Азамат Салимов

Еще задачка. Кто слушает Вести ФМ по утрам - молчать!
Саше и Маше дали задание купить по букварю.
Саше не хватило 7 рублей. Маше - 1 рубль.
Они решили сложиться вместе и купить один на двоих. Но им все равно не хватило денег. Вопрос - сколько стоит букварь

Ответы
Вениамин Поликарпович

Пусть букварь стоит x рублей; у Саши (x−6) рублей, у Маши (x−1) рубль.

Получаем неравенство: (x−6) + (x−1) < x
Отсюда x<7
Но количество денег у Саши не может быть отрицательным (если, конечно, она не живёт в кредит :-)))) ⇒(x−6)≥0 ⇒ окончательно имеем: x ∈ [6;7)

ОТВЕТ: у Саши (x−6) рублей, у Маши (x−1) рубль. Букварь стоит x рублей.
x — любое число от 6 (включительно) до 7 (не включительно) , единица дискретизации — 1 копейка.
Например: у Саши 50 копеек, у Маши 5 рублей 50 копеек. Букварь стоит 6 рублей 50 копеек.
Или: у Саши 1 копейка, у Маши 5 рублей 1 копейка; букварь стоит 6 рублей 1 копейку.
Или: у Саши денег нет вовсе, у Маши ровно 5 рублей, а букварь стоит ровно 6 рублей.
И т. д.

Азамат Салимов

хороший расклад. но ответ один без или

Ирина Черепанова

Запуталась, можно только предположить, что у Саши не было денег, а у Маши тогда 1р., а букварь -7 стоит, но может и ещё есть варианты

Азамат Салимов

есть

Ирина Черепанова

интересно

Ljuanci Nikolich

Так не бывает. Должно хватить на один букварь. Он минимум 8 рублей должен стоить по условию задачи.

Ольга Гринева

летели два крокодила один зеленый другой в отпуск

Газу Бензин

столько,что маше на панель идти придётся

Татьяна Морозова

букварь стоит 7 рублей, у Саши денег нет)))

Марина Тимонова

А зачем идти за букварём без денег?

Владимир Хромов

Наверно 8 рубл и несколько копеек

Елена

а ск. им дали денег на покупку?

Галина Никитина

девять рублей ....может быть

Юрий Набока

ТАКИ НЕ БЫЛО ДЕНЕГ У САШИ !

Надежда Лебедева

бешеные деньги...

Елена Хмелевская

И сколько?

Ирина Кравченко

7 рублей?

Антон Сидоров

5 евро

Я Это Просто Я

Виктор Кропивко