Ольга

Дорогие друзья, у кого есть опыт ухода за лежачими больными, пожалуйста, поделитесь опытом?Очень сложно и тяжело, не как физически, как морально. Писать лучше в личку.

Ответы
Михаил Буркот

Каждый из нас должен думать о том, что когда он сляжет. И как за ним будут ухаживать?
Не всем "везет" умереть сразу. Многие мучаются.
А когда здоровье есть, мы все беспечные. Уверены, что будем здоровые всегда.
Нужно проектировать дом, в котором будет спальня, где кровать рядом с ванной. И чтобы в ванну можно было положить человека кран-балкой.
Да это просто совсем. Есть маленькие цепные лебедки. Но проще, полиспаст для альпинистов. Если полиспаст 4:1, то вес в 100 кг легко поднять силой в 25 кг.
Вот ссылка на самую дешевую и качественную фирму Крок. У них есть Инет-магазин. Не поленитесь и прочитайте все 5 страниц про полиспасты. https://krok.biz/forum/viewtopic.php?f=18&t=5632
Есть еще так называемые шлямбурные крючья. В потолке бурите отверстие Ф 10мм, вставляете втулку металлическую и вкручиваете винт / болт. Крюк готов. Но надо 2 крюка, к которым закрепите два уголка, по которым будет ездить каретка с полиспастом.
Вот см. от 09.03.2013 г. картинку, где по уголкам ездит сдвоенный блок-ролик. http://sppas.ru/forum/index.php?showtopic=326&st=40
На синей пластине, снизу, видите 4 заклепки слева и 4 - справа. Это ролики.
Два таких устройства мы соединили болтом (выше, видно блестящий шестигранник шляпки болта).
В этот болт встегнут большой пожарный карабин, сделанный из прутка диаметром ~10мм. Снизу, под уголками, видно нижнюю часть карабина.
В этот карабин нужно встегнуть блок (из нескольких роликов) полиспаста.
Нижний блок (из нескольких роликов) - в него встегиваем лямки носилок или простыни брезентовой. Приподняли больного, подкатили к ванне - опустили. В воде он и сам может слегка двигаться. И зарядку делать. Особенно, если в частном доме не ванна, а маленький бассейн. А это уже вторая жизнь больному. Вес то в воде держать легче. Только смотрите, чтобы не утонул.

Фархад Исмаилов

Ольга, мне хорошо знакомы Ваши проблемы. Сам 12,5 лет ухаживал за больной мамой. Последние без малого 2 года она не вставала..... Слава Богу справлялся, даже женился ради неё....
Но проблем было много. Ваша мама с постели не встает?
Тогда - 1) Контролируйте её стул. Это очень важно. Иначе будут отравления. Прибретите для неё резиновое судно, на металлическое судно ей ходить будет трудно. . Каждое утро НАТОЩАК давайте ей большой стакан примерно 200 грамм (лучше сырой!) воды. Это наладит регулярный стул. Давайте ей побольше мелко измельченной зелени - салат из свежих овощей: помидоры, огурцы, лук, чеснок, тыкву (через терку) и зелень - петрушку, укроп и т.п.
2. Если мама может сидеть, то закажите у слесаря сделать над кроватью железную трубу от изголовья к ногам, чтобы мама могла иногда браться за трубу руками, подтягиваться и садиться.
3. Для купания поверните маму на бок, поместите под неё полиэтиленовую простыню. Затем разверните маму обратно. Так она будет лежать на ПЭ пленке. Теперь Вы сможете её спокойно искупать. Прямо на пленке. Потом вытрете её полотенцем и также, в обратном порядке вытянете ПЭ простыню.

Ольга

У меня всё тоже самое с сестрой.Она не приходит ко мне.Всё на моих плечах.

Фархад Исмаилов

Понятно. "Обыкновенный эгоизм".

Ольга

Фархад,ла тут всё сложно.У неё видимо проблемы с мужем, а весь свой негатив она выливает на нас.

Фархад Исмаилов

В жизни "всякое бывает". Но для меня, прости за высокопарность, слово мать - святое. И когда на работе предложили ехать в Москву на три года в докторантуру, то встал выбор - или здоровье и жизнь мамы, или докторская, профессура.... Я выбрал мать. И никогда не жалею...

Ольга

Вы правы, но сестру я переделать не могу.

