Южный Урал

🖼 Почему до 1925 года казахов не было и почему это нормально?

Ответы
Наталья К

казахи то появились. А куда делись булгары поволжья.?А ведь они у нас селились выращивали овощи и пытались рис выращивать(не получилос.Очень добродушные люди.Недорого продавали рассаду и делились способами выращивания овощей. Мама со мной ходила к ним.Потом они почему то покинули район.Район в народе так и называют Булгары.

Южный Урал

хороший вопрос

Никифоров Валерий

Как не было ? Мои предки . переселенцы рассказывали что казахи пригоняли лошадей к ним , на выбор и расчет за них не требовали сразу . потом рассчитаешься . так говорили.

Ирина Кондрашова

были, их просто называли по- другому. Моя бабушка пугала меня киргизами, которые могут прийти и своровать меня(((оказалось, что так называли казахов

Роман Смирнов

советы создали буферную зону ! в 2021 году англосаксы планирую дестабилизацию слишком важная точка Россия-Китай

Пётр Ермаков

Потому - что у них не было паспортов и именно это и ненормально... А казахи - были, есть и будут...

Нина Капкина

Их называли киргизами. Русские, давно живущие в Казахстане, многие до сих пор их так называют

Ма
Майра

В российских документах казахов называли киргих-кайсаки чтобы не путать с сказками

Ма
Майра

Казаками

Южный Урал

спасибо

Лаура Жантасова

С чего это взяли? Историей поинтересуйтесь Казахское ханство образовалось в 15 веке

Южный Урал

казахи были!но их называли казаками!

Лаура Жантасова

Казаки это беглые крестьяне в степи(искатели воли)

Южный Урал

Во-первых, сразу же замечу, что сами казахи НЕ называют себя казахами. Для определения своего народа они используют слово «қазақтар» (это, когда много человек) и слово «қазақ» (это, когда один человек). Таким образом, по сути различие с русским вариантом только в одной букве, точнее — в звуке. И этот звук, кстати, только похож на русский «К», но не является идентичным ему!
Более того, где-нибудь в российских областях на границе с Казахстаном деревенские бабушки называют казахов именно так — «казаками» с ударением на втором слоге. Причём, они имеют в виду именно национальность, а вовсе не ряженых мужиков в папахах и с царскими орденами где ни попадя.

Во-вторых, до 1925 года в России (точнее, уже в СССР) казахов действительно называли по-другому — киргиз-кайсаками. Некоторые люди по этой причине почему-то думают, что казахи дескать произошли от киргизов. Это, разумеется, не так. Хотя эти народы являются родственными. И как раз тот факт, что русские для их обозначения использовали разные термины доказывает, что они различали эти народы! Причём, давно.
В-третьих, вторая частичка названия «-кайсак» - это, собственно, и есть русифицированный вариант казахского слова «қазақ». И со временем первую часть русские просто перестали употреблять, благо народ «киргизы» («кыргыздар») они хорошо знали и отличали его от будущих казахов.
Несколько веков назад существовало довольно крупное кочевое образование — Казацкая Орда. И русские называли её по-разному, потому что в те времена правильного и закрепившегося произношения просто не было. Орду ещё называли: Казачья, Казакская и Кайсакская. И все прекрасно понимали, что говорят про одно и то же.

Елена Кузнецова

они были, только наверно от того , что территорию называли Киргизстан...

Ольга

А где они раньше были, прилетели с другой планеты?😇

Николай Дубинин

А потом после 1925 года - роз и появились . Чудеса !

Шамиль Шамиль

потому что национальности придумал Ленин

~E
~ Eva Lansca ~

Ну потому что они назывались кыргызы

Камилов Камил Хамзаевич

ну вы откуда берёте такие сведения ?

Южный Урал

из интернета

Ва
Вася

А чем они от киргизов отличаются?

Сергей

их раньше называли киргизами

Айдар Гибадуллин

Ну да ,их же в 1925 году сделали

Южный Урал

верно

Айдар Гибадуллин

Не сходиться , это не нормально

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

ну выходили они . не надолго

Al
Ali

Быль, вы просто не зналь это

Лариса

Они назывались киргизами.

Южный Урал

верно лариса🌹