Баба Яга

Если мобильный телефон назвал сотовым.. это ужас ужасный?!!! Прям серость дремучая? Моветон?!!!

Ответы
Алексей Александрович

Группа мобильных телефонов включает в себя множество устройств, в том числе и сотовые телефоны.
Не каждый сотовый — мобильный.
Сотовый телефон работает только в сотовых сетях.
Сотовые телефоны могут переключаться между базовыми станциями, тогда как остальным мобильным устройствам требуется одна база.
Все сотовые телефоны требуют подключения к коммутатору оператора.

Баба Яга

Благодарю

Алексей Александрович

Ок. Если тебе это помогло...))

Баба Яга

Да:))))

Зоя Овосиенко

А ничего, что до сих пор, даже в кино, говорят: " Сними трубку!" ("Кладу трубку")))📞=📲😂🤣

Алексей Александрович

Хорошее дело привычка..))))

Баба Яга

Хорошая привычка!:)))))

Оксана Бычкова

Не в тему , но это похоже на ....когда "топик" называют " маршрутным такси " а для местных он "топик" и уже более 20 лет его в Севастополе называют "топик" и оплата при выходе , и у нас есть "мобилка " и купить надо "симку" а не " стартовый пакет "

Наталья Шестакова

Вы в свою очередь спросите,,что означало в телеграмме сокращения тчк и зпт. Уверена, собеседник впадёт в ступор. Они то вообще, кроме названия соцсети и не ведают, что такое телеграмма.

Баба Яга

Этот еще помнит

Наталья Шестакова

Значит, просто понты.

Баба Яга

Вот вот, и я про то. Не там где нужно

Наталья Шестакова

А может уязвила где то. Не нашелся, чем возразить. И получилось не там, где нужно.

Баба Яга

Щаз!!! На ровном месте выделывается

Ербол Кабылгазы

Ватсон это элементарно ! Он только вчера прибыл с Казахстана ) У Вас свой устоявшейся сленг , у нас свой . На пример, у нас файл у Вас мультифора ))

Баба Яга

Хто? Мульти?

Ербол Кабылгазы

пластиковый, чаще всего прозрачный, канцелярский пакет для хранения и защиты бумажных документов

Баба Яга

У нас это файл:)))

Ербол Кабылгазы

это где

Баба Яга

Москва:)

Ербол Кабылгазы

в Челябинске долго думали над моим фалом ))

Баба Яга

О как:)

Юрий Иванов

😁сотовый это часть определения мобильного телефона...иначе Сотовый Мобильный(переносной) телефон. Так как Связь может быть и не Сотовой.

Баба Яга

Хорошо:)

Arthur Langfrid

Абсолютно плевать, сейчас и мобильных толком нет, сплошь и рядом смартфоны, а так то если телефон использует сотовую связь GSM то он сотовый

Игорь Менари

Почему? Если связь сотовая, то и телефон может быть сотовым. Если сеть электрическая, то лампочку зовут не стеклянной, а электрической.

ⅅжекоб✭Умба

Сотовая связь , сотовый оператор, это нормально, а телефон сотовый , моветон? Некоторые ещё трубой его до сих пор называют. Это лучше?

Баба Яга

Хуже:)

ⅅжекоб✭Умба

Ага.

Василий

Ну так мобильный телефон сотовым и является. Вернее, сотовый телефон- это разновидность мобильного. Никакого ужаса тут не вижу)

Баба Яга

Шпасиба

Василий

Не за что, бабуля

Владимир

А как по Вашему должен называться сотовый телефон, правда уже этим форматом никто не пользуется, но было же -МСС, Сонет

Владимир

кинула весточку

Баба Яга

А как же:)

Владимир

И я кинул тебе весточку

Баба Яга

Угу:)

Игорь Трофимов

Мобильный является именно сотовым, прямоугольным, красивым, пластмассовым, ... дорогим или дешёвым.

Иори

Мобильный, то есть носимый, от того и мобильный, что сотовый а не привязанный к проводной линии.

Баба Яга

А сотовый почему?

Иори

Потому что он работает в сотовых сетях связи. Помимо сотовых телефонов, мобильными называются спутниковые телефоны, радиотелефоны и магистральные телефоны. Но самыми распространенными мобильными телефонами являются сотовые, они есть у всех.

Баба Яга

То есть нормально же так называть...а?!

Иори

Он так и называется. В местах где нет сотовой связи, например в лесу или горах, люди в качестве мобильного используют спутниковый телефон

Баба Яга

Вот доходчиво рассказал, спасибо тебе Юрий:)))

Иори

Удачи Вам.

Баба Яга

И Вам:)

Маруся

Есть местность, где мобильный называют мобильным и больше никак, а сотовый в общем режет слух)))

Баба Яга

Аааа

Маруся

Ну, да))))))

Марина

В Казахии - сотик, сотка... И никак по-другому...

Маруся

ну, на то они и Казахия))

Марина

😁

Iv Logov

Надеюсь, на такое хамство вы нашли достойный ответ. Горемычный уже пожалел о своем снобизме?

Баба Яга

Конечно. У него были каторжные работы на кухне:)

Iv Logov

Молодец , Баба-Яга! Так ему и надо! Это послужит ему хорошим уроком. Позвольте снять перед вами шляпу , за то, что вы умеете воспитывать в людях чувство прекрасного!! 👍

Баба Яга

Позволяю, снимайте:)))

Алёна

а Сова уже не летает с сообщениями как раньше?) вроде так надежно было...🧐🥳

Баба Яга

Да 21 век донял уже, по уши!!!!

Алёна

🤝

Никифоров Валерий

Тоже на обыденном уровне не знаю разницу .мобильный это наверное спутниковое покрытие ?

Баба Яга

Мобильный телефон — переносное средство связи, предназначенное преимущественно для голосового общения. В настоящее время сотовая связь — самая распространенная из всех видов мобильной связи, поэтому чаще всего мобильным телефоном называют сотовый телефон. В то же время, наряду с сотовыми телефонами мобильными являются также спутниковые телефоны, радиотелефоны и аппараты магистральной связи.
Виды мобильных телефонов
Сотовый телефон
Спутниковый телефон
Радиотелефон
По функциональности
Мобильный телефон использует операционную систему изготовителя, которая закрыта и не расширяема (кроме моделей Sony Ericsson и Siemens, ОС которых можно расширить патчами) . Имеет процессор, оперативную память для работы ОС и постоянную память для хранения телефонной книги, ОС и её данных. Большинство моделей имеют более низкую цену, чем смартфоны и обеспечивают меньше функций.
Смартфон оснащается достаточно развитой операционной системой (Symbian OS, Android и др.) , открытой для разработки программного обеспечения сторонними разработчиками. Установка дополнительных приложений позволяет значительно улучшить функциональность смартфонов.
Коммуникатор — карманный персональный компьютер, дополненный функциональностью мобильного телефона.
Сотовый телефон — разновидность телефона, точнее вид мобильного телефона (за исключением стационарного сотового телефона, см. секцию форм-факторы сотовых телефонов) предназначенный для работы в сетях сотовой связи; использует радиоприёмопередатчик и традиционную телефонную коммутацию для осуществления телефонной связи на территории зоны покрытия сотовой сети.
В настоящее время сотовая связь — самая распространённая из всех видов мобильной связи, поэтому обычно мобильным телефоном называют именно сотовый телефон, хотя мобильными телефонами помимо сотовых являются также спутниковые телефоны, радиотелефоны и аппараты магистральной связи.
Источник: Так что сотовый телефон это вид мобильного телефона 😉

Баба Яга

Но! Говорит продвинутый мой, что сейчас уже все не так!!!!

Никифоров Валерий

Вот это справка.

Баба Яга

Ну да....но уже устарелая

Timur Sa

Сотовый телефон - частный случай мобильного, так что никакого моветона нет

Баба Яга

Благодарю

Михаил Киранов

А разве мобильный называют сотовым?
По-моему сотовый называют мобильным.

Михаил Андриянов

Ну я вообще то с английским дружу,ви шелримембо ай верилонг, Яга ты Баба!

Баба Яга

Вот так значится....ну ну

Михаил Андриянов

Без ну...ну...! просто всего хорошего!

Баба Яга

Да пжаласта

Михаил Андриянов

Да и Удачи!

Баба Яга

И тебе не хворатл, Миша!!!!

Николай

Так мобильный не может быть не сотовым.Радио-телефон,это совсем другое