Ка
Катя

Ухаживала за мамой и бабушкой. До ванны катили на компьютерном кресле, да и так сажали. Постоянно нужно ворочать и проветривать тело , держать открытым. В ванной купали раз в неделю. А утренние, дневные, ночные процедуры на постели на клеенке. Все смазывала тетрациклиновой мазью, пролежней не было. Когда начались тиковые движения без контрольные, приходилось или одевать так, чтобы не до чего не достали или перевязывала руку, чтобы не грызла. Бабушка почти не лежала после инсульта, наоборот, приходилось бегать за ней, смотреть. Ну там, деменция. Тоже досталось. Все было , и рвота, и слёзы, и злость и чуть сама не дошла, но спасали дети, малые были, некогда было отчаиваться. Вы себя не вините когда руки опускаются, это временно, стиснув зубы и дальше будешь держаться, делать и хватит сил.

Ка
Катя

Только требовать, Оленька, у врачей негласный приказ, не лечить, избежание помощи за счёт государства. Повторюсь, у нас есть прямая линия с министерством где записываются все жалобы. Вот тогда принимаются меры и быстро. У вас тоже есть поищите в инете на сайте своего города. Это очень тяжело ухаживать за взрослым больным человеком и очень больно уходить вместе с ним. Держитесь. И о себе не забывайте тоже. Здоровье не вернуть свое. Хотя, когда под действием таких обстоятельств, о себе и некогда. Держитесь. Сквозь зубы. Не бросишь же...

Ольга

Спасибо, я напишу обязательно.

Ка
Катя

Вы пишите. Хоть просто поговорим. Не опу скайте руки, нужно ещё много сил и мужественности. И пейте сами хотя бы витамины, а то на фоне депрессии не есть не хочется, не свежего воздуха, не общения. Поддержите организм.

Ольга

Спасибо

Ка
Катя

Не за что. Не замыкайтесь только в себе, потом тяжело выкарабкиваться. Буду ждать. Не стесняйтесь.

Но
Нора

У меня был такой опыт ухода за мамой, правда, она не была лежачей, но была неходячей.Физически я справлялась, но, как вы говорите, морально было очень тяжело. Правда, это все было до санкций, и я позволяла себе раз в 2-3 месяца уехать на несколько дней за границу. Если вы можете с кем- то оставить больного человека, то уезжайте хоть на выходные. Российских городов много, есть что посмотреть, отвлечься, гостиницы недорогие. Иначе, если не отвлекаться, то будет очень тяжело. Если можете поехать с подругой, друзьями - тоже хорошо. У меня подобный опыт был чуть меньше 3-х лет, и было бы совсем непереносимо, если бы не мои путешествия

Ве
Веневра)

Можно и по инетү

Ольга

У нас служба есть специальная, там всё официально.

Но
Нора

А еще можно к психологу пойти по поводу этих переживаний. Станет легче

Ольга

Спасибо

Но
Нора

Ага

Михаил Буркот

Работа кишечника крайне важна. Можно делать настоящий айран (лакто бактерии жеребенка), но давать не более стакана в день. Можно человеческие лакто бактерии. Комплекс Эвиталия в аптеке. Можно затворять на ультра пастеризованном молоке. Один раз сделали закваску и потом только молоко добавляете в банку, взамен отлитого. Только в банку с закваской не стерильной ложкой не лазить и не отпивать! Я эвиталию затворяю на воде кипяченной (остуженной до 38 С) и добавляю муку и сахар. Как квас получается. Но очень мягкий стул постоянно от такого пития. Инструкцию почитайте.

Разрушитель Устричных Строевых Стереотипов

только природа может полностью вылечить твоя мать, медицина это все заглушение, но для этого нужно сломать медицинские стереотипы, да и человеческие тоже, да это нелегко, но это шанс, а природа говорит: как мыслишь, как питаешься, как двигаешься, так я тебе советую почисти организм матери по Малахову и корми живой не вареной пищей, пусть пьет чистую живую воду, все найдешь в интернете, потом потихоньку начинает с напрягом двигаться, главное чтобы она хотела и верила в это, и еще пусть всех простит и ни на кого не держит зла

Геннадий Соловьев Z

Оля, я сам был лежащим больным: с неделю в коме, а потом в параличе без памяти и не говорил. Но жена всё время была рядом. Учила меня говорить, шевелить руками и ногами... Но теперь я, хоть и инвалид, хожу с палочкой, даже пытался работать и это мне отчасти удалось (чтобы врачи не узнали). И так в течение 20 лет после инсульта. Главное - не капризничать, не делать всемирной трагедии из своего состояния.

Ольга

Ну вы просто молодец, браво.

Зульфия

К этому невозможно быть готовым. У нас были лежачими свекровь и свёкор. Необходимо терпение и внимание. Попытайтесь себя поставить на его место. Они очень обидчивы, капризны. Порой хулиганят, выводя нас из себя. Но вы должны помнить и понимать, что тяжелее им, чем вам. И от этого они становятся грубее. У вас всё получится

Ольга

Спасибо

Зульфия

Всех благ вам

Надежда Тимофеева-Радаева

У меня муж прикован к постели седьмой год,инфаркт мозга, парализована левая сторона,мозговая деятельность пострадала. Ухаживаю одна, Сын дважды в меся моет и бреет отца. Речь невнятная Встаю по ночам несколько раз ,поворачиваю его. Пролежней нет,мажу,сушу Нужен рецепт,дам Вас что интересует,пишите,поделюсь опытом.

Ольга

Напишите, но в личку

Надежда Тимофеева-Радаева

Спрашивайте,отвечу Чего стесняться.

Владлен Май-Маевский

Оленька,у меня мама год после инсульта....потихоньку начала ходить с поддержкой,но мозг не до конца....всё спрашивает как моя работа в Киеве??? Я объясняю,но иногда всё возвращается....До сих пор не могу это принять,ведь нормальный был человек...ей 93...три года концлагерей)))

Ольга

У моей мамы нет инсульта, полиатрит, ходить она уже не будет.Очень страшные боли.

Владлен Май-Маевский

Я понимаю,тут надо только терпение....мне свою жалко ,но вся тяжесть на сестре))))

Ольга

А тут вся тяжесть на мне.

Владлен Май-Маевский

....я пробыл в воскресенье....устанавливали кондицеонер....понял как тяжело)))

Ольга

Врт то то ж...

Владлен Май-Маевский

Не понял...))))

Виктор Николаев

Ольга, у меня есть знакомая семья, там муж 25 лет назад попал в аварию и лежит неподвижно. Мария Семёновна 25 лет за ним ухаживает! Ей надо памятник при жизни ставить!!!

Ольга

Да, это точно.Таким женщинам надо памятник ставить

Галинка Живилова

простите,опыта не имею(господь миловал),главное не падайте духом. одно знаю точно нельзя показывать уныние.Позитив и только позитив!Удачи Вам!

Ольга

Спасибо вам!

Алевтина Миронова

Есть служба поддержки родственникам тяжелобольных. Есть сайт. Обратитесь туда за профессиональной помощью. Или к Богу. Молитвы помогают

Ольга

Спасибо

Людмила Ваулина

Я это прошла, у меня муж был лежачим 3,5 года было очень тяжело,но он не хотел никого не сиделок , а только доверял мне как жене и дочке и всё.

Ольга

Спасибо

Николай Верниковский

мне помогала сестра двоюродная. она за мамой ухаживала. пенсия была в её распоряжении. с работы ушла. жили в одной квартире. свою сдавала.

Ольга

Я не могу с работы уйти

Николай Верниковский

найди кто может

Сергей Вахрамов

без вашего ухода они умрут, с вашим уходом умрут позже но за это время осмыслят жизнь вы ухаживая за больными проявляете милосердие

Вера Сергеевна

Оля ,можно и здесь сказать ,что нужно мужество и терпение ,много много терпения ,не допустить ,чтобы этот уход начал разрушать Вас .

Ольга

Спасибо

Вера Сергеевна

Всего Вам доброго .

Владимир Горелик

Надо крепиться и сдерживаться,ни в коем разе не показывать свои эмоции,кроме позитивных и еще думать о хорошем!

Ольга

Спасибо, хорошее навряд ли будет...

Владимир Горелик

НЕ ЖДАТЬ ХОРОШЕЕ,А ДУМАТЬ О НЕМ,ЧТОБЫ БОЛЬНОЙ НЕ ПОЧУВСТВОВАЛ ФАЛЬШИ!

Катерина Горностаева

Каким опытом? Просто.. следишь за гигиеной, питанием и лекарствами. Смотришь , как угасает любимый человек.

Людмила Козина ( Агеева )

Главное пролежни,!пастеризованное растительное масло на пролежни ,сушить ,на противоположном боку !!!!!