Aliyar Aqayev

Когда теряют документы,то всегда можно получить дубликат. А где получить дубликат,когда потерял совесть?

Ответы
Максим Jw

Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Так человек усваивает критерии, по которым его совесть оценивает его действия и намерения. Когда между усвоенными правилами и фактическим образом действий возникают расхождения, совесть, так сказать, бьёт тревогу, если она не «очерствела», то есть не стала бесчувственной от постоянного пренебрежения её сигналами. В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.

Ва
Василиса

А что такое совесть?Совесть – это трюк, который играют с тобой другие, – другие тебе говорят, что правильно и что неправильно. Они навязывают тебе свои идеи, и навязывают их постоянно с самого детства. Когда ты так невинен, так уязвим, так деликатен, что на тебе можно оставить отпечаток, след, они тебя обусловливают – с самого начала. Эта обусловленность называется "совестью", и эта совесть продолжает управлять всей твоей жизнью. Совесть – это стратегия общества, направленная на то, чтобы тебя поработить.

( * ; *)Татьяна Наумова

ооо... совесть -ЭТО серьезно...
но потерять ЭТУ замечательную *вещь* нельзя.. как бы не старался.
другое дело -есть те, кто ею не пользуется...и(другим)кажется, что потерял.
НО,,,,,,,,,,,,,, хорошо обученная совесть не особо беспокоит своего хозяина...

Татьяна Тютина

Если человек понимает, что потерял совесть и это его волнует...есть шанс оствться человеком...наверное надо вспомнить то время, когда нам было ни все равно мнение окружающих.. когда кроме собственной выгоды существовали и другие ценности..

Ольга Чернышева

О! Отличный вопрос. На совесть дубликаты не выдают! Она может очерстветь и окаменеть. Очень трудно потом восстановить способность отличать хорошее от плохого, добро от зла, вседозволенность от норм поведения и так далее.

Ольга Чернышева

В городе, где я живу, есть тоже азербайджанцы, но их мало тут. Иной раз разговариваю с ними. Если накоплю денег, то, может быть, через год-два поеду в Баку. Там есть школьные подруги, зовут в гости.

Aliyar Aqayev

Уверен,если приедете ,останетесь довольной.Тем более,тут друзья ваши.🙂

Ольга Чернышева

Да, вот в 2018 году будет 50 лет, как окончила в Баку школу. Даже не верится, что так давно это было.

Aliyar Aqayev

Время,конечно неумолимо летит...

Ольга Чернышева

Да... Уже вот и старость прижимает" со всех сторон. Болезни всякие мешают спокойствию.

Анатолий Кирдин

Те у кого есть совесть - распространяют Национальную идею триединства Святой Руси и Святого Народа: белорусов. русских, украинцев. Помогают нашему движению через Яндекс кошелёк 410014201886329 Их доход составляет 200%

Nikas Vaičaitis

А зачем получать дубликат совести? Ведь ее не теряют, а выбрасывают за ненадобностью. Тому, кто научился обходиться без совести, никакой дубликат не нужен, ему и так очень хорошо.

Aliyar Aqayev

Да,к сожалению-реалии наших дней.Грустно,конечно

Nikas Vaičaitis

У нормального человека совесть врожденна, то есть, он способен на подсознательном уровне понимать, что такое хорошо и что такое плохо, отличать добро от зла. И этим он отличается от животного. И мне кажется, что когда человек,совершая какие-то поступки, свою совесть отбрасывает, потому что она ему мешает, он начинает искать себе оправдание. Например: "Все воруют, и я буду воровать", "Вокруг враги, и я должен их опередить", "Я неправ, но ты мне ничего не сделаешь, потому что я сильнее". Такому человеку выгодно, чтобы и все вокруг были бессовестные, потому что тогда он - как все, и все - как он. И у него неизбежно перерождается душа, становится черной и грязной. Чтобы этого не чувствовать, он начинает больше воровать, чаще обманывать, а то и убивать врагов, которых сам и создает. И он превращается в животное.

Aliyar Aqayev

Браво!Респект!🤝

Nikas Vaičaitis

"..Ума холодных наблюдений и сердца горестных замет"...🖐️

Ирина Гладкова (Курилова)

Совесть-частичка Бога в нас и мы не хотим, а может и не умеем слышать и слушать ее,вот беда, жаль купить и получить нельзя,человек только сам может разбудить свою спящую собаку

Аннушка Бурундукова

Совесть по-старославянски читается так: Со - совместно, Весть - знание. значит, совесть - это совместные знания, нужные людям. Потерял совесть, потерял нечто большее, чем друга.

Тарасов Сергей

ЭТО БУДЕТ ОЧЕНЬ ДОЛГИЙ ПУТЬ.Совесть даже если не нужна самому,то наличие её будут требовать люди ,чтобы получить от них помощь,доверие и уважение.

ღஐღ Елена ღஐღ

При рождении дается ВРЕМЕННАЯ совесть..... и только с годами и проверками.... она отбирается или переходит в стадию ПОСТОЯННО и НАВСЕГДА!!!

Aliyar Aqayev

К сожалению,часто "отбирается" у многих....

ღஐღ Елена ღஐღ

Да.... К сожалению!!!

Татьяна Фурманова

Совесть не документ и на вещь, и кому-то занять её невозможно. Она либо есть у человека, либо её нет. Значит такое воспитание!

Ма
Марина

Можно удалить документ в корзину с возможностью восстановления, а можно удалить совсем безвозвратно. Так же и с совестью:))

Aliyar Aqayev

многие так и удалили безвозвратно...

Людмила (Мила)

А он и не нужен: новый статус даёт возможность существования без удостоверения личности. Вход по биометрическим данным.

Svitlana Berkovich

Sovest' sovsem ne terjaetsja,poka ona est',chelovek zhiv.Esli on sam osoznajot,chto zdelal chto to ne tak,vsegda est' vremja,chto by izvinitsja,pojti pokajatsja i prodolzhat' zhit',starajas' ne delat' staryx oshibok.

Вячеслав Захаров

Когда самой Личности станет Гадко от поступков общества, не понадобится дубликат собственной Совести!👨‍🎓👩‍🎓

Геннадий Коновалов

Совесть можно купить, подлинную. Есть организации, которые ей торгуют. Есть такие организации, которые её навязывают.

Лидия Кимач

Если очень хочется получить дубликат, значит Ваша совесть где-то рядом, просто ей стыдно Вам на глаза показаться!

Екатерина

Чтобы выдали дубликат совести..надо справиться с ложью, нахальством и бесстыдством, которые занимают её место...

Aliyar Aqayev

Что с большим успехом делают некоторые🙂

Ир
Ирина

Когда советь потерял, дубликата не надо, такую совесть лучше навсегда забыть, теряется непорядочная совесть.