Iv Logov

В эту субботу в Казахстане объявлен "Субботник". .по уборке территорий. Это пережиток прошлого или Свободный труд свободно собравшихся людей?

Ответы
Валентин Романов

Считаю ,что такое событие как субботник это организованное событие принести себе,окружающим тебя и природе чистоту красоту и порядок. Результаты субботника людьми всё таки оцениваются положительно ,хотя проходят иногда по принуждению и безвозмездно. А насчёт пережитка делай добро вокруг себя в добре и жить будешь.Делай говно вокруг себя в говне и жить будешь.

Лидия Кимач

Это весна! Традиция такая! Но сами работники коммунальщики пугаются, когда в этом празднике свободного труда свободных людей начинают принимать участие представители власти! Им ямки выкопай, новенькое ведерко с чистой водичкой приготовь, лопату новую обеспечь и свидетелей их тесной связи с народом чтоб зафиксировать нетленно! Такая морока!

Михаил Гехт

Смотря как организовать. Обычно те, кто не мусорит, убирает за теми, кто не убирает для экономии выделенных на уборку средств.
А по уму, власти организуют инструменты, вывоз мусора, просто организацию работ там, куда не ступала нога бюджетного финансирования

Олег Пролыгин

прежиток совка..всё должно быть добровольно..сам я не против один раз за весну выйти на субботник..но дебилы начальники,шоб лизнуть властям заставляют людей выходить почти каждую субботу..лично я этой весной принципиально не вышел ни на один субботник..

Ве
Вера

у нас ( Беларусь ) всегда в апреле мае проходят субботники ... как были при союзе так и остались ... и ничего здесь страшного нет ... Может потому у нас и чистые города , и молодёжь ценит свой труд , даже если пришлось всего один раз за год выйти на уборку ...

Николай Скороходов

...а кто будет за нас убирать двор ... только мы сами... Нас . ближнее зарубежье удивляют . показы квартир . где облупленные стены . потолки ...и сетование на безделье властей ... Нам хочется сказать .... ИДИОТЫ У ВАС ЧТО , РУК НЕТ . ИЛИ ОНИ НЕ ОТТУДА РАСТУТ...

Iv Logov

Достойный ответ гражданина своей страны!

Татьяна Русакова

не люблю эти субботники, на неделе выходим на чистый четверг, так нет надо ещё у людей выходной испортить, считай день пропал, а ещё бесит, когда перед Пасхой, хочется дома убрать, т.к всю неделю на работе, нак нате ваш грёбаный субботник.

Iv Logov

А если просто не пойти и спокойно делать домашние дела. Вас за это расстреляют?

Татьяна Русакова

не расстреляют, но мозг будут выносить.

На
Надежда

Жаль что я работаю в выходные. . У нас всегда весенний субботник. .. Горжусь одногорожанами !! ! И высадка новых деревьев. Но, я, опять же на работе. . .И только горжусь. .. Но я не сорю! И я посажу )новое дерево)) )

Irina Stolbowa

весенняя традиция, всегда в это врем] субботник и город становится чище, хотя и так Алматы очень чистый город, что не скажешь про Тбилиси, где я сейчас живу, скучаю по своему чистому и зеленому городу

Николай Павлов

В Москве, например, тоже приглашают на субботники по уборке своих (sic!) дворовых территорий. Никто не заставляет, делаем для себя. Хочешь - иди, не хочешь - да и пожалуйста. Так в чём проблема-то?

Iv Logov

Проблемы всегда возникают при бестолковой организации труда. Даже при большом желании выйти на субботник плохое обеспечение инструментом и материалами убьет всякую инициативу к работе

Николай Павлов

Так и не ходите, раз у вас так.

Алексей Кузнецов

Хм...в России надо обязать людей собирать мусор и уничтожать тех кто его раскидывает или в кандалы и собирать этот мусор. Так как это не Россия, страна славян, а помойка, народа Русского.

Ирина

никакой не пережиток.Субботники по уборке территорий были и будут.Везде.Меня никто не заставляет,а убраться в родном дворе,чтобы самому не противно было,это обязанность каждого.

Лара Ларина

а что в этом плохого...всем вместе навести порядок в своем городе, стране....после зимы много чего вылезает наружу...я поддерживаю такую инициативу...тем более,.один-то раз в году...

Геннадий Левицкий

А если объявлена война - это тоже пережиток прошлого? Хорошо когда субботник объявляют и не важно к какой он дате приурочен, и плохо когда запах войны витает в воздухе.

Наталья

Почему в других странах нет таких субботников? Да потому что там есть люди . которые несут ответственность за чистоту . А здесь ... тоже есть такие люди.. Только вот..

Сергей Б.

а мне нравились субботники. знакомишься со многими людьми. делаешь полезное дело. а потом можно было и закрепить новые знакомства на природе небольшим пикником.

Ли
Лида

Я,лично, против субботников! Сейчас такое время, что каждый труд оплачивается. У нас дворник есть в КСК нами оплачиваемый,вот пусть трудится 5 днец в неделю!

Iv Logov

Ваши аргументы приняты

Ли
Лида

😊

Насима Костикова

Это очень хорошая традиция! Я считаю,что так должнобыть везде. После зимы,после снега,всего столько на улицах валяется,жутко просто. Самим приятно будет!

Сергей Кащик

Эх...... Вам бы в Беларусь...... У нас тут каждые выходные - субботник, и даже зимой..... И скидываться ещё все должны с зарплаты..... Так что - радуйтесь.....

Ма
Мария

У нас три субботника за сезон! Республиканский, областной и местный, чистота и красота вокруг, что же плохого в этом "пережитке прошлого"???

Iv Logov

Чистота и красота вокруг! "Овчинка стоит выделки". Только так появляется самоуважение и достоинство нации

Ма
Мария

С себя и надо начинать