

Вам видней, чувствуется, вы давно исследуете подобные проблемы.

Анна Сова

если мы все станем эгоистами...значит всем будет хорошо..эгоизм-это борьба человека за свое выживание...значит все и выживем...

Т@
Т@Ня

Золотые слова. )

Николай Костров

По мне - НИЧЕГО.. Да , пусть думает о себе, в современном Мире, может и по другому нельзя, Это у других... А у меня своё мнение...

Пётр Ермаков

В эгоистах кроется некая особенность - делая всё для себя, в большинстве своём многое делает не во вред другим....

Т@
Т@Ня

На пользу другим, все на пользу ...

Пётр Ермаков

Тогда он - альтруист....

Т@
Т@Ня

А нельзя без крайностей пользу приносить? ))) Эгоисту своя польза, людям - своя.

Пётр Ермаков

Приносить пользу - это аксиома.... не приносить пользу другим - ему грозит остракизмом...

Т@
Т@Ня

Если бы была аксиома, то все бы мчались в припрыжку пользу приносить другим

Пётр Ермаков

Эгоистов, не приносящих пользу на производстве увольнял

Владимир Юдинцев

Мы все немножко больше любим себя чем окружающих, если ты сделал хорошо себе - здорово, лишь бы не во вред другим.

Т@
Т@Ня

Всем не угодишь. )))

Владимир Юдинцев

Угождать не надо, главное не вредить